UpdraftPlus - en to es_MX translation catalogue (1489 entries)

en: Add another %s account...
es_MX: Añade otra cuenta %s...

en: Delete these settings
es_MX: Borrar estos parámetros

en: Currently disabled
es_MX: Actualmente deshabilitado

en: Currently enabled
es_MX: Actualmente habilitado

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es_MX: Si ya ha comprado de UpdraftPlus.com entonces siga este vínculo para obtener las instrucciones de instalación (particularmente el paso 1)

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es_MX: Usted está usando la versión gratis de UpdraftPlus.

en: get it here
es_MX: obténgala aquí

en: Download chunk size successfully changed to %d
es_MX: Tamaño de bloque de descarga exitósamente cambiado a %d

en: Download chunk size failed to change to %d
es_MX: Tamaño de bloque de descarga falló en cambiar a %d

en: With Metaslider, you can easily add style and flare with beautifully-designed sliders.
es_MX: Con Metaslider, usted puede facilmente añadir estilo y creatividad con bonitos controles deslizantes

en: No more forgotten passwords. Find out more about our revolutionary new WordPress plugin
es_MX: No más claves olvidadas. Descubra más acerca de nuestro nuevo revolucionario plugin de WordPress.

en: remote site
es_MX: sitio remoto

en: Invalid bucket name
es_MX: nombre de bucket incorrecto

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es_MX[0]: Colación de tabla solicitada (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.
es_MX[1]: Colaciones de tablas solicitadas (%1$s) no están presentes - cambiando a %2$s.

en: Your chosen replacement collation
es_MX: Su reemplazo de colación seleccionado

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es_MX: Alternativamente usted puede seleccionar otra colación adecuada y continuar con la restauración (a su propio riesgo)

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es_MX[0]: El servidor de la base de datos en el que corre este sitio de Wordpress no soporta la colación (%s) usada en la base de datos que esta tratando de importar
es_MX[1]: El servidor de la base de datos en el que corre este sitio de Wordpress no soporta múltiples colaciónes (%s) usadas en la base de datos que está tratando de importar

en: Database restoration options:
es_MX: Opciones de restauración de base de datos

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
es_MX: Esto parece ser una migración (el respaldo es de un sitio con una dirección/URL diferente, %s).

en: %s Prefix
es_MX: %s Prefijo

en: %s Container
es_MX: %s Contenedor

en: %s Key
es_MX: %s Llave

en: %s Account Name
es_MX: %s Nombre de cuenta

en: But no %s settings were found. Please complete all fields in %s settings and save the settings.
es_MX: Pero ninguno de los parámetros %s fueron encontrados. Por favor complete los campos en los parámetros %s y guarde los parámetros

en: But no bucket was defined, so backups may not complete. Please enter a bucket name in the %s settings and save settings.
es_MX: Pero ningún bucket fue definido así que los respaldos pudieran no estar completos. Por favor ingrese el nombre de un bucket en los parámetros %s y guarde los parámetros.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
es_MX: URL para el sito de su panel de administración de UpdraftCentral

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
es_MX: Ingrese el URL donde está ubicada la instalación auto-hospedada de UpdraftCentral

en: A website where you have installed %s
es_MX: Un sitio web donde ha instalado %s

en: Self-hosted dashboard
es_MX: Auto-hospedado panel de administración

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
es_MX: En su panel de administración de UpdraftCentral deberá presionar el botón de "Añadir Sitio" y luego pegar la llave en el cuadro de entrada

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
es_MX[0]: Su .htaccess tiene una referencia a un sitio viejo en la línea %s. Deberá removerla manualmente
es_MX[1]: Su .htaccess tiene unas referencias a un sitio viejo en la línea %s. Deberá removerlas manualmente

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
es_MX: El conjunto de caracteres (%s) de la tabla solicitada no está presente - cambiando a %s.

en: Your chosen character set to use instead:
es_MX: El conjunto de caracteres alterno que ha seleccionado:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es_MX: Alternativamente usted puede seleccionar otro group de caracteres adecuado y continuar con la restauración a su propio riesgo

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es_MX[0]: El servidor de la base de datos en el que corre este sitio de Wordpress no soporta el conjunto de caracteres (%s) que usted está tratando de importar.
es_MX[1]: El servidor de la base de datos en el que corre este sitio de Wordpress no soporta los conjuntos de caracteres (%s) que usted está tratando de importar.

en: Create another key
es_MX: Crear otra llave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
es_MX: Detalles de conexión del panel de adminisración de UpdraftCentral

en: Next
es_MX: Siguiente

en: an account
es_MX: una cuenta

en: i.e. if you have %s there
es_MX: eso es si tiene %s ahí

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
es_MX: Conectar este sito a un panel de administración de UpdraftCentral encontrado en...

en: Manage existing keys (%d)...
es_MX: Administrar las llaves existentes (%d)...

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
es_MX: No hay paneles de administración de UpdraftCentral que puedan actualmente controlar este sitio

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
es_MX: Usted puede controlar este sitio web a través de su panel de administración de UpdraftCentral en %s.

en: Detailed instructions for this can be found at %s
es_MX: Instrucciones detalladas se pueden obtener en %s.

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
es_MX: Usted ahora necesita copiar la llave a continuación e ingresarla en su %s

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es_MX: Por favor ingrese un URL válido. Por ejemplo http://example.com

en: There are limits upon which path-names are valid. Spaces are not allowed.
es_MX: Hay límites de validez para nombres de ruta de acceso. Espacios no son permitidos

en: some/path
es_MX: una/ruta de acceso

en: Bucket name
es_MX: Nombre de bucket

en: Backup path
es_MX: Ruta de acceso del respaldo

en: Application key
es_MX: Llave de aplicación

en: here
es_MX: aquí

en: Get these settings from %s, or sign up %s.
es_MX: Obtenga estos parámetros del %s o inscríbase %s

en: Account Key
es_MX: Llave de cuenta

en: Account ID
es_MX: ID de cuenta

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
es_MX: Con tal de que su compañia de hospedaje permita http (acceso no-SSL) o haga redireccionar solicitudes a https (el cual es casi siempre el caso) , esto no es problema. Si eso no está configurado todavía entonces usted deberá configurarlo o usar %s para que los vínculos no-https sean automáticamente reemplazados

en: the migrator add-on
es_MX: El componente adicional migrator.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es_MX: La restauración funcionará si todavía tiene un certificado SSL (que pueda usar https) para acceder el sitio. Por lo contrario usted deberá usar %s para buscar/reemplazar la dirección del sitio de manera  que el sitio pueda ser visitado sin https.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
es_MX: El set de respaldo es de este sitio pero a la hora de respaldo usted usó %s. El sitio ahora usa %s

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
es_MX: La dirección del sitio web en el set de respaldo (%s) es un poco distinta a la que el sitio tiene ahora (%s). No se espera que esto sea un problema para restaurar este sitio con tal de que las visitas a la dirección previa sigan alcanzado el sitio.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es_MX: Para desautorizar UpdraftPlus (todos los sitios) de acceder su Google Drive, siga este vínculo a los parámetros de configuración de su cuenta en Google.

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
es_MX: Error: El archivo seleccionado está corrupto. Por favor seleccione un archivo de exportación de UpdraftPlus válido

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
es_MX: Un erro fatal de PHP (%s) ha ocurrido: %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
es_MX: Una excepción de PHP (%s) a ocurrido: %s

en: South-east Australia
es_MX: Sureste de Australia

en: South-east Asia
es_MX: Sureste de Asia

en: North-east Asia
es_MX: Noreste de Asia

en: Your web server's version of PHP is too old (%s) - UpdraftPlus expects at least %s. You can try it, but don't be surprised if it does not work. To fix this problem, contact your web hosting company
es_MX: La versión de PHP en su servidor web es muy vieja (%s) - UpdraftPlus necesita por lo menos %s. Puede intentar pero no se sorprenda si no funciona. Para arreglar este problema, contacte a su compañía de hospedaje web.

en: Remote storage authentication
es_MX: Autenticación remota de almacenamiento

en: Network and multisite
es_MX: Red y multisitio

en: Additional storage
es_MX: Almacenamiento adicional

en: Remote storage
es_MX: Almacenamiento remoto

en: Select Files
es_MX: Seleccione Archivos

en: Rackspace Storage Region
es_MX: Region de Almacenamiento de Rackspace

en: Instant and secure logon with a wave of your phone.
es_MX: Inicio instantáneo y seguro de sesión con el movimiento de su teléfono.

en: As previously warned (see: %s), encryption is no longer a feature of the free edition of UpdraftPlus
es_MX: Como se le advirtió previamente (ver: %s), encripción ya no es una funcionalidad de la edición gratis de UpdraftPlus

en: Value
es_MX: Valor

en: Did not know how to delete from this cloud service.
es_MX: No sabía como borrar de este servicio en la nube

en: Encrypted login failed; trying non-encrypted
es_MX: Inicio de sesión encriptada falló; tratando de forma no-encriptada

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Azure console (under "API Settings") when asked
es_MX: Usted debe añadir el siguiente URI redireccionado  en sun cónsola Azure (bajo "Parámetros de API") cuando se le pregunte.

en: Stored at: %s
es_MX: Guardado en: %s

en: Cloud Files
es_MX: Archivos nube

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
es_MX: Sus parámetros no se guardaron. Por favor refresque la página de parámetros e intente de nuevo

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
es_MX: Parece que UpdraftPlus fue actualizado a la versión (%s), la cual es distinta a la versión en ejeccución cuando la página de parámetros fue cargada. Por favor recargar la página de parámetros antes de intentar guardar parámetros.

en: archive
es_MX: archivador

en: Extra database
es_MX: Extra base de datos

en: Press here to download or browse
es_MX: Presionar aquí para descargar o dar un vistazo

en: Error: invalid path
es_MX: Error: Ruta de acceso inválida

en: An error occurred when fetching storage module options:
es_MX: Un error ocurrió cuando se trató de acceder las opciones del módulo de almacenamiento:

en: Loading log file
es_MX: Cargando archivo de registros

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
es_MX: No se pudo descargar el archivo. Esto pudo haber sido causado por un timeout. Es mejor que se descargue el archivo zip a su computadora.

en: Search
es_MX: Buscar

en: Select a file to view information about it
es_MX: Seleccione un archivo para ver información de este.

en: Browsing zip file
es_MX: Dando un vistazo del archivo zip

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es_MX: Con UpdraftPlus Premium, usted puede directamente descargar archivos individuales desde aquí.

en: Browse contents
es_MX: Dar un vistazo al contenido

en: Skipped tables:
es_MX: Tablas saltadas:

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
es_MX: Este respaldo de base de datos tiene las siguientes tablas de WordPress excluidas: %s

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es_MX: Con UpdraftPlus Premium, usted puede seleccionar respaldar tablas que no son de WordPress, respaldar solo algunas tablas específicas, y también respaldar otras bases de datos.

en: All WordPress tables will be backed up.
es_MX: Todas la tablas de WordPress serán respaldadas.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es_MX: Información adicional pudiera ser encontrada en la cónsola de JavaScript del browser y los archivos de registros del servidor PHP.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es_MX: Que usted está intentando subir un archivo zip previamente creado por UpdraftPlus

en: The available memory on the server.
es_MX: la memoria disponible en el servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es_MX: Cualquier parámetro en su .htaccess o archivo web.config que afecte la subida máxima o tamaño de postulación.

en: The file failed to upload. Please check the following:
es_MX: El archivo no se cargó. Por favor verificar lo siguiente:

en: HTTP code:
es_MX: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es_MX: Usted a seleccionado respaldar una base de datos pero no se han seleccionado tablas.

en: tables
es_MX: tablas

en: WordPress database
es_MX: Base de datos de WordPress

en: You should backup all tables unless you are an expert in the internals of the WordPress database.
es_MX: Usted deberá respaldar todas las tablas al menos que sea un experto en el funcionamiento interno de la base de datos de WordPress

en: Everyone can use the free version; but UpdraftGold bundles an enhanced paid version.
es_MX: Todos pueden usar la versión gratis pero UpdraftGold incluye una versión pagada mejorada.

en: UpdraftCentral Cloud or Premium
es_MX: UpdraftCentral Cloud o Premium

en: Find out more
es_MX: Descubra más

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es_MX: UpdraftPlus tiene su propia opción de almacenamiento incluida dandole una forma de descargar sin problemas, guardar, y administrar todos sus respaldos desde un solo lugar.

en: UpdraftPlus Free
es_MX: UpdraftPlus Gratis

en: Other products bundled with UpdraftPlus Premium or Gold
es_MX: Otros productos incluidos con UpdraftPlus Premium o Gold

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es_MX: Acceso de bloqueo a UpdraftPlus por contraseña de manera que usted pueda seleccionar que usuarios administradores puedan acceder los respaldos.

en: Importer
es_MX: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es_MX: Organizar detalles para clientes y remover toda la propaganda de nuestros otros productos.

en: No ads
es_MX: Sin propagandas

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es_MX: Reportes avanzados y funcionalidades de email

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es_MX: Ponga a encriptar sus bases de datos sensitivas (por ejemplo información de clientes o contraseñas); Respalde base de datos externas también.

en: More database options
es_MX: Más opciones de bases de datos

en: Set exact times to create or delete backups.
es_MX: Seleccione los tiempos exactos para crear o borrar respaldos

en: Backup time and scheduling
es_MX: Tiempo de respaldo y programación

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es_MX: Respaldar multisitios de WordPress (redes) de forma segura

en: Network / multisite
es_MX: Red/multisitio

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es_MX: Respaldar el core de WordPress, archivos que no son de WordPress y bases de datos

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es_MX: Automáticamente respalda su sitio web antes de actualizar plugins, plantillas, y el core de WordPress.

en: Pre-update backups
es_MX: Respaldos antes de actualización

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es_MX: Proporciona ayuda experta y soporte de ingenieros cuando lo necesite.

en: Fast, personal support
es_MX: Soporte rápido y personal

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es_MX: UpdraftPlus Migrator hace clonar su sitio WordPress y lo mueve a un dominio nuevo de forma directa y simple.

en: Cloning and migration
es_MX: Clonación y migración

en: Get enhanced versions of the free remote storage options and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
es_MX: Reciba versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento remoto gratis y más opciones de almacenamiento remoto como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV y mas con UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
es_MX: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejores.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es_MX: Para evitar riesgos en todo el servidor, siempre respalde a almacenamiento remoto en la nube. UpdraftPlus gratis incluye Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y otros.

en: Backup to remote storage locations
es_MX: Respaldar a ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Upgrade now
es_MX: Actualize ahora

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Free
es_MX: Gratis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es_MX: Recomendado: optimize su base de datos con WP-Optimize

en: Read more
es_MX: Leer más

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es_MX: Cuando haya respaldado su base de datos, recomendamos que instale nuestro plugin WP-Optimize para simplificarla y tenga mejor rendimiento.

en: Please choose a file or directory
es_MX: Por favor seleccione un archivo o carpeta

en: Confirm
es_MX: Confimar

en: Go up a directory
es_MX: Suba un nivel de carpeta

en: Add directory...
es_MX: Añadir carpeta....

en: Edit
es_MX: Editar

en: If using it, select a path from the directory tree below and then press confirm selection.
es_MX: Si lo esta usando, seleccione una ruta de acceso del árbol de directorios a continuación y presione confimar selección.

en: Europe (Frankfurt)
es_MX: Europa (Frankfurt)

en: Europe (London)
es_MX: Europa (Londres)

en: Europe (Ireland)
es_MX: Europa (Irlanda)

en: notice image
es_MX: Imagen de aviso

en: Go there
es_MX: Vaya allá

en: Sign up
es_MX: Inscríbase

en: Get Premium
es_MX: Obtenga Premium

en: Review UpdraftPlus
es_MX: Escriba un review de UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
es_MX: Obtenga UpdraftCentral

en: Apache modules
es_MX: Módulos de Apache

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
es_MX: Oferta de verano - 20% de descuento para UpdraftPlus Premium hasta hasta el 31 de Julio

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 1st
es_MX: Feliz Año Nuevo - 20% de descuento para UpdraftPlus Premium hasta el 1.o de Enero.

en: Christmas sale - 20% off UpdraftPlus Premium until December 25th
es_MX: Oferta de navidad -  20% de descuento para UpdraftPlus Premium hasta el 25 de Diciembre

en: To benefit, use this discount code:
es_MX: Para su beneficio, use este código de descuento

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
es_MX: Black Friday - 20% de descuento para UpdraftPlus Premium hasta el 30 de Noviembre

en: UpdraftPlus Premium can automatically backup your plugins/themes/database before you update, without you needing to remember.
es_MX: UpdraftPlus Premium puede automáticamente respaldar sus plugins/plantillas/base de datos antes de actualizar sin que usted tenga que recordarlo

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
es_MX: Blog de UpdraftPlus - reciba noticias actualizadas y ofertas

en: UpdraftPlus Newsletter
es_MX: Newsletter de UpdraftPlus

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es_MX: Controle todas sus instalaciones de WordPress desde un solo lugar usando el sitio de administración remota de UpdraftCentral

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es_MX: ¿Usa usted UpdraftPlus en multiples sitios?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es_MX: UpdraftCentral es una forma muy eficiente de administrar, actualizar y respaldar multiples sitios web desde un solo lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
es_MX: Presentando UpdraftCentral

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
es_MX: Copie su sitio a otro dominio directamente. Incluye una herramienta para encontrar-reemplazar referencias en la base de datos.

en: easily migrate or clone your site in minutes
es_MX: migre facilmente o haga clonar su sitio en minutos

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
es_MX: Añada SFTP para enviar sus datos de forma segura, haga bloquear sus parámetros, y haga encriptar su base de datos para tener extra seguridad.

en: secure your backups
es_MX: Proteja sus respaldos

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
es_MX: Proteja instalación multisitio, reportes avanzados y mucho mas

en: advanced options
es_MX: opciones avanzadas

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
es_MX: Opciones mejoradas de almacenamiento para Dropbox, Google Drive, S3 y muchas más.

en: enhanced remote storage options
es_MX: opciones mejoradas de almacenamiento remoto

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
es_MX: El sitio más seguro y conveniente para almacenar  sus respaldos

en: UpdraftVault storage
es_MX: Almacenamiento de UpdraftVault

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
es_MX: Disfrute ayuda profesional, rápida, y amigable cuando la necesite con Premium.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es_MX: Y luego pruebe nuestro "Migrator" adicional que puede hacer una migración directa de sitio-a-sito. Después de usarlo una vez, usted se hubiera ahorrado el precio de compra comparado con el tiempo que se toma copiar el sitio manualmente.

en: Site size
es_MX: Tamaño del sitio

en: Lock settings
es_MX: Ajustes de bloqueo

en: Site information
es_MX: Información del sitio

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_MX: Para poder migrar sitios web, actualice a UpdraftPlus Premium.

en: Import settings
es_MX: Ajustes de importación

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
es_MX: También puede importar ajustes previamente exportados. Esta herramienta reemplazará todos los ajustes guardados.

en: Export settings
es_MX: Ajustes de exportación

en: including any passwords
es_MX: Incluyendo cualquiera de las claves

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
es_MX: Aquí, usted puede exportar sus parámetros de UpdraftPlus (%s) para usarlos en otro sito o para mantenerlos como un respaldo. Esta herramienta exportará lo que está en la pestaña de parámetros

en: Export / import settings
es_MX: Parámetros para exportar/importar

en: Processing table (%s)
es_MX: Procesando tabla (%s)

en: Backup of: %s
es_MX: Respaldo de: %s

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es_MX: El cliente ha sido eliminado de la cónsola del API de Google Drive. Por favor crear un nuevo proyecto de Google Drive y reconectar con UpdraftPlus

en: %s de-authentication
es_MX: %s desautenticación

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es_MX: Usted debe añadir lo siguiente como el URI de redirección autorizado en su cónsola de Dropbox (bajo los parámetros del API) cuando se le pregunte

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites (including management of backups and updates) from a central dashboard.
es_MX: UpdraftCentral habilita control de sus sitios de WordPress (incluyendo administración de respaldos y actualizaciones) desde un panel de administración centralizado

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es_MX: Si no, usted necesitará remover datos de esta tabla o contactar a su compañía de hospedaje web para solicitar más recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es_MX: Ha seleccionado una opción de almacenamiento remoto que tiene un paso de autorización que hay completar:

en: Remote files deleted:
es_MX: Archivos remotos borrados:

en: Local files deleted:
es_MX: Archivos locales borrados:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
es_MX: Siga este vínculo para autorizar acceso a su cuenta %s (No podrá respaldar a %s sin esto)

en: remote files deleted
es_MX: archivos remotos borrados

en: Complete
es_MX: Completado

en: Do you want to carry out the import?
es_MX: ¿Desea seguir adelante con la importación?

en: Which was exported on:
es_MX: El cual fue exportado el:

en: This will import data from:
es_MX: Esto importará datos de:

en: Importing...
es_MX: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es_MX: Usted no ha seleccionado un archivo para importar

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es_MX: Su archivo para exportar será de los parámetros desplegados y no de los que están guardados

en: template not found
es_MX: Plantilla no encontrada

en: US East (Ohio)
es_MX: Este de EUA (Ohio)

en: This site uses a URL which is either non-HTTPS, or is localhost or 127.0.0.1 URL. As such, you must use the main %s %s App to authenticate with your account.
es_MX: Este sitio usa un URL que es no-HTTPS o es un host local o URL 127.0.0.1. Por lo tanto usted debe usar el App principal %s %s para autenticar con su cuenta.

en: Account is not authorized (%s).
es_MX: Cuenta no esta autorizada (%s)

en: Your IP address:
es_MX: Su dirección IP:

en: To remove any block, please go here.
es_MX: Para remover cualquier bloque, por favor vaya aquí:

en: An error response was received; HTTP code:
es_MX: Una respuesta de error fue recibida; código HTTP:

en: %s add-on not found
es_MX: %s producto adicional no encontrado

en: or to restore manually
es_MX: o para restaurar manualmente

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es_MX: Esto hace que los time-outs sean más probables. Se le recomienda deshabilitar safe_mode o restaurar una sola entidad a la vez.

en: To fix this problem go here.
es_MX: Para arreglar este problema vaya aquí.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es_MX: OptimizePress 2.0 hace codificación de su contenido así que buscar/reemplazar no funciona.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es_MX: Su instalación de PHP le falta el módulo openssl; por lo tanto esto puede tomar unos minutos; si no pasa nada  entonces deberá intentar con una tamaño de llave mas pequeño o preguntarle a su  compañía de hospedaje web como habilitar este módulo de PHP en su configuración.

en: Path
es_MX: Ruta de acceso

en: Leave this blank to use the default (80 for webdav, 443 for webdavs)
es_MX: Deje este en blanco para usar el valor por defecto (80 para webdav, 443 para webdavs)

en: Enter any path in the field below.
es_MX: Ingrese cualquier ruta de acceso en el campo a continuación

en: A host name cannot contain a slash.
es_MX: El nombre de un host no puede contener un carácter de barra inclinada (slash).

en: Protocol (SSL or not)
es_MX: Protocolo (SSL o no)

en: This WebDAV URL is generated by filling in the options below. If you do not know the details, then you will need to ask your WebDAV provider.
es_MX: El URL WebDAV se genera completando las opciones a continuación. Si no sabe los detalles, entonces necesitará preguntarle a su proveedor WebDAV.

en: No response data was received. This usually indicates a network connectivity issue (e.g. an outgoing firewall or overloaded network) between this site and UpdraftPlus.com.
es_MX: Datos de respuesta no recibidos.  Esto usualmente  se debe a un problema de conectividad de red (un firewall de salida o una red sobrecargada) entre este sitio y UpdraftPlus.com.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es_MX: La llave de acceso AWS parace ser incorrecta (llaves de acceso válidas %s empiezan con "AK")

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es_MX: No se encontraron parámetros - por favor vaya a la pestaña Parámetros y verifique su configuración.

en: Backup using %s?
es_MX: ¿Se respalda usando %s?

en: Asia Pacific (Mumbai)
es_MX: Asia Pacífico (Mumbai)

en: Standard (infrequent access)
es_MX: Estándar (acceso no frecuente)

en: FAQs
es_MX: Preguntas frecuentes

en: More information...
es_MX: Más información

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es_MX: Use método alternativo para hacer una conexión con el panel de administración

en: Key size: %d bits
es_MX: Tamaño de llave: %d bits

en: Public key was sent to:
es_MX: Llave pública enviada a:

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es_MX: No se pudo abrir la carpeta (verificar el archivo de permisos y su dueño): %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es_MX: %s: archivo ilegible - no se pudo respaldar (verificar el archivo de permisos o su dueño)

en: Create key
es_MX: Crear llave

en: slower, strongest
es_MX: más lenta, más fuerte

en: recommended
es_MX: recomendada

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es_MX: más rapido (posiblemente para lentas instalaciones de PHP)

en: easy to break, fastest
es_MX: facil de romper, más rapida

en: Encryption key size:
es_MX: Tamaño de llave de encriptación:

en: Enter your chosen name
es_MX: Ingrese su nombre seleccionado.

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
es_MX: Se espera que el archivo subido falle. El limite de %s para un solo archivo es %s. Este archivo tiene %s GB (%d bytes)

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es_MX: Esto a veces es causado por un firewall - intente deshabilitando SSL en los parámetros de experto e intente de nuevo.

en: login
es_MX: Iniciar sesión

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_MX: Tome en cuenta que los servidores de email tienden a tener limites de tamaños; Tipícamente alrededor de %s MB; respaldos más grande tienen alta probabilidad de que no lleguen.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
es_MX: El archivador de este respaldo es de %s MB en tamaño. Si se intenta enviar este por email es muy probable que falle (pocos servidores de email permiten anexos de este tamaño). Si esto sucede deberá cambiar a otro método de almacenamiento remoto.

en: Size: %s MB
es_MX: Tamaño : %s MB

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es_MX: UpdraftPlus separará los archivadores de respaldo cuando excedan este tamaño de archivo. El valor defecto es %s megabytes. Tenga cuidado y deje un poco de espacio  si su servidor web tiene un límite fijo de tamaño (por ejemplo - el límite de 2 GB/2048 MB en algunos servidores 32-bit/sistemas de archivo)

en: Now
es_MX: Ahora

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
es_MX: Usted deberá habilitar %s para que enlaces permanentes buenos (por ejemplo %s) funcionen.

en: (tap on an icon to select or unselect)
es_MX: (haga click sobre el icono para seleccionar o deseleccionar)

en: %s per year
es_MX: %s por año

en: or (annual discount)
es_MX: o (descuento anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es_MX: No hay conexión con el Vault para este sitio (¿Se ha movido?); por favor desconectar y reconectar

en: The given file was not found, or could not be read.
es_MX: El archivo proporcionado no se encontró o no se pudo leer

en: UpdraftCentral (Remote Control)
es_MX: UpdraftCentral  (Control Remoto)

en: View recent UpdraftCentral log events
es_MX: Ver registros de actividades reciente de UpdraftCentral

en: Enter any description
es_MX: Ingrese cualquier descripción

en: Description
es_MX: Descripción

en: Delete...
es_MX: Borrar...

en: Created:
es_MX: Creado:

en: Access this site as user:
es_MX: Acceder este sitio como usuario:

en: Details
es_MX: Detalles

en: Key description
es_MX: Descripción de llave

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
es_MX: Una llave fue creada pero el intento en registrarla con %s no fue exitoso - por favor intente de nuevo más tarde

en: An invalid URL was entered
es_MX: Un URL inválido fue ingresado

en: Close...
es_MX: Cerrar

en: This connection appears to already have been made.
es_MX: Esta conexión parece que ya se hizo

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
es_MX: Usted debe visitar este vínculo en el mismo browser e inicio de sesión en el que se creó la llave.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
es_MX: Usted debe visitar este vínculo en el mismo browser e inicio de sesión en el que se creó la llave.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
es_MX: No ha entrado en este sitio de WordPress en su browser.

en: The key referred to was unknown.
es_MX: La llave referida era desconocida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
es_MX: No se ha realizado una nueva conexión de UpdraftCentral

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
es_MX: Se ha establecido una nueva conexión exitosa de UpdraftCentral

en: UpdraftCentral Connection
es_MX: Conexión de UpdraftCentral

en: The backup was aborted by the user
es_MX: Este respaldo fue abortado por el usuario

en: Your settings have been saved.
es_MX: Su configuración ha sido guardada.

en: Total backup size:
es_MX: Total tamaño del respaldo:

en: stop
es_MX: Parar

en: The backup has finished running
es_MX: El respaldo ha terminado de ejecutar

en: Wipe settings
es_MX: Quitar parámetros

en: reset
es_MX: resetear

en: these backup sets
es_MX: Este grupo de respaldos

en: this backup set
es_MX: Este grupo de respaldos

en: calculate
es_MX: calcular

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es_MX: Usted deberá guardar sus cambios para asegurarse de que se usen cuando haga sus respaldos

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es_MX: Solicitamos que se borre el archivo pero no se entendió la respuesta del servidor

en: Please enter a valid URL
es_MX: Por favor ingresar un URL válido

en: Saving...
es_MX: Guardando...

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es_MX: Error: El servidor nos envió una respuesta que no se entendió.

en: Fetching...
es_MX: Buscando...

en: Asia Pacific (Seoul)
es_MX: Asia Pacífico (Seúl)

en: Uploads URL:
es_MX: URL para subir archivos:

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it.
es_MX: El módulo de PHP %s requerido no esta instalado - Preguntele a su compañia de hospedaje web para que lo habiliten

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es_MX: Para importar un sitio de WordPress ordinario a una instalación multisitio se requiere %s.

en: Please read this link for important information on this process.
es_MX: Por favor lea este vínculo para ver información importante sobre este proceso.

en: It will be imported as a new site.
es_MX: será importado como un nuevo sitio

en: Dismiss
es_MX: Descartar

en: Please fill in the required information.
es_MX: Por favor completar la información requerida

en: Read more...
es_MX: Leer más...

en: may include some site-wide data
es_MX: puede incluir algunos datos usados por todo el sitio

en: All sites
es_MX: Todos los sitios

en: Which site to restore
es_MX: Cual sitio para restaurar

en: Error when creating new site at your chosen address:
es_MX: Hubo un error cuando se estaba creando el nuevo sitio en la dirección seleccionada:

en: Required information for restoring this backup was not given (%s)
es_MX: La información requerida para restaurar este respaldo no fue ingresada (%s)

en: Attribute imported content to user
es_MX: Contenido importado de atributo para usuario

en: You must use lower-case letters or numbers for the site path, only.
es_MX: Usted debe usar solamente letras minúsculas o números para la ruta de acceso de este sitio

en: This feature is not compatible with %s
es_MX: Esta funcionalidad no es compatible con %s

en: Importing a single site into a multisite install
es_MX: Importando un solo sitio a una instalación multisitio.

en: other content from wp-content
es_MX: otro contenido de wp-content

en: WordPress core
es_MX: core de WordPress

en: You selected %s to be included in the restoration - this cannot / should not be done when importing a single site into a network.
es_MX: Usted seleccionó %s para que sea incluido en la restauración - Esto no se puede/no se debe hacer cuando se importa un solo sitio a una red.

en: Call WordPress action:
es_MX: Activar acción de WordPress:

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es_MX: Sus parámetros guardados también afectan lo que se ha respaldado - por ejemplo archivos excluidos.

en: Skipping: this archive was already restored.
es_MX: Saltando: este archivador ya fue restaurado

en: File Options
es_MX: Opciones de Archivos

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es_MX: Enviando Su Respaldo a Almacenamiento Remoto

en: Database backup schedule
es_MX: Horario de respaldo de base de datos

en: Files backup schedule
es_MX: Horario de respaldo de archivos

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es_MX: Usted necesitará ingresar todos sus parámetros de nuevo. Tambien puede hacer esto antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus si lo desea.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es_MX: Este botón borrará todos los parámetros de UpdraftPlus e información de progreso de respaldos en proceso (pero ninguno de sus respaldos actuales de su almacenamiento en la nube)

en: Send this backup to remote storage
es_MX: Envie este resplado a su almacenamiento remoto

en: Check out UpdraftPlus Vault.
es_MX: Vea UpdraftPlus Vault.

en: Not got any remote storage?
es_MX: ¿No tiene almacenamiento remoto?

en: settings
es_MX: parámetros

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es_MX: El respaldo no se enviará al almacenamiento remoto - nada ha sido guardado en el %s

en: Include any files in the backup
es_MX: Incluir cualquier archivo en el respaldo

en: Include the database in the backup
es_MX: Incluir la base de datos en el respaldo

en: Continue restoration
es_MX: Continuar la restauración

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es_MX: Usted tiene una operación de restauración no terminada que empezó hace %s

en: Unfinished restoration
es_MX: Restauración no terminada

en: %s minutes, %s seconds
es_MX: %s minutos, %s segundos

en: Backup Contents And Schedule
es_MX: Contenido De Respaldo y Horario

en: Premium / Extensions
es_MX: Premium/Extensiones

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es_MX: No se pudo obtener suficiente información sobre la operación de restauración en progreso.

[ctx: (verb)]
en: Download
es_MX: Descargar

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es_MX: Usted ha seleccionado respaldar archivos pero no se han seleccionado algunos

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: Advanced Tools
es_MX: Herramientas avanzadas

en: Bucket location
es_MX: Ubicación de bucket

en: Note that Google do not support every storage class in every location - you should read their documentation to learn about current availability.
es_MX: Favor notar que Google no soporta todas las clases de almacenamiento en cada ubicación - usted debería leer la documentación de ellos para aprender de la disponibilidad actual.

en: This setting applies only when a new bucket is being created.
es_MX: Este parámetro aplica solo cuando se está creando un bucket nuevo.

en: You must use a bucket name that is unique, for all %s users.
es_MX: Usted debe usar un nombre de bucket que sea único para todos usuarios %s

en: Do not confuse %s with %s - they are separate things.
es_MX: No confunda %s con %s - Son cosas separadas

en: You do not have access to this bucket
es_MX: Usted no tiene acceso a este bucket

en: Western Europe
es_MX: Europa del Oeste

en: Eastern Asia-Pacific
es_MX: Asia-Pacífico Este

en: Western United States
es_MX: Oeste de Estados Unidos

en: Eastern United States
es_MX: Este de Estados Unidos

en:  Eastern United States
es_MX: Este de Estados Unidos

en: Central United States
es_MX: Zona Central de Estados Unidos

en: European Union
es_MX: Unión Europea

en: Asia Pacific
es_MX: Asia Pacífico

en: multi-region location
es_MX: Ubicación multi-región

en: United States
es_MX: Estados Unidos

en: Durable reduced availability
es_MX: Disponibilidad reducida durable

en: Standard
es_MX: Estándar

en: container
es_MX: contenedor

en: You can enter the path of any %s virtual folder you wish to use here.
es_MX: Usted puede ingresar la ruta de acceso de cualquier carpeta virtual %s que quiera usar aqui.

en: optional
es_MX: opcional

en: See Microsoft's guidelines on container naming by following this link.
es_MX: Vea la guía para nombrar contenedores de Microsoft siguiendo este vínculo.

en: Enter the path of the %s you wish to use here.
es_MX: Ingrese la ruta de acceso del %s que desea usar aquí.

en: This is not your Azure login - see the instructions if needing more guidance.
es_MX: Este no es su credencial de acceso de Azure - vea las instrucciones si necesita mas ayuda.

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
es_MX: Crear credenciales de acceso en su cónsola de programador de Azure

en: Could not create the container
es_MX: No se pudo crear el contenedor

en: Could not access container
es_MX: No se pudo acceder el contenedor

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es_MX: Para completar su migración/clone, usted deberá entrar en el sistema remoto y restaurar el set de respaldo

en: the options table was not found
es_MX: La tabla de opciones no fue encontrada

en: no options or sitemeta table was found
es_MX: No se encontró tabla sitemeta u opciones

en: The database backup appears to have failed
es_MX: Parece que el respaldo de base de datos falló

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es_MX: No se puede escribir a la carpeta de respaldo (o el espacio del disco esta lleno) - se espera que el respaldo de la base de datos va a fallar.

en: required for some remote storage providers
es_MX: requerido para algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: Not installed
es_MX: No está instalado

en: Storage class
es_MX: Clase de almacenamiento

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
es_MX: Vea la guía de Google sobre nombres de buckets siguiendo este vínculo.

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
es_MX: Ingrese el nombre del bucket %s que quiere usar aquí.

en: Otherwise, you can leave it blank.
es_MX: De otra manera, lo puede dejar en blanco

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
es_MX: Atención. Esto solo se necesita si no ha creado el bucket todavía y desea que UpdraftPlus se lo haga.

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
es_MX: Ingrese el ID del proyecto %s que desea usar aquí.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
es_MX: Siga este vínculo para la Cónsola de API de Google, y ahi activar el API de Almacenamiento y crear un ID de Cliente en la sección de Acceso de API.

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
es_MX: Usted debe ingresar un ID de proyecto para poder crear un bucket nuevo

en: Project ID
es_MX: ID de Proyecto

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
es_MX: Debe guardar y autenticar antes de que pueda probar sus parámetros

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
es_MX: No ha obtenido un token de acceso de Google todavia - Usted necesita autorizar o volver a autorizar su conexión a Google Cloud.

en: You do not have access to this bucket.
es_MX: Usted no tine acceso a este bucket

en: %s Service Exception.
es_MX: Excepción de Servicio %s

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es_MX: Usted no cuenta con UpdraftPlus completamente instalado - favor de desinstalar e instalar de nuevo. Lo mas probable sea que haya habido un mal funcionamiento de WordPress cuando se copiaban los archivos de los plugins.

en: Deferring...
es_MX: Difiriendo...

en: or to configure more complex schedules
es_MX: o para configurar programaciones más complejas

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es_MX: ¿Está seguro que desea remover %s de UpdraftPlus?

en: Deselect
es_MX: Deseleccionar

en: Select all
es_MX: Seleccionar todo

en: Actions upon selected backups
es_MX: Acciones a realizar para respaldos seleccionados

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es_MX: Presiona aqui para buscar conjuntos de respaldo dentro de sus metodos de almacenamiento remotos (de cualqueir sitio, si estan almacenados en el mismo directorio).

en: Backup sets removed:
es_MX: Sets de respaldos removido:

en: Processing...
es_MX: Procesando...

en: For backups older than
es_MX: Para respaldos anteriores a

en: week(s)
es_MX: semana(s)

en: hour(s)
es_MX: hora(s)

en: day(s)
es_MX: dia(s)

en: in the month
es_MX: en el mes

en: day
es_MX: día

en: (as many as you like)
es_MX: (tantos como quiera)

en: Add an additional retention rule...
es_MX: Añadir una regla de retención adicional...

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es_MX: Esta base de datos necesita ser colocada en MySQL versión %s o posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es_MX: Este problema es causado por intentar restaurar una base de datos de una versión muy antigua de MySQL que es incompatible con la base de datos original.

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
es_MX: Usted por el momento no tiene cuota de UpdraftPlus Vault

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es_MX: Usted debe actualizar MySQL para poder usar esta base de datos.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es_MX: El respaldo de la base de datos usa funcionalidad de MySQL no disponibles en la versión antigua (%s) en la que actualmente corre este sitio.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
es_MX: La carpeta de UpdraftPlus en wp-content/plugins/ tiene espacios en blanco en ella; ha WordPress no le agrada esto. Usted debería renombrar la carpeta a wp-content/plugins/updraftplus para solucionar este problema

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es_MX: No recuerda su email u olvidó su contraseña?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
es_MX: Ingrese su email/contraseña de UpdraftPlus.Com/ aquí para conectar:

en: Read the FAQs here.
es_MX: Lea las preguntas frecuentes aquí.

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
es_MX: Marque esta casilla para utilizar encriptación server-side de Amazon

en: Server-side encryption
es_MX: Encriptación server-side

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es_MX: Si ha olvidado su contraseña, vaya aquí para cambiarla en UpdraftPlus.com.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
es_MX: Vaya a los parámetros de almacenamiento remoto para conectar.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es_MX: %s ha sido seleccionado para almacenamiento remoto, pero usted no se encuentra actualmente conectado.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
es_MX: Pagos pueden ser hechos en dólares de EUA, euros, o libras esterlinas, via tarjeta de crédito o PayPal.

en: Update quota count
es_MX: Actualizar cuenta de cuota

en: Counting...
es_MX: Contando...

en: Disconnecting...
es_MX: Desconectando...

en: Connecting...
es_MX: Conectando...

en: Refresh current status
es_MX: Refrescar estado actual

en: Get more quota
es_MX: Obtener más cuota

en: Current use:
es_MX: Uso actual:

en: You can get more quota here
es_MX: Usted puede obtener más cuota aquí

en: %s Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s).
es_MX: Error %s: usted tiene insuficiente cuota de almacenamiento disponible (%s) para cargar este archivador (%s)

en: Disconnect
es_MX: Desconectar

en: Quota:
es_MX: Cuota:

en: Vault owner
es_MX: Dueño de la bóveda

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es_MX: Muy bien - no hay nada más que configurar

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es_MX: Este sitio está  <strong>conectado</strong> a UpdraftPlus Vault.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es_MX: Usted  <strong>no está conectado</strong> a UpdraftPlus Vault.

en: Go here for help
es_MX: Vaya aquí para obtener ayuda

en: Back...
es_MX: Regresar...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
es_MX: Suscripciones pueden ser canceladas en cualquier momento.

en: Buy it now
es_MX: Cómprelo ahora

en: %s per quarter
es_MX: %s por trimestre

en: Read more about it here.
es_MX: Lea mas sobre esto aquí.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es_MX: UpdraftPlus Vault está construido encima de los centros de datos de nivel mundial de Amazon, con almacenamiento de datos redundantes para lograr 99.999999% de confiabilidad.

en: Already purchased space?
es_MX: ¿Ya compró espacio?

en: Show the options
es_MX: Mostrar las opciones

en: First time user?
es_MX: ¿Usuario primerizo?

en: Press a button to get started.
es_MX: Presione un botón para iniciar

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
es_MX: UpdraftPlus Vault le brinda almacenamiento <strong>confiable, facil de usar y a un gran precio</strong>

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es_MX: Tiene una subscripción a UpdraftPlus Vault la cual no ha sido renovada y el periodo de gracia ha expirado. En unos días su información almacenada será permanentemente removida. Si desea que esto no suceda, debería renovar a la brevedad.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
es_MX: Usted tiene una subscripción a UpdraftPlus Vault con pagos atrasados. Actualmente se encuentra en un periodo de gracia previo a ser suspendido, puede perder su cuota y acceso a la información almacenada. ¡Favor de renovar tan pronto sea posible!

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es_MX: Su compra de UpdraftPlus Premium tiene más de un año. Debería renovar para evitar perder los 12 meses de almacenamiento gratis con el que cuenta por ser un cliente de UpdraftPlus Premium.

en: Delete failed:
es_MX: Supresión falló:

en: The zip engine returned the message: %s.
es_MX: El proceso zip retornó el mensaje: %s.

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
es_MX: Sin este permiso, UpdraftPlus no puede borrar los respaldos - usted debe configurar sus parámetros de "retener" muy altos para prevenir ver errores de supresión.

en: Allow deletion
es_MX: Permitir borrar

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
es_MX: Si este permiso, usted no puede descargar directamente o restaurar usando UpdraftPlus, y por lo tanto necesitará visitar el sitio web de AWS.

en: Allow download
es_MX: Permitir descarga

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es_MX: Si enviar directamente de sitio a sitio no le funciona, entonces hay tres otros métodos - por favor intente con uno de estos

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es_MX: Usted deberá chequear que el sitio remoto esté en linea, sin firewall, que no tenga módulos de seguridad que pudieran bloquear acceso, que tiene la version %s de UpdraftPlus o más reciente activa, y que las llaves han sido ingresadas correctamente.

en: Existing keys
es_MX: Llaves existentes

en: Your new key:
es_MX: Su nueva llave:

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
es_MX: Usted debe copiar y pegar esta llave ahora - No se puede desplegar de nuevo

en: Key created successfully.
es_MX: Llave creada exitosamente

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es_MX: Una llave con este nombre ya existe; usted debe usar un nombre único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es_MX: También enviar respaldo a ubicaciones de almacenamiento remotas activas

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
es_MX: El URL del sitio al que está enviado (%s) parece ser un sitio web de desarrollo local. Si está enviando de una red externa, es muy probable que un firewall esté bloqueando esto.

en: site not found
es_MX: sitio no encontrado

en: Backup data will be sent to:
es_MX: Respaldo de datos será enviado a:

en: Restore an existing backup set onto this site
es_MX: Restaurar un set de respaldo existente sobre este sitio

en: This site has no backups to restore from yet.
es_MX: Este sitio no tiene respaldos de donde restaurar todavía.

en: Backup made by %s
es_MX: Respaldo creado por %s

en: This storage method does not allow downloading
es_MX: Este método de almacenamiento no permite descargas

en: (backup set imported from remote location)
es_MX: (set de respaldo importado de ubicación remota)

en: Site
es_MX: Sitio

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es_MX: Respaldo enviado a sitio remoto - no está disponible para descarga

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es_MX: Usted deberá asegurarse que este es un set de respaldo para ser usado con este sitio web antes de restaurar (en vez de un set de respaldo de un sitio web no relacionado)

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es_MX: Este set de respaldo no es reconocido por UpdraftPlus de ser creado por la instalación actual de WordPress pero no fue encontrado en almacenamiento remoto o fue enviado de un sitio remoto.

en: Testing connection...
es_MX: Probando la conexión...

en: Deleting...
es_MX: Borrando...

en: key name
es_MX: nombre de llave

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es_MX: Por favor asignar un nombre a esta clave (por ejemplo indique para que es este sitio)

en: Creating...
es_MX: Creando...

en: Or, receive a backup from a remote site
es_MX: O reciba un respaldo de un sitio remoto

en: Paste key here
es_MX: Pegue llave aquí

en: How do I get a site's key?
es_MX: ¿Como obtengo la llave del sitio?

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
es_MX: Para añadir un sitio como el destino para enviar a , ingrese la llave de este sitio a continuación.

en: Or, send a backup to another site
es_MX: O envíe un respaldo a otro sitio

en: Send
es_MX: Enviar

en: Send to site:
es_MX: Enviar a sitio:

en: No receiving sites have yet been added.
es_MX: No se han añadido sitios para recibir.

en: It is for sending backups to the following site:
es_MX: es para enviar respaldos al siguiente sitio:

en: The key was successfully added.
es_MX: La llave fué añadida exitosamente

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es_MX: La llave ingresada no pertenece al sitio remoto (pertenece a este)

en: The entered key was corrupt - please try again.
es_MX: La llave entrada estaba corrupta - por favor intentar otra vez

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es_MX: La llave ingresada tenía la longitud incorrecta - por favor intente de nuevo

en: key
es_MX: llave

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es_MX: Casi todos los servidores FTP van a necesitar modo pasivo; pero si necesita modo activo entonces desmarque este.

en: Passive mode
es_MX: Modo pasivo

en: Remote path
es_MX: Ruta de acceso remota

en: FTP password
es_MX: Contraseña FTP

en: FTP login
es_MX: inicio de sesión FTP

en: FTP server
es_MX: Servidor FTP

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
es_MX: El UpdraftPlus Migrator modifica la operación de restauración apropiadamente; para encajar los datos de respaldo en el nuevo sitio.

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
es_MX: Una "migración" es ultimadamente igual a una restauración - pero usa archivadores de respaldo que usted importa de otros sitio.

en: Resetting...
es_MX: Reseteando...

en: Add site
es_MX: Añadir sitio

en: Adding...
es_MX: Añadiendo...

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
es_MX: Su reclamo no fue aceptado - a lo mejor ya ha usado esta compra en otro lugar o su periodo de pago para descargar de updraftplus.com ha expirado.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es_MX: Para usar este respaldo, su servidor de base de datos necesita soportar el set de caracteres %s.

en: go here to change your password on updraftplus.com.
es_MX: vaya aquí para completar su clave en updraftplus.com.

en: If you have forgotten your password
es_MX: Si ha olvidado su contraseña

en: Go here to re-enter your password.
es_MX: Vaya aquí para re-ingrese su contraseña.

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
es_MX: Después de presionar el botón se le dará la opción para seleccionar cuales componentes desea migrar.

en: To import a backup set, go to the "Existing Backups" tab
es_MX: Para restaurar un set de respaldo, vaya a la pestaña de "Respaldos Existentes"

en: To restore using any of the backup sets below, press the button.
es_MX: Para restaurar usando cualquiera de los sets de respaldo a continuación, presione el botón.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es_MX: Usted ha realizado cambios a sus parámetros y no los ha guardado.

en: N.B. %s is not case-sensitive.
es_MX: Atención - %s no distingue mayúsculas/minúsculas

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_MX: Si OneDrive luego despliega el mensaje "unathorized_client", entonces no ingresó un ID de cliente válido aquí.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es_MX: Para más ayuda, incluyendo capturas de pantalla, siga este vínculo.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
es_MX: Crear credenciales de OneDrive en su cónsola de desarrollo de OneDrive

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
es_MX: Usted debe añadir lo siguiente como el URI redireccionado autorizado en su cónsola de OneDrive (bajo "Configuración de API") cuando se le pregunte.

en: Microsoft Azure is not compatible with sites hosted on a localhost or 127.0.0.1 URL - their developer console forbids these (current URL is: %s).
es_MX: Microsoft Azure no es compatible con sitios hospedados en un localhost o URL 127.0.0.1 - Su cónsola de desarrollo no los permite ( URL actual es: %s)

en: %s authorisation failed:
es_MX: autorización %s falló:

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
es_MX: Por favor reautorizar la conexión a su cuenta %s.

en: configure it here
es_MX: configurelo aquí

en: To remove the block, please go here.
es_MX: Para remover el bloqueo, por favor vaya aquí.

en: Do remember to save your settings.
es_MX: Acuérdese de guardar sus parámetros

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
es_MX: Usted está ahora usando una cuenta de usuario IAM para acceder su bucket

en: S3 bucket
es_MX: Bucket S3

en: China (Beijing) (restricted)
es_MX: China (Pekín) (restringido)

en: South America (Sao Paulo)
es_MX: Sur América (San Paulo)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es_MX: Asia Pacífico (Tokio)

en: Asia Pacific (Sydney)
es_MX: Asia Pacífico (Sîdney)

en: Asia Pacific (Singapore)
es_MX: Asia Pacífico (Singapur)

en: US Government West (restricted)
es_MX: Gobierno de EUA Oeste (restringido)

en: US West (N. California)
es_MX: EUA Oeste (N. California)

en: US West (Oregon)
es_MX: EUA Oeste (Oregón)

en: US Standard (default)
es_MX: EUA Estándar (por defecto)

en: S3 storage region
es_MX: región de almacenamiento de S3

en: New IAM username
es_MX: Nuevo nombre de usuario IAM

en: Admin secret key
es_MX: Llave secreta de administrador

en: Admin access key
es_MX: Llave de acceso de administrador

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
es_MX: Entonces, estos credenciales de acceso de menor poder pueden ser usados, en vez de guardar sus llaves administrativas

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
es_MX: Estos serán usados para crear un nuevo usuario y par de llaves con una política de IAM anexada que solo permitirá acceso al bucket indicado.

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
es_MX: Ingrese sus llaves administrativas secretas de Amazon S3 (Esto debe ser un par de llaves con suficientes derechos para crear nuevos usuarios y buckets) y un nombre de usuario único para el nuevo usuario y nombre de bucket.

en: Create new IAM user and S3 bucket
es_MX: Crear nuevo usuario IAM y bucket S3

en: Secret Key: %s
es_MX: Llave Secreta: %s

en: Access Key: %s
es_MX: Llave de Acceso: %s

en: Failed to apply User Policy
es_MX: No se pudo aplicar la Política de Usuario

en: Operation to create user Access Key failed
es_MX: Operación para crear Llave de Acceso de usuario falló.

en: Failed to create user Access Key
es_MX: No se pudo crear la Llave de Acceso

en: IAM operation failed (%s)
es_MX: Operación IAM falló (%s)

en: Conflict: that user already exists
es_MX: Conflicto: ese usuario ya existe

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
es_MX: Fallo: No se pudo acceder exitósamente o crear ese bucket. Por favor verifique sus credenciales de acceso y si esos están correctos entonces use otro nombre de bucket (es posible que otro usuario de AWS ya haya tomado su nombre)

en: AWS authentication failed
es_MX: autenticación AWS falló

en: Cannot create new AWS user, since the old AWS toolkit is being used.
es_MX: No se puede crear un usuario AWS nuevo ya que el toolkit de AWS viejo esta siendo usado.

en: You need to enter a bucket
es_MX: Usted necesita ingresar otro bucket

en: You need to enter a new IAM username
es_MX: Usted necesita ingresar un nuevo nombre de usuario IAM

en: You need to enter an admin secret key
es_MX: Usted necesita ingresar una llave secreta de administrador

en: You need to enter an admin access key
es_MX: Usted necesita entrar una llave de acceso de administrador

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
es_MX: Si tiene un usuario administrador de AWS, entonces puede usar este wizard para rápidamente crear un nuevo usuario AWS (IAM) con acceso a solo este bucket (en vez de la cuenta entera)

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
es_MX: Para crear un nuevo subusuario IAM y llave de acceso que tiene acceso a solo este bucket, use este producto adicional.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
es_MX: noticias de UpdraftPlus, materiales de capacitación de alta calidad para ingenieros de WordPress/ dueños de sitios y noticas generales de WordPress. Usted puede cancelar la suscripción en cualquier momento.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es_MX: Lo más probable es que esto signifique que usted comparte un servidor web con un sitio web hackeado que ha sido usado en previos ataques.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es_MX: Parece que la dirección IP de su servidor web (%s) está bloqueada

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es_MX: UpdraftPlus ha respondido con 'Acceso Negado'.

en: Premium WooCommerce plugins
es_MX: Plugins premium de WooCommerce

en: Free two-factor security plugin
es_MX: Plugin de seguridad de dos factores gratis

en: Go to the shop.
es_MX: Vaya a al tienda.

en: Compare with the free version
es_MX: Compare con la versión gratis

en: Free Newsletter
es_MX: Newsletter gratis

en: Dismiss (for %s months)
es_MX: Ignorar (por %s meses)

en: (at same time as files backup)
es_MX: (a la misma vez que los archivos se respalden)

en: No backup has been completed
es_MX: Ningún respaldo se ha completado

en: Newsletter sign-up
es_MX: Inscribirse al Newsletter

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es_MX: Siga este vínculo para inscribirse al newsletter de UpdraftPlus

en: Backup non-WordPress files and databases
es_MX: Respalde base de datos y archivos que no son de WordPress

en: Ask a pre-sales question
es_MX: Haga una pregunta de pre-ventas

en: Pre-sales FAQs
es_MX: Preguntas mas frecuentes de pre-ventas

en: Full feature list
es_MX: Lista completa de funcionalidades

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_MX: Respalde plugins (donde aplique), plantillas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

en: %s Error: Failed to initialise
es_MX: Error %s: Falla de inicialización

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es_MX: o

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
es_MX: Usted no seleccionó un componente para restaurar. Por favor seleccione al menos uno e intente d de nuevo.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
es_MX: PKCS1 (encabezador PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML y llaves de formato de PuTTY son aceptadas.

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP. Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
es_MX: El resumir de subida de archivos parcial es soportado para SFTP, pero no para SCP. Así que si está usando SCP entonces necesitará asegurarse que su servidor web permita que pre-procesos de PHP se ejecuten por suficiente tiempo para subir su respaldo más grande.

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es_MX: Esto necesita ser un URI de autenticación v2 (Keystone); v1 (Swauth) no es soportada

en: your site's admin address
es_MX: La dirección del administrador del sitio

en: Check this box to have a basic report sent to
es_MX: Haga click a esta casilla para que el reporte básico sea enviado a

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es_MX: Un error (%s) ocurrió:

en: Change Lock Settings
es_MX: Cambie los parámetros de bloqueo

en: Any other file/directory on your server that you wish to back up
es_MX: Cualquier otro archivo/carpeta en su servidor que quiera respaldar

en: For even more features and personal support, check out
es_MX: Para más funcionalidades y soporte personal, vea

en: Database decryption phrase
es_MX: Frase para desencriptar la base de datos

en: Automatic backup before update
es_MX: Respaldo automático antes de actualizar

en: WordPress core (only)
es_MX: core de WordPress (solamente)

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
es_MX: Para soporte de desbloqueo , por favor contacte a la persona que administre UpdraftPlus para usted

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
es_MX: Para acceder los parámetros de UpdraftPlus, por favor ingrese su clave de desbloqueo.

en: Password incorrect
es_MX: Contraseña incorrecta

en: Unlock
es_MX: Desbloquear

en: Otherwise, the default link will be shown.
es_MX: Por lo contrario, el vínculo por defecto será desplegado

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
es_MX: Cualquiera que vea la pantalla para bloquear se le mostrará este URL para soporte - ingrese la dirección de un sitio web o una dirección de email.

en: Support URL
es_MX: URL de soporte

en: Require password again after
es_MX: Requiere clave nuevamente después de

en: %s weeks
es_MX: %s semanas

en: 1 week
es_MX: 1 semana

en: %s hours
es_MX: %s horas

en: 1 hour
es_MX: 1 hora

en: Please make sure that you have made a note of the password!
es_MX: ¡Por favor asegúrese que ha anotado su clave!

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es_MX: Bloquear acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: The admin password has been changed.
es_MX: La contraseña de administrador ha sido cambeada

en: An admin password has been set.
es_MX: Una contraseña de administrador ha sido cambiada

en: The admin password has now been removed.
es_MX: La clave del administrador ha sido removida ahora

en: (learn more about this significant option)
es_MX: (aprenda más sobre esta opción significativa)

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
es_MX: Note que después que haya recibido sus productos adicionales, usted puede remover su contraseña (pero no la dirección de email) de los parámetros a continuación sin afectar el acceso a actualizaciones de este sitio.

en: View Log
es_MX: Ver archivo de detalles

en: Backup data (click to download)
es_MX: Respalde datos (haga click para descargar)

en: Backup date
es_MX: Fecha de respaldo

en: and retain this many scheduled backups
es_MX: y retenga todos estos respaldos programados

en: incremental backup; base backup: %s
es_MX: respaldo incremental; respaldo base: %s

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_MX: Para poder bloquear el acceso a los parámetros de UpdraftPlus con una contraseña, actualize a UpdraftPlus Premium

en: Upload files into UpdraftPlus.
es_MX: Suba archivos a UpdraftPlus

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es_MX: El botón de 'Respaldar Ahora' esta deshabilitado ya que no se puede escribir a su carpeta de respaldo (vaya a la pestaña de 'Parámetros' y encuentre la opción adecuada).

en: Backup label:
es_MX: Etiqueta de respaldo:

en: Error: unexpected file read fail
es_MX: Error: Falla inesperada de lectura de archivo

en: check your log for more details.
es_MX: verifique su archivo de detalles para más información.

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
es_MX: Su cuenta de hospedaje web parece estar llena; por favor vea: %s

en: A zip error occurred
es_MX: Ocurrió un error de zip

en: Your label for this backup (optional)
es_MX: Su etiqueta para este respaldo (opcional)

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es_MX: %s no permite autorización de sitios hospedados en direcciones IP directas. Usted necesitará cambiar la dirección de su sito (%s) antes de que pueda usar %s para almacenamiento.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es_MX: Ingresó una dirección de email que no fué reconocida por UpdraftPlus

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es_MX: Su dirección de email era válida pero su contraseña no fue reconocida por UpdraftPlus.Com

en: You need to supply both an email address and a password
es_MX: Necesita ingresar ambas su dirección de email y una contraseña

en: To proceed, press 'Backup Now'. Then, watch the 'Last Log Message' field for activity.
es_MX: Para proceder, presione 'Respaldar Ahora'. Luego fíjese que haya actividad en el campo 'Last Log Message'

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es_MX: Si desea restaurar un respaldo multisitio, usted debe primero configurar su instalación de WordPress como multisitio.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
es_MX: Su respaldo es de una instalación multisitio de WordPress; pero este sitio no lo es. Solo el primer sitio de la red será accesible.

en: already done
es_MX: Ya terminó

en: skipped (not in list)
es_MX: saltado (no en lista)

en: Search and replacing table:
es_MX: Buscando y reemplazando tabla:

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es_MX: Entre una lista separada por comas; de lo contrario , déjelo en blanco en todas las tablas

en: These tables only
es_MX: Solo estas tablas

en: Rows per batch
es_MX: Lineas por lote

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
es_MX: No se ha conectado todavía a su cuenta de UpdraftPlus.com.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
es_MX: Necesita conectar para recibir actualizaciones de UpdraftPlus.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es_MX: Cualquier solicitud de soporte que tenga que ver con %s deberá ser atendida por su compañía de hospedaje web.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
es_MX: Usted debe proceder solo si no puede actualizar el servidor actual y está confiado (o está dispuesto a arriesgar) que sus plugins/plantillas/etc son compatibles con la versión %s más antigua

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es_MX: Este es significativamente más nuevo que el servidor al que esta restaurando  (versión %s)

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
es_MX: El sitio en este respaldo estaba en ejecucción en un servidor web con versión %s de %s.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
es_MX: UpdraftPlus está en las redes sociales - ¡Véamos!

en: Why am I seeing this?
es_MX: ¿Por qué estoy viendo esto?

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es_MX: La ubicación de esta carpeta esta definida en los parámetros de experto, en la pestaña de Parámetros

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es_MX: Presione aquí para ver dentro de su carpeta de UpdraftPlus (en su espacio de hospedaje web) para cualquiera de los sets de respaldos nuevos que haya cargado.

en: Start backup
es_MX: Empezar el respaldo

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es_MX: Usted está usando el servidor web %s, pero no parece haber cargado el módulo %s.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es_MX: Usted deberá consultar  con su compañía de hospedaje web para averiguar como configurar los permisos de un plugin de WordPress para que pueda escribir a esa carpeta.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es_MX: Al menos que tenga un problema, usted puede ignorar todo lo que está aquí.

en: This file could not be uploaded
es_MX: Este archivo no se pudo cargar

en: You will find more information about this in the Settings section.
es_MX: Usted encontrará mas información acerca de esto en la sección de Parámetros

en: Supported backup plugins: %s
es_MX: Plugins de respaldo soportados: %s

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognised - please follow this link.
es_MX: ¿Este respaldo fue creado por un plugin de respaldo diferente? Si así fue entonces podría necesitar renombrarlo para que sea reconocido - por favor siga este vínculo.

en: Memory limit
es_MX: Límite de memoria

en: restoration
es_MX: restauración

en: Full backup
es_MX: Respaldo completo

en: now proceeding with the updates...
es_MX: ahora procediendo con las actualizaciones...

en: (view log...)
es_MX: (ver archivo de registros...)

en: Backup succeeded
es_MX: Respaldo fue exitoso

en: Every %s hours
es_MX: Cada %s horas

en: search and replace
es_MX: buscar y reemplazar

en: Go
es_MX: Adelante

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
es_MX: Una búsqueda/reemplazo no se puede deshacer - ¿Está seguro que desea hacer esto?

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
es_MX: Esto pudiera facilmente destruir su sitio; ¡úselo con cuidado!

en: Replace with
es_MX: Reemplazar con

en: Search for
es_MX: Buscar a

en: Search / replace database
es_MX: Buscar / reemplazar base de datos

en: search term
es_MX: termino de búsqueda

en: Too many database errors have occurred - aborting
es_MX: Ocurrieron demasiados errores de base de datos - abortando

en: read more at %s
es_MX: lea más en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es_MX: Reportes de email creados por UpdraftPlus (edición gratis) y te traen las noticias más recientes de UpdraftPlus.com

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es_MX: Atención. Si instala UpdraftPlus en varios sitios de WordPress, entonces no puede reutilizar su proyecto; usted debe crear uno nuevo desde la cónsola de API de Google para cada sitio.

en: You have not yet made any backups.
es_MX: Usted no a realizado respaldos

en: Database Options
es_MX: Opciones de Base de Datos

en: Plugins for debugging:
es_MX: Plugins para depurar:

en: %s (%s used)
es_MX: %s (%s usado)

en: Free disk space in account:
es_MX: Espacio de disco libre en la cuenta:

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es_MX: Este botón esta deshabilitado por que no se puede escribir a su carpeta de respaldo (vea los parámetros)

en: Existing Backups
es_MX: Respaldos Existentes

en: Current Status
es_MX: Estado Actual

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es_MX: Para cambiar cualquiera de los parámetros por defecto de lo que se está respaldando, para configurar respaldos programados, para enviar sus respaldos a almacenamiento remoto (recomendado) y más, vaya a la pestaña de parámetros

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es_MX: Para hacer un respaldo, solo presione el botón de Respaldar Ahora.

en: Welcome to UpdraftPlus!
es_MX: ¡Bienvenido a UpdraftPlus!

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
es_MX: Si ingresa texto aquí, es usado para encriptar los respaldos de la base de datos (Rijndael). <strong>Haga un nota separada y no la pierda, o todo sus respaldos <em>no servirán</em> </strong> Esto es también la llave usada para desencriptar respaldos desde esta interfaz de administrador (de manera de que si la cambia, entonces la desencriptación automática no funcionará hasta que la cambie otra vez)

en: Testing...
es_MX: Probando....

en: Test connection...
es_MX: Probar conexión...

en: Table prefix
es_MX: Prefijo de tabla

en: Backup external database
es_MX: Respaldar la base de datos externa

en: Add an external database to backup...
es_MX: Añada una base de datos externa al respaldo

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
es_MX: Si su base de datos incluye tablas extra que no son parte de este sitio de WordPress (lo va a saber si este es el caso), entonces active esta opción para que también se respalden.

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
es_MX: Respalde tablas que no son de WordPress contenidas en la misma base de datos de WordPress

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
es_MX: Esta opción causará que las tablas almacenadas en la base de datos de MySQL que no pertenecen a WordPress (identificadas por no tener el prefijo %s de WordPress)  también sean respaldadas.

en: Connection failed.
es_MX: Conexión falló.

en: Connection succeeded.
es_MX: Conexión exitosa

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
es_MX:  total de tablas encontradas %s; %s con el prefijo indicado.

en: %s table(s) found.
es_MX: %s tablas encontradas

en: database connection attempt failed
es_MX: intento de conexión de base de datos falló

en: database name
es_MX: nombre de base de datos

en: user
es_MX: usuario

en: External database (%s)
es_MX: Base de datos externa (%s)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es_MX: Siga este vínculo a su Cónsola de API de Google, y ahí active el Drive API y crea un id de cliente en la sección de Acceso de API.

en: failed to access parent folder
es_MX: No se pudo acceder la carpeta pariente.

en: However, subsequent access attempts failed:
es_MX: Sin embargo, intentos subsecuentes de acceso fallaron

en: External database
es_MX: Base de datos externa

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es_MX: Esto también causará que el output de depuración de todos los plugins aparezca en esta pantalla - por favor no se sorprenda con esto.

en: Back up more databases
es_MX: Respaldar más base de datos

en: First, enter the decryption key
es_MX: Primero, ingrese la llave de desencriptación

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es_MX: Usted puede manualmente desencriptar una base de datos encriptada aquí.

en: It can also backup external databases.
es_MX: también puede encriptar a bases de datos externas

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es_MX: ¿No quiere que lo espíen? UpdraftPlus Premium puede encriptar su respaldo de base de datos

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
es_MX: Desencriptación falló. Esta base de datos está encriptada.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es_MX: Solo la base de datos de WordPress puede ser restaurada; usted necesitará manejar la base de datos externa manualmente.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es_MX: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando ejecución

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es_MX: Conexión falló: verifique sus detalles de acceso, que el servidor de base de datos está en linea, y que la conexión de red no tiene un firewall.

en: database connection attempt failed.
es_MX: intento de conexión de base de datos falló.

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_MX: Advertencia: el URL de inicio de la base de datos (%s) es distinto al que esperábamos (%s)

en: In %s, path names are case sensitive.
es_MX: En %s, nombres de ruta de acceso deben tener las letras mayúsculas y minúsculas exactas.

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
es_MX: Si lo deja en blanco, entonces el respaldo será colocado en la ruta de su %s

en: e.g. %s
es_MX: por ejemplo %s

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
es_MX: Ingrese la ruta de acceso de la carpeta %s que desea usar aquí

en: Container
es_MX: Contenedor

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es_MX: Deje esto en blanco y un valor por defecto será seleccionado.

en: Follow this link for more information
es_MX: Siga este vínculo para más información

en: authentication URI
es_MX: autenticación URI

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es_MX: Obtenga sus credenciales de acceso de su proveedor de OpenStack Swift y luego seleccione un nombre de contenedor para almacenamiento. Este contenedor será creado para usted si no existe uno ya.

en: Failed to download %s
es_MX: Descarga %s falló

en: Failed to download
es_MX: Descarga falló

en: failed to list files
es_MX: No se pudo listar archivos

en: Failed to upload %s
es_MX: No se pudo subir %s

en: Success:
es_MX: Exito:

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with %s.
es_MX: <strong>Después</strong> de que haya guardado sus parámetros (dándole click a 'Guardar Cambios' a continuación), entonces regrese aquí y haga click a este vínculo para completar la autenticación con %s.

en: (You appear to be already authenticated).
es_MX: (Parece que usted ya está autenticado)

en: Authenticate with %s
es_MX: Autentique con %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
es_MX: Error descargando archivo remoto: Descarga falló

en: Region: %s
es_MX: Región: %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_MX: error %s - Se accedió el contenedor pero no se pudo crear un archivo en el.

en: The %s object was not found
es_MX: El objeto %s no se encontró.

en: Could not access %s container
es_MX: No se pudo acceder el contenedor %s

en: %s error - failed to access the container
es_MX: error %s - no se pudo acceder el contenedor

en: Account holder's name: %s.
es_MX: Nombre del dueño de cuenta: %s

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es_MX: Para poder personalizar el nombre de carpeta, use UpdraftPlus Premium

en: It is an ID number internal to Google Drive
es_MX: Es un número de ID interno a Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es_MX: <strong>Este no es un nombre de carpeta</strong>.

en: Folder
es_MX: Carpeta

en: %s download: failed: file not found
es_MX: descarga %s: falló: archivo no encontrado

en: Name: %s.
es_MX: Nombre: %s

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es_MX: Lista de archivos de Google Drive: No se pudo acceder la carpeta pariente

en: Your %s version: %s.
es_MX: Su versión %s: %s

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es_MX: Usted necesitará preguntarle a su compañía de hospedaje web que se actualize

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es_MX: Este método de almacenamiento remoto (%s) requiere PHP %s o más reciente.

en: Call
es_MX: Llamar

en: Fetch
es_MX: Buscar

en: This feature requires %s version %s or later
es_MX: Esta funcionalidad requiere %s  versión %s o más reciente

en: Failed to unpack the archive
es_MX: No se pudo extraer este archivador

en: Error - failed to download the file
es_MX: Error - No se pudo descargar el archivo

en: Rescan local folder for new backup sets
es_MX: Vuelva a escanear la carpeta local para conseguir sets de respaldo nuevos

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
es_MX: Usted deberá actualizar UpdraftPlus para asegurarse que tiene una versión cuya compatibilidad ha sido probada.

en: It has been tested up to version %s.
es_MX: Ha sido probado hasta version %s.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
es_MX: La versión instalada de UpdraftPlus Backup/Restore no ha sido probada con su versión de WordPress (%s).

en: password/key
es_MX: contraseña/llave

en: Key
es_MX: Llave

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
es_MX: Su inicio de sesión puede ser una contraseña o un tipo de llave - solo necesita entrar uno y no los dos

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
es_MX: La llave ingresada no estaba en un formato válido o estaba corrupta.

en: SCP/SFTP password/key
es_MX: llave/contraseña SCP/SFTP

en: Files backup (created by %s)
es_MX: Respaldo de archivos (creado por %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es_MX: Archivos y respaldo de base de datos de WordPress (creado por %s)

en: Backup created by: %s.
es_MX: Respaldo creado por: %s.

en: Database (created by %s)
es_MX: Base de datos (creado por %s)

en: unknown source
es_MX: fuente desconocida

en: Rescan remote storage
es_MX: Vuelva a escanear almacenamiento remoto

en: Upload backup files
es_MX: Subir archivos de respaldo

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es_MX: Este respaldo fué creado por %s y puede ser importado

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es_MX: Lea esta página para ver una guía de posibles causas y como arreglarlo.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
es_MX: WordPress tiene un número  (%d) de tareas programadas que están retrasadas. Al menos que este sea un sitio de desarrollo, esto probablemente significa que el programador de tareas en su instalación de WordPress no está funcionando.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es_MX: Si este es un respaldo creado por un plugin de respaldo diferente, entonces UpdraftPlus Premium  lo pudiera ayudar

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es_MX: Sin embargo, los archivadores de UpdraftPlus son archivos estándar zip/SQL - así que si no está seguro de que su archivo tiene el formato correcto, entonces usted puede renombrarlo para emparejar con ese patrón.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es_MX: Este archivo no parece ser un archivador de respaldo de UpdraftPlus (archivos que son .zip o .gz los cuales tienen un nombre como respaldo_(hora)_(nombre de sitio)_(código)_(tipo).(ziplgz)

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es_MX: Respaldo creado por fuente desconocida (%s) - no puede ser restaurado.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es_MX: La carpeta del contenido de WordPress (wp-content) no fue encontrada en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es_MX: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como manejar este tipo de respaldo tercero

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es_MX: %s retornó una respuesta HTTP inesperada: %s

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
es_MX: El módulo de UpdraftPlus para este método de acceso de archivo (%s) no soporta archivos de listado

en: No settings were found
es_MX: Ningún parámetro fue encontrado

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es_MX: Uno o más respaldos han sido añadidos del escaneo de almacenamiento remoto; notar que estos respaldos no se borrarán automáticamente con los parámetros de "retener"; Si llega a querer borrarlos, lo tendrá que hacer manualmente.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es_MX: Volviendo a escanear almacenamiento remoto y local buscando sets de respaldo.

en: (Read more)
es_MX: (Lea mas)

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
es_MX: Guarde todos los mensajes al syslog (solo administradores de servidores les interesaría esto)

en: No backup of location: there was nothing found to back up
es_MX: No hay respaldo de ubicación: No se encontró nada para respaldar

en: Remove
es_MX: Remover

en: Other %s FAQs.
es_MX: Otros %s preguntas más frecuentes

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es_MX: Haga click a esto para recibir más información e emails del proceso de respaldo - util si algo está saliendo mal.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es_MX: Si está ingresando multiples archivos/carpetas, entonces sepárelos con comas. Para entidades de nivel superior puede usar un * al principio o al final de la entrada como comodín.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es_MX: Su compañía de hospedaje debe habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es_MX: La instalación de PHP de de su servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es_MX: FTP encriptado (encriptación explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es_MX: FTP encriptado (encriptación implícita)

en: regular non-encrypted FTP
es_MX: FTP regular no encriptado

en: Backup created by:
es_MX: Respaldo creado por:

en: Available to claim on this site
es_MX: Disponible para en este sitio

en: To maintain your access to support, please renew.
es_MX: Para mantener su acceso para soporte, por favor renovar

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
es_MX: Su acceso pagado al soporte de UpdraftPlus se expirará pronto

en: To regain your access, please renew.
es_MX: Para volver a tener acceso, por favor renovar

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
es_MX: Su acceso pagado a soporte de UpdraftPlus ha expirado

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
es_MX: Su acceso pagado a UpdraftPlus para este sitio expirará pronto.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_MX: Para mantener su acceso, recibir actualizaciones (incluyendo actualizaciones futuras y compatibilidad con versiones futuras de WordPress) y soporte, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
es_MX: Su acceso pagado a actualizaciones de UpdraftPlus para %s del producton adicional %s en este sitio se expirará pronto.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
es_MX: Su acceso pagado a actualizaciones de UpdraftPlus para los productos adicionales %s en este sitio se ha expirado.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_MX: Para reobtener acceso a actualizaciones (incluyendo funcionalidades futuras y compatibilidad con versiones futuras de WordPress) y soporte por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired. You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
es_MX: Su acceso pagado a actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio ha expirado. Usted no podrá recibir actualizaciones de UpdraftPlus

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
es_MX: Remover del panel de administración  (Por %s semanas)

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es_MX: El intento de deshacer la doble compresión fue exitoso.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es_MX: El intento de deshacer la doble compresión falló

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es_MX: La base de datos parece que ha sido comprimida dos veces - probablemente el sitio web de donde la bajo tenía un servidor web mal configurado.

en: Constants
es_MX: Constantes

en: Failed to open database file for reading:
es_MX: No se pudo abrir la base de datos para leer:

en: No database tables found
es_MX: No se consiguieron las tablas de la base de datos

en: please wait for the rescheduled attempt
es_MX: por favor espere por el intento reprogramado.

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them. Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
es_MX: Note que avisos de advertencia son consultivos - el proceso de respaldo no para por ellos. En verdad , ellos proveen información que pudiera ser util o que pudiera indicar la fuente del problema si el respaldo no es exitoso.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
es_MX: Cuenta llena: a su cuenta de %s solo le quedan %d bytes, pero el archivo a subir le quedan %d bytes (tamaño total: %d bytes)

en: Errors occurred:
es_MX: Errores que ocurrieron:

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es_MX: Siga este vínculo para descargar el archivo de registros para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte)

en: See this FAQ also.
es_MX: Vea también esta sección de preguntas frecuentes.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es_MX: Si no selecciona almacenamiento remoto, entonces sus respaldos se quedarán en el servidor web. Esto no es recomendado (al menos que usted planea copiarlos manualmente a su computadora), ya que si el web server tiene algún problema se pudiera perder el sitio web y el respaldo en un solo evento.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es_MX: Recuperando (si es necesario) y preparando archivos de respaldo...

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es_MX: La configuración de PHP en este servidor web solo permite %s segundos para que PHP se ejecute  y no permite que este límite se aumente. Si tiene muchos datos para importar, y hay un time out con la operación de restauración, entonces necesitará preguntarle a su compañía de hospedaje web si hay forma de aumentar este límite (o intentar la restauración de forma parcial)

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
es_MX: Existen carpetas que no se han removido de una restauración previa  (por favor use el botón de "Borrar Carpetas Viejas" o bórrelas antes de intentar otra vez): %s

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es_MX: El monto de tiempo permitido para que los plugins de WordPress se ejecuten es muy bajo (%s  segundos) - usted debería aumentarlo para evitar fallos de respaldo causados por time-outs (consulte con su compañia de hospedaje web para más ayuda - Es el parámetro max_execution_time PHP;  el valor recomendado es %s segundos o más)

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
es_MX: Deshabilite este plugin: %s: reactívelo manualmente cuando esté listo.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es_MX: La conexión %s tuvo un time out; si ingresó el servidor correctamente, entonces esto es usualmente causado por un firewall bloqueando la conexión - verifique con su compañia de hospedaje web.

en: Messages:
es_MX: Mensajes:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es_MX: Una línea de SQL que es más larga que el tamaño máximo de paquete que no puede ser separada fué encontrada; esta línea no será procesada y será excluida: %s

en: The directory does not exist
es_MX: La carpeta no existe

en: New User's Email Address
es_MX: Dirección de email del nuevo usuario

en: New User's Username
es_MX: Nombre de usuario del nuevo usuario

en: Admin API Key
es_MX: Llave API de administrador

en: Admin Username
es_MX: Nombre de usuario administrador

en: US or UK Rackspace Account
es_MX: Cuenta de Rackspace en EUA o RU

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
es_MX: Ingrese su nombre de usuario/llave API de administrador (para que Rackspace pueda auntenticar sus permisos y crear nuevos usuarios), e ingrese un nuevo nombre de usuario (unico) y dirección de email para el nuevo usuario y nombre de contenedor.

en: Create new API user and container
es_MX: Crear nuevo usuario de API y contenedor

en: API Key: %s
es_MX: Llave de API: %s

en: Password: %s
es_MX: Contraseña: %s

en: Username: %s
es_MX: Nombre de usuario: %s

en: Cloud Files operation failed (%s)
es_MX: Operación de Archivos en la nube falló (%s)

en: Conflict: that user or email address already exists
es_MX: Conflicto: ese usuario o dirección de email ya existe

en: You need to enter a valid new email address
es_MX: Necesita ingresar una dirección de email válida

en: You need to enter a container
es_MX: Usted necesita ingresar un contenedor

en: You need to enter a new username
es_MX: Usted necesita ingresar un nuevo nombre de usuario

en: You need to enter an admin API key
es_MX: Usted necesita ingresar una llave de API de administrador

en: You need to enter an admin username
es_MX: Usted necesita ingresar un nombre de usuario administrador

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
es_MX: Crea un nuevo usuario de API con acceso a solo este contenedor (en vez de la cuenta entera)

en: Adds enhanced capabilities for Rackspace Cloud Files users
es_MX: Añade funcionalidades mejoradas para usuarios de Archivos en la Nube de Rackspace

en: Rackspace Cloud Files, enhanced
es_MX: Archivos en la Nube de Rackspace, mejorado

en: Cloud Files Container
es_MX: Contenedor de Archivos en la Nube

en: Cloud Files API Key
es_MX: Llave de API de Archivos en la Nube

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
es_MX: Para crear un nuevo subusuario de API de Rackspace y una llave de API que tiene acceso solo a este contenedor de Rackspace, use este producto adicional.

en: Cloud Files Username
es_MX: Nombre de usuario de Archivos en la Nube

en: London (LON)
es_MX: Londres (LON)

en: Northern Virginia (IAD)
es_MX: Virginia del Norte (IAD)

en: Sydney (SYD)
es_MX: Sídney (SYD)

en: Dallas (DFW) (default)
es_MX: Dallas (DFW) (por defecto)

en: Cloud Files Storage Region
es_MX: Región de Almacenamiento de Archivos en la Nube

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es_MX: Cuentas creadas en rackspacecloud.com son cuentas de EUA; cuentas creadas en rackspace.co.uk son cuentas de RU

en: US or UK-based Rackspace Account
es_MX: Cuenta de Rackspace en EUA o RU

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es_MX: Cuentas creadas en rackspacecloud.com son cuentas de EUA; cuentas creadas en rackspace.co.uk son cuentas de RU

en: Authorisation failed (check your credentials)
es_MX: Autorización falló (verifique sus credenciales)

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es_MX: Un error desconocido ocurrió cuando se trató de conectar a UpdraftPlus.Com

en: Create
es_MX: Crear

en: Trying...
es_MX: Intentando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es_MX: La contraseña de la cónsola del nuevo usuario de Rackspace es (esto no se mostrará otra vez):

en: Error data:
es_MX: Datos de error:

en: Backup does not exist in the backup history
es_MX: Respaldo no existe en el historial de respaldo

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es_MX: Su instalación de WordPress tiene carpetas viejas de un estado antes que usted haya restaurado/migrado (información técnica: estas tienen un sufijo de -old). Usted debería presionar el botón para borrarlas a penas haya verificado que la restauración funcionó.

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es_MX: Línea dividida para evitar exceder el tamaño del paquete

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es_MX: Su base de datos no tiene permiso para borrar tablas. Intentaremos restaurar vaciando las tablas; esto debería funcionar con tal de que usted está restaurando de una versión de WordPress con la misma esctructura de base de datos (%s)

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
es_MX: No se pudo mover los archivos al lugar adecuado. Por favor verifique sus permisos de archivo.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
es_MX: No se pudo mover los archivos al lugar adecuado. Por favor verifique su carpeta wp-content/upgrade.

en: Could not move old files out of the way.
es_MX: No se pudo mover los archivos viejos  del proceso

en: Moving old data out of the way...
es_MX: Moviendo datos viejos del proceso...

en: Add another address...
es_MX: Añadir otra base de datos...

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
es_MX: Ingrese la base de datos aquí para enviar un reporte a ellos cuando el respaldo termine.

en: Email reports
es_MX: Enviar reportes por email

en: files: %s
es_MX: archivos: %s

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
es_MX: Use la sección de "Reportes" para configurar las direcciones de email que se van a usar

en: Debugging information
es_MX: Información de depuración

en: Uploaded to:
es_MX: Subido a:

en: Time taken:
es_MX: Tiempo tomado:

en: Warnings
es_MX: Advertencias

en: Errors
es_MX: Errores

en: Errors / warnings:
es_MX: Errores/advertencias:

en: Contains:
es_MX: Contiene:

en: Backup began:
es_MX: Respaldo empezó:

en: Backup Report
es_MX: Reporte de Respaldo

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
es_MX: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: %d errors, %d warnings
es_MX: %d errores, %d advertencias

en: %s authentication
es_MX: autenticación %s

en: %s logo
es_MX: logo %s

en: %s did not return the expected response - check your log file for more details
es_MX: %s no retornó la respuesta esperada - verifique su archivo de registros para más detalles.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es_MX: El módulo de PHP %s requerido  no está instalado - preguntelé as compañia de hospedaje web para que lo habiliten.

en: For more options, use the "%s" add-on.
es_MX: Para más opciones, use el producto adicional "%s".

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es_MX: La dirección de email del administrador de su sitio  (%s) será usada.

en: Connect
es_MX: Conectar

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
es_MX: Para más funcionalidades de reportes, use el producto adicional de Reportes.

en: (version: %s)
es_MX: (versión: %s)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_MX: Acuérdese que los servidores de email tienden a tener límites de tamaños; normalmente alrededor de %s Mb; respaldos más grandes que los límites no van a llegar.

en: Latest status:
es_MX: Ultimo estado:

en: Backup contains:
es_MX: El respaldo contiene:

en: Backed up: %s
es_MX: Respaldado: %s

en: The log file has been attached to this email.
es_MX: El archivo de registros ha sido anexado a este email.

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es_MX: Error desconocido/inesperado - por favor ingrese una solicitud de soporte

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es_MX: Solo la base de datos (archivos no eran parte de esta programación particular)

en: Database (files backup has not completed)
es_MX: Base de datos (archivos de respaldo no han sido completados)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es_MX: Solo archivos (base de datos no era parte de esta programación particular)

en: Files (database backup has not completed)
es_MX: Archivos (respaldo de la base de datos no se ha completado)

en: Files and database
es_MX: Archivos y base de datos

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es_MX: (Esto aplica a todos los respaldos de plugins de WordPress al menos que estos hayan sido codificados para compatibilidad multisitio)

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to back up (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customised modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es_MX: Sin actualizar, UpdraftPlus permite a <strong>cada</strong> administrador de blog que pueda modificar los parámetros del plugin para respaldo (y de esa manera acceso a los datos, incluyendo contraseñas, desde) y restaurar (incluyendo modificaciones personalizadas, por ejemplo contraseñas cambiadas <strong>la red entera</strong>.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
es_MX: WordPress Multisitio es soportado con extra funcionalidades por UpdraftPlus Premium o el producto adicional Multisitio.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es_MX: Este es una instalación multisitio de WordPress (también conocida como red)

en: UpdraftPlus warning:
es_MX: Advertencia de UpdraftPlus

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
es_MX: (o conecte usando el formulario en esta página si ya lo a comprado)

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
es_MX: por favor siga este vínculo para actualizar el plugin de manera de que pueda activar

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
es_MX: por favor siga este vínculo para actualizar el plugin de manera de que lo pueda obtener

en: latest
es_MX: lo más reciente

en: Your version: %s
es_MX: Su versión: %s

en: You've got it
es_MX: Usted lo tiene

en: UpdraftPlus Support
es_MX: Soporte de UpdraftPlus

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_MX: Una actualización de productos adicionales está disponible para UpdraftPlus - por favor siga este vínculo para obtenerla.

en: UpdraftPlus Addons
es_MX: Productos adicionales de UpdraftPlus

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_MX: Una actualización está disponible para UpdraftPlus - por favor siga este vínculo para obtenerla

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es_MX: UpdraftPlus.Com retornó una respuesta pero no se pudo entender

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es_MX: Su dirección de email y contraseña no fueron reconocidos por UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es_MX: UpdraftPlus.Com retornó una respuesta que no se pudo entender (datos: %s)

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
es_MX: UpdraftPlus.Como respondió pero no se pudo entender la respuesta

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
es_MX: No pudimos conectar exitósamente con UpdraftPlus.Com

en: Reporting
es_MX: Reportes

en: Options (raw)
es_MX: Opciones (raw)

en: Send a report only when there are warnings/errors
es_MX: Enviar un reporte solo cuando hay advertencias/errores

en: Content URL:
es_MX: URL de contenido:

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es_MX: Usted debería verificar los dueños de archivos y los permisos en su instalación de WordPress.

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
es_MX: Vea también el producto adicional "Más Archivos" de nuestra tienda

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es_MX: Su espacio libre en su cuenta de hospedaje está muy bajo - solo le quedan %s Mb

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es_MX: El monto de memoria (RAM) designada para PHP está muy baja (%s Mb) - usted debería aumentarla para evitar fallos causados por insuficiente memoria (consulte con su compañia de hospedaje para más ayuda)

en: Manage Addons
es_MX: Administrar Productos Adicionales

en: Buy It
es_MX: Cómprelo

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
es_MX: Obténgalo de la Tienda de UpdraftPlus.Com

en: activate it on this site
es_MX: actívalo en esta sitio

en: You have an inactive purchase
es_MX: Usted tiene una compra inactiva

en: Assigned to this site
es_MX: Asignado a este sitio

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
es_MX: Disponible para este sitio (via su compra de productos adicionales)

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
es_MX: (aparentemente una pre-liberación o una liberación retirada)

en: Go here
es_MX: Vaya aquí

en: Need to get support?
es_MX: ¿Necesita soporte?

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
es_MX: Un error ocurrió cuando estaba tratando de cargar sus productos adicionales

en: An unknown response was received. Response was:
es_MX: Una respuesta desconocida fue recibida. La respuesta fué:

en: Claim not granted - your account login details were wrong
es_MX: Solicitud no concedida - los detalles del inicio de sesión de su cuenta estaban incorrectos.

en: Please wait whilst we make the claim...
es_MX: Por favor espere mientas hacemos la solicitud...

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
es_MX: Errores ocurrieron cuando se intentó conectar a UpdraftPlus.Com:

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_MX: Usted esta actualmente  <strong>no conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
es_MX: Si compró nuevos productos adicionales, entonces siga este vínculo para refrescar su conexión.

en: You are presently <strong>connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_MX: Usted está actualmente <strong>conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es_MX: ¿Está interesado en aprender sobre la seguridad de contraseñas de UpdraftPlus.Com?

en: Forgotten your details?
es_MX: ¿Se le olvidó sus detalles?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es_MX: ¿No tiene una cuenta todavía? (es gratis) ¡Anda y obtiene una!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es_MX: Conectar con su cuenta de UpdraftPlus.Com

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
es_MX: Usted parece tener un plugin de Updraft que está obsoleto - ¿a lo mejor los confudió?

en: Go here to begin installing it.
es_MX: Vaya aquí para empezar a instalarlo.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
es_MX: UpdraftPlus no se ha instalado todavia

en: Go here to activate it.
es_MX: Vaya aquí para activarlo

en: UpdraftPlus is not yet activated.
es_MX: UpdraftPlus no está activado todavía

en: Go here to connect.
es_MX: Vaya aquí para conectar

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
es_MX: Usted no ha conectado todavía con su cuenta de UpdraftPlus.Com, el cual le permite listar sus compras de productos adicionales

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es_MX: Sin este, encriptación será mucho más lenta

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es_MX: Su servidor web no tiene el módulo %s instalado.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es_MX: <strong>(Parece que usted ya fué autenticado,</strong> aunque usted puede autenticar otra vez para refrescar su acceso si ha tenido un problema)

en: Drop backup files here
es_MX: Coloque archivos de respaldo aquí

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es_MX: El servidor web retornó un código de error (intente otra vez o verifique los archivos de registros de su servidor web)

en: The restore operation has begun. Do not press stop or close your browser until it reports itself as having finished.
es_MX: La operación para restaurar ha empezado. No presione parar o cerrar en su browser hasta que reporte que esto ha terminado.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es_MX: ¡Si excluye ambos la base de datos y los archivos, entonces habrá excluido todo!

en: Site home:
es_MX: Inicio del sitio:

en: Remote Storage Options
es_MX: Opciones de Almacenamiento Remoto

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
es_MX: (archivos de registros se pueden encontrar en la página de parámetros de UpdraftPlus como normal)...

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
es_MX: Acuérdese de esta opción la próxima vez (usted tendrá la oportunidad de cambiarla)

en: Upload failed
es_MX: Subida falló

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
es_MX: Usted puede enviar un respaldo a más de un destino con productos adicionales

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es_MX: Notar: la barra de progreso a continuación es basada en procesos, NO en tiempo.  No detenga el respaldo simplemente por que parezca que se ha quedado en el mismo proceso  por un tiempo - esto es normal

en: (%s%%, file %s of %s)
es_MX: (%s%%, archivo %s de %s)

en: Read more about how this works...
es_MX: Lea más sobre como esto funciona...

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
es_MX: Falla:  Pudimos iniciar sesión pero no se creó un archvo en esa ubicación.

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
es_MX: Falla: Pudimos iniciar sesión y movernos a la carpeta indicada pero no se pudo crear un archivo en esa ubicación.

en: Use SCP instead of SFTP
es_MX: Use SCP en vez de SFTP

en: SCP/SFTP user setting
es_MX: Parámetro de usuario SCP/SFTP

en: SCP/SFTP host setting
es_MX: parámetro host SCP/SFTP

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es_MX: El intento de enviar respaldo por email falló (probablemente el respaldo era muy grande para este método)

en: Backup is of: %s.
es_MX: El respaldo es de: %s.

en: %s settings test result:
es_MX: Resultado de prueba de parámetros %s.

en: (Not finished)
es_MX: (No terminado)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es_MX: Si usted está usando más respaldos de lo que esperaba, entonces es probablemente por que la supresión de sets de respaldos viejos no sucede hasta que un respaldo fresco se complete.

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es_MX: <b>No</b> lo coloque dentro de sus archivos para subir o carpeta de plugins ya que esto pudiera causar recursión (respaldos de respaldos de respaldos...)

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es_MX: Este es donde UpdraftPlus escribirá los archivos zip que crea inicialmente. Esta carpeta debe ser escribible en su servidor web. Es importante para su carpeta de contenido (la cual se llama wp-content por defecto)

en: Job ID: %s
es_MX: Id de tarea: %s

en: last activity: %ss ago
es_MX: última actividad: hace %ss

en: next resumption: %d (after %ss)
es_MX: siguiente reiniciación: %d (después %ss)

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Backup finished
es_MX: Respaldo terminado

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es_MX: Esperando hasta el tiempo programado para intentar dado a errores.

en: Pruning old backup sets
es_MX: Eliminando sets de respaldo viejos

en: Uploading files to remote storage
es_MX: Subiendo archivos para almacenamiento remoto.

en: Encrypted database
es_MX: Base de datos encriptada

en: Encrypting database
es_MX: Encriptando base de datos

en: Created database backup
es_MX: Se creó el respaldo de base de datos

en: table: %s
es_MX: tabla: %s

en: Creating database backup
es_MX: Creando respaldo de base de datos

en: Created file backup zips
es_MX: Se creó archivos zip de respaldo

en: Creating file backup zips
es_MX: Creando archivos de respaldo zip

en: Backup begun
es_MX: Respaldo empezó

en: Backups in progress:
es_MX: Respaldos en progreso:

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es_MX: El programador de tareas está deshabilitado en su instalación de WordPress por el parámetro DISABLE_WP_CRON. Respaldos no se pueden ejecutar (ni siquiera &quot;Respaldar Ahora&quot;) al menos que usted haya configurado un proceso para poder llamar al programador de tareas manualmente o hasta que esté habilitado.

en: file
es_MX: archivo

en: folder
es_MX: carpeta

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es_MX: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en la carpeta de contenido pero falló - por favor verificar los permisos de archivo para habilitar acceso (%s)

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es_MX: El respaldo no se ha terminado; una reiniciación ha sido programada

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es_MX: Su sitio web no es visitado frecuentemente y UpdraftPlus no recibe los recursos que esperaba; por favor lea esta página.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
es_MX: La autenticación %s no pudo seguir por que otra cosa en su sitio la está afectando. Intente deshabilitar sus otros plugins y cambie la plantilla por defecto. (Especialmente, is usted anda buscando el componente que envía output (Lo más probable serían advertencias/errores de PHP) antes de que la página empiece. Dehabilitar los parámetros de depuración también pudiera ayudar)

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es_MX: Su límite de memoría para PHP (configurada por su compañía de hospedaje web) es muy bajo. UpdraftPlus intentó aumentarlo pero falló. Este plugin pudiera tener mal funcionamiento con un límite de memoria menor a 64 Mb - especialmente si sube archivos muy grandes (aunque por otro lado, muchos sitios funcionan con un límite de 32Mb - su experiencia pudiera variar)

en: Proceed with update
es_MX: Proceder con la actualización

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
es_MX: No aborte después de presionar Proceder a continuación  - espere que el respaldo termine

en: UpdraftPlus Automatic Backups
es_MX: Respaldos automáticos de UpdraftPlus

en: Errors have occurred:
es_MX: Han ocurrido errores:

en: Creating backup with UpdraftPlus...
es_MX: Creando un respaldo con UpdraftPlus...

en: Automatic Backup
es_MX: Respaldo Automático

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
es_MX: Creando respaldo de base de datos con UpdraftPlus...

en: themes
es_MX: plantillas

en: Starting automatic backup...
es_MX: Empezando respaldo automático...

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
es_MX: Creando %s y respaldo de base de datos con UpdraftPlus

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_MX: Respaldar automáticamente plugins (cuando sea relevante), plantillas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar.

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
es_MX: Si no está seguro entonces pare.; de lo contrario pudiera destruir esta instalación de WordPress

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
es_MX: Esto no parece un respaldo del core de WordPress válido - el archivo %s falta.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_MX: No se puede abrir el archivo zip (%s) - no se pudo pre-escanearlo para verificar su integridad.

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_MX: No se puede leer el archivo zip (%s) - no se pudo pre-escanearlo para verificar su integridad.

en: More plugins
es_MX: Más plugins

en: Support
es_MX: Soporte

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es_MX: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de archivo cuando se escaneó el respaldo de base de datos.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es_MX: Este respaldo de base de datos le falta las tablas del core de WordPress: %s

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
es_MX: Usted está importando de una versión (%s) más nueva de WordPress a una más vieja (%s). No hay garantías de que WordPress puede manejar esto.

en: %s version: %s
es_MX: %s versión: %s

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es_MX: La base de datos es muy pequeña para ser una base de datos de WordPress válida (tamaño: %s Kb)

en: Be safe with an automatic backup
es_MX: Asegúrese con un respaldo automático.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es_MX: Si puede leer estas palabras después que la página termine de cargarse, entonces hay un problema de JavaScript o jQuery en este sitio.

en: The file was uploaded.
es_MX: El archivo fue cargado

en: Unknown server response status:
es_MX: Estado de respuesta de servidor es desconocido:

en: Unknown server response:
es_MX: Respuesta de servidor desconocida:

en: This decryption key will be attempted:
es_MX: Se intentará usar llave de desencriptación:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es_MX: Siga este vínculo para intentar desencriptación y bajar el archivo de base de datos a su computadora.

en: Upload error
es_MX: Error de subida

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es_MX: Este archivo no aparenta ser un archive de base de datos encriptado de UpdraftPlus (archivos como .gz.crypt tienen un nombre como: backup_(hora)_(nombre de archivo)_(código)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
es_MX: Error de subida:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es_MX: (asegúrese que estaba tratando de subir un archivo zip previamente creado con UpdraftPlus)

en: Download to your computer
es_MX: Descargar a su computadora

en: Delete from your web server
es_MX: Borrar de su servidor web

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
es_MX: Parece que le falta uno o mas archives de este set multi-archive.

en: (%d archive(s) in set).
es_MX: (%d archive(s) en set).

en: Split archives every:
es_MX: Separar archives cada:

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
es_MX: Error: el servidor envió una respuesta (JSON) que no se entiende

en: Warnings:
es_MX: Advertencias:

en: Error: the server sent an empty response.
es_MX: Error: El servidor envió una respuesta vacía

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
es_MX: Esto parece un archivo creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no sabe de este tipo de objeto: %s. ¿A lo mejor necesita instalar un producto adicional?

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es_MX: Los archivos de archives de respaldos han sido procesados pero con algunos errores. Necesitará cancelar y corregir cualquier problema antes de volver a intentar.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es_MX: Los archivos de archives de respaldos han sido procesados pero con algunas advertencias.  Si todo está bien entonces presione Restaurar otra vez para proceder. De lo contrario, cancele y corrija cualquier problema primero.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
es_MX: Los archivos de archives de respaldos han sido procesados exitósamente. Ahora presione Restaurar otra vez para proceder

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es_MX: El set de respaldo multi-archive parece que no tiene los siguientes archives: %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es_MX: Archivo (%s) fue encontrado, pero tiene un tamaño diferente (%s) de lo que se esperaba (%s) - Pudiera estar corrupto

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es_MX: Archivo encontrado, pero tiene un tamaño de cero (necesita volverlo a subir): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
es_MX: Archivo no encontrado (necesita subirlo): %s

en: No such backup set exists
es_MX: Ese set de respaldo no existe

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es_MX: El archivo de respaldo para este sitio no se pudo encontrar. El método de almacenamiento remoto en uso (%s) no nos permite tomar archivos. Para hacer cualquier restauración usando UpdraftPlus, usted necesitará obtener una copia de este archivo y colocarlo adentro de la carpeta de trabajo de UpdraftPlus

en: Moving unpacked backup into place...
es_MX: Moviendo respaldo desempacado a su lugar....

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es_MX: No se pudo abrir el archivo zip (%s) - %s

en: WordPress root directory server path: %s
es_MX: Ruta de acceso del servidor de WordPress: %s

en: %s end-point
es_MX: %s punto fin

en: ... and many more!
es_MX: ....¡y mucho más!

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es_MX: Archivo no está presente a nivel local - se necesita tomarlo de un almacenamiento remoto

en: Looking for %s archive: file name: %s
es_MX: Bucando archive %s: nombre de archivo %s

en: Final checks
es_MX: Verificaciones finales

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es_MX: Verifique esto para borrar cualquier archivo de respaldo superfluo de su servidor después que la ejecución de respaldo termine (si desmarca, entonces cualquier archivo despachado remotamente se quedará a nivel local, y cualquier archivo mantenido localmente no será sujeto a los límites de retención).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es_MX: Coloque los archivos de base de datos encriptados (archivos db.gz.crypt) aquí para subirlos y sean encriptados.

en: Your wp-content directory server path: %s
es_MX: Su ruta de acceso de servidor de la carpeta wp-content: %s

en: Raw backup history
es_MX: Historial de respaldo detallado

en: Show raw backup and file list
es_MX: Mostrar listado de archivos y respaldo detallado

en: Processing files - please wait...
es_MX: Procesando archivos - por favor espere...

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
es_MX: Su instalación de WordPress tiene un problema generando extra espacios en blancos. Esto puede corromper respaldos que se bajen de aquí.

en: Failed to open database file.
es_MX: No se pudo abrir el archivo de base de datos

en: Known backups (raw)
es_MX: Respaldos conocidos (completos)

en: Files found:
es_MX: Archivos encontrados:

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es_MX: Motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM

en: file is size:
es_MX: el tamaño de archivo es:

en: Go here for more information.
es_MX: Vaya aquí para más información

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es_MX: Algunos archivos todavía se están cargando o están siendo procesados - por favor espere

en: This backup set is from a different site - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
es_MX: Este set de respaldo es de un set diferente - esto no es una restauración, si no una migración. Usted necesita el producto adicional Migrator para que esto funcione.

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
es_MX: La zona horaria usada es la de los parámetros de WordPress, en Ajustes -> Generales

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
es_MX: Ingrese el formato  HH:MM (ejemplo 14:22)

en: %s upload failed
es_MX: Subida falló %s

en: %s login failure
es_MX: inicio de sesión falló %s

en: You do not appear to be authenticated with %s
es_MX: Usted no parece haber autenticado con %s

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es_MX: No se pudo acceder %s cuando se borró (mire el archivo de registros para más información)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
es_MX: Usted no parece haber autenticado con %s (mientras se borraba)

en: Dropbox error: %s (see log file for more)
es_MX: Error de Dropbox: %s (vea archivo de registros para más información)

en: Error - failed to download the file from %s
es_MX: Error - No se pudo bajar el archivo de %s

en: Error - no such file exists at %s
es_MX: Error - tal archivo no existe en %s

en: %s Error
es_MX: Error %s

en: %s error - failed to upload file
es_MX: Error %s - fallo de subida de archivo

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es_MX: Error %s - fallo armando secciones

en: %s authentication failed
es_MX: autenticación %s falló

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es_MX: Carpeta de respaldo indicada existe, pero  <b>no</b> se le puede escribir

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es_MX: La carpeta de respaldo indicada <b>no</b> existe

en: Warning: %s
es_MX: Advertencia: %s

en: Last backup job run:
es_MX: Ultima tarea de respaldo:

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es_MX: Un archivo muy grande fué encontrado: %s (tamaño: %s Mb)

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es_MX: %s: archivo no se puede leer - no se pudo respaldar

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
es_MX: Tabla %s tiene muchos registros (%s) - Esperemos que su compañia de hospedaje web le otorgue suficientes recursos para incluir esta tabla en el respaldo.

en: An error occurred whilst closing the final database file
es_MX: Un error ocurrió mientras se cerraba el último archivo de la base de datos

en: Warnings encountered:
es_MX: Advertencias encontradas:

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
es_MX: El respaldo aparentemente fué exitoso (con advertencias) y ya está completo

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es_MX: Su espacio de disco libre es muy bajo -  solo quedan %s Mb

en: New site:
es_MX: Nuevo sitio:

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
es_MX: Sitio migrado (de UpdraftPlus)

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
es_MX: Ingrese los detalles de donde este nuevo sitio va a existir dentro de su instalación multisitio:

en: Information needed to continue:
es_MX: Información necesitada para continuar:

en: Network activating theme:
es_MX: Plantilla que activa red:

en: Processed plugin:
es_MX: Plugin procesado:

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
es_MX: Verifique sus permisos de archivo: No se pudo crear e ingresar carpeta exitosamente

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it. If you find this happenning, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
es_MX: Algunos servidores indican que FTP encriptado está disponible pero cuando hay un time-out (después de un largo tiempo) cuando trate de usarlo. Si se entera de que esto está pasando y luego vaya a "Opciones de Experto" a continuación y deshabilite SSL ahí.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es_MX: La instalación de PHP de su servidor web no incluye un módulo requerido  (%s). Por favor contacte al soporte de su compañia de hospedaje web y solicite que lo habiliten.

en: Please check your access credentials.
es_MX: Por favor verifique sus credenciales de acceso

en: The error reported by %s was:
es_MX: El error reportado por %s fué:

en: Please supply the requested information, and then continue.
es_MX: Por favor ingrese la información solicitada y luego continue

en: Site information:
es_MX: Información del sitio:

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es_MX: Su usuario de base de datos no tiene permisos para crear tablas. Intentaremos restaurar vaciando las tablas; esto debería funcionar con tal de que a) está restaurando de una versión de WordPress con la misma estructura de base datos, y b) su base de datos importada no contiene  algunas tablas que no están ya presentes en el sitio que está importando.

en: Warning:
es_MX: Advertencia:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es_MX: Usted está usando WordPress multisitio - pero su respaldo no es un sitio multisitio

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es_MX: Saltando restauración del core de WordPress cuando se importa un solo sitio en una instalación multisitio. Si tenía algo necesario en su carpeta de WordPress entonces necesitará volver a añadirlo manualmente del archivo zip.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es_MX: Su instalación de PHP en el servidor web no incluye un (para %s) módulo (%s) <strong>requerido</strong>. Por favor contacte al soporte de su compañia de hospedaje web y solicite que lo habiliten.

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Unexpected response:
es_MX: Respuesta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es_MX: Para enviar mas de una dirección, separe cada dirección con una coma.

en: PHP information
es_MX: Información de PHP

en: zip executable found:
es_MX: archivo ejecutable zip encontrado:

en: show PHP information (phpinfo)
es_MX: desplegar información de PHP (phpinfo)

en: Get it here.
es_MX: Obténgalo aquí.

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es_MX: ¿Desea migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: <a href="%s">Read this article to see step-by-step how it's done.</a>
es_MX: <a href="%s">Lea este artículo para ver como se hace paso por paso.</a>

en: Migrate Site
es_MX: Migrar Sitio

en: Deleting... please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es_MX: Borrando...por favor permita suficiente tiempo para que las comunicaciones con el almacenamiento remoto se completen.

en: Also delete from remote storage
es_MX: Tambien borre del almacenamiento remoto.

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es_MX: Noticias más recientes de UpdraftPlus:

en: Clone/Migrate
es_MX: Clonar/Migrar

en: News
es_MX: Noticias

en: Backup set not found
es_MX: Set de respaldo no encontrado

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es_MX: %s - no se pudo respaldar esta entidad; la carpeta correspondiente no existe (%s)

en: RSS link
es_MX: Vínculo RSS

en: Blog link
es_MX: Vínculo de Blog

en: Testing %s Settings...
es_MX: Probando Parámetros %s...

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es_MX: O, usted puede colocarlos manualmente en su carpeta de UpdraftPlus (usualmente wp-content/updraft), por ejemplo por FTP, y luego use el vínculo de "volver a escanear" arriba.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es_MX: La modalidad de depuración de UpdraftPlus está habilitada. Usted pudiera ver notificaciones de depuración en esta página no solo de UpdraftPlus si no de cualquier otro plugin instalado. Por favor intente de asegurarse que la notificacion que está viendo es de UpdraftPlus antes de someter una solicitud de soporte.

en: Notice
es_MX: Notificación

en: Errors encountered:
es_MX: Errores encontrados:

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es_MX: Volviendo a escanear (buscando respaldos que fueron subidos manualmente en el almacenamiento de respaldo interno)

en: Begun looking for this entity
es_MX: Se habia empezado a buscar esta entidad

en: Store at
es_MX: Guardar en

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
es_MX: "%s" no tiene llave primaria, se necesita un cambio manual en el registro %s.

en: rows: %d
es_MX: registros: %d

en: Time taken (seconds):
es_MX: Tiempo tomado (segundos):

en: Errors:
es_MX: Errores:

en: SQL update commands run:
es_MX: Ejecución de comandos de actualización SQL

en: Changes made:
es_MX: Cambios realizados:

en: Rows examined:
es_MX: Registros examinados:

en: Tables examined:
es_MX: Tablas examinadas:

en: Could not get list of tables
es_MX: No se pudo obtener lista de tablas

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_MX: Advertencia: el URL (%s) de la base de datos es distinto a lo que se esperaba (%s)

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es_MX: Nada que hacer: el URL del sitio ya está: %s

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
es_MX: Error: parámetro vacio inesperado (%s, %s)

en: Database: search and replace site URL
es_MX: Base de datos: buscar y reemplazar URL del sitio

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es_MX: Falla: no se entendió el resultado retornado por la operación %s

en: Failed: the %s operation was not able to start.
es_MX: Falla: la operación %s no pudo empezar

en: Search and replace site location in the database (migrate)
es_MX: Buscar y reemplazar ubicación de sito en la base datos (migrar)

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
es_MX: Todas las referencias a la ubicación del sitio en la base de datos serán reemplazadas con el URL actual del sitio, el cual es %s

en: Blog uploads
es_MX: Subidas de blog

en: Must-use plugins
es_MX: Plugins que se deben usar

en: Multisite Install
es_MX: Instalación multisitio

en: starting from next time it is
es_MX: empezando de la próxima vez es

en: Failure: Port must be an integer.
es_MX: Falla: Puerto debe ser un número entero

en: password
es_MX: contraseña

en: username
es_MX: nombre de usuario

en: host name
es_MX: nombre de host

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
es_MX: Donde cambiar la carpeta después de inicio de sesión - frecuentemente esto es relativo a su carpeta de inicio

en: Directory path
es_MX: Ruta de acceso de carpeta

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Port
es_MX: Puerto

en: %s Error: Failed to download
es_MX: Error %s: Descarga falló

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
es_MX: Verifique sus permisos de archivo: No se pudo crear exitosamente y entrar:

en: No %s found
es_MX: No se encontraron %s

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
es_MX: FTP encriptado está disponible, y se intentará automáticamente primero (antes de cambiar a no-encriptado si no es exitoso), al menos que usted lo deshabilite usando las opciones de experto. El botón de 'Probar inicio de sesión FTP le indicará que tipo de conexión se está usando.

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
es_MX: No hay respaldo de directorios %s: No se encontró nada para respaldar

en: Be careful what you select - if you select / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
es_MX: Tenga cuidado con lo que seleccione - Si usted selecciona / entonces intentará crear un archivo zip con todo el servidor web.

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
es_MX: Si no está seguro de para que es esta opción, entonces no la va a querer y debería dehabilitarla.

en: More Files
es_MX: Más Archivos

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
es_MX: El core de WordPress (incluyendo cualquier adición a la carpeta raíz de WordPress)

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
es_MX: Los archivos arriba contienen todo lo que hay en una instalación de WordPress

en: Over-write wp-config.php
es_MX: Sobreescribir wp-config.php

en: WordPress Core
es_MX: Core de WordPress

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es_MX: Falla: No pudimos colocar un archivo en esa carpeta - por favor verifique sus credenciales

en: Failed
es_MX: Falló

en: WebDAV URL
es_MX: URL WebDAV

en: Local write failed: Failed to download
es_MX: Escritura local falló: No se pudo bajar

en: Error opening remote file: Failed to download
es_MX: Error abriendo el archivo remoto: No se pudo bajar

en: Chunk %s: A %s error occurred
es_MX: Sección %s: Un error de %s ocurrió

en: No %s settings were found
es_MX: Ninguno de los parámetros %s fueron encontrados

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es_MX: Falla: Se inició la sesión exitosamente, pero no se pudo crear un archivo en la carpeta indicada.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es_MX: Exito: Se inició la sesión exitosamente, y se confimó nuestra habilidad de crear un archivo en la  carpeta indicada (inicio de sesión tipo:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es_MX: Falla: no se pudo iniciar la sesión exitosamente con esos credenciales.

en: Failure: No server details were given.
es_MX: Falla: No se dieron detalles del servidor

en: Needs to already exist
es_MX: Se necesita que ya exista

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
es_MX: Si desea encriptación (por ejemplo está guardando datos de negocios sensitivos), entonces hay un producto adicional disponible.

en: Your %s account name: %s
es_MX: Su nombre de cuenta %s: %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
es_MX: aunque parte de la información retornada no era esperada - su experiencia pudiera variar

en: you have authenticated your %s account
es_MX: usted ha autenticado su cuenta %s

en: there's an add-on for that.
es_MX: hay un producto adicional para eso

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
es_MX: Si usted respalda varios sitios en el mismo Dropbox y quiere organizarlo con subcarpetas, entonces

en: Backups are saved in
es_MX: Respaldos son guardados en

en: Need to use sub-folders?
es_MX: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es_MX: error: no se pudo subir el archivo a %s (ver archivo de registros para más información)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
es_MX: Usted no aparenta estar autenticado con Dropbox

en: The communication with %s was not encrypted.
es_MX: La comunicación con %s no estaba encriptada

en: The communication with %s was encrypted.
es_MX: La comunicación con %s estaba encriptada

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es_MX: Nosotros accedimos el bucket y pudimos crear archivos adentro.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es_MX: Pudimos acceder el bucket pero el intento de crear un archivo adentro falló.

en: Failure
es_MX: Falla

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es_MX: Falla: No pudimos exitosamente acceder o crear tal bucket. Por favor verificar sus credenciales de acceso y si esos están correctos entonces intente otro nombre de bucket (ya que otro usuario %s pudiera tener su nombre)

en: Region
es_MX: Región

en: Failure: No bucket details were given.
es_MX: Falla: No se indicaron detalles de bucket

en: API secret
es_MX: secreto API

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
es_MX: Ingrese solo un nombre de bucket o un bucket y ruta de acceso. Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: %s location
es_MX: ubicación %s

en: %s secret key
es_MX: llave secreta %s

en: %s access key
es_MX: llave de acceso %s

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es_MX: Si ve errores de certificados SSL entonces por favor vaya aquí para más ayuda

en: Get your access key and secret key <a href="%s">from your %s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
es_MX: Obtenga su llave de acceso y llave secreta  <a href="%s">de su%s cónsola</a>, luego seleccione un (único global - todos usuarios %s) nombre de bucket (letras y números) (y opcionalmente una ruta de acceso) para usar como almacenamiento. Este bucket será creado para usted si no existe ya.

en: %s Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
es_MX: Error %s : No se pudo acceder el bucket %s. Verifique sus permisos y credenciales

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
es_MX: Error %s: No se pudo bajar %s. Por favor verifique sus permisos y credenciales

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es_MX: %s error de reensamblaje (%s): (ver archivo de registros para más información)

en: %s upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es_MX: %s subida (%s): reensamblaje falló (ver registro de archivos para más información)

en: %s chunk %s: upload failed
es_MX: %s sección %s: subida falló

en: %s error: file %s was shortened unexpectedly
es_MX: %s error: archivo %s fue reducido inesperadamente

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es_MX: %s subida: obteniendo uploadID para subida de multiples partes falló - ver archivo de registros para mås detalles

en: Note:
es_MX: Notar:

en: WordPress Backup
es_MX: Respaldo de WordPress

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es_MX: Accedimos el contenedor y pudimos crear archivos adentro

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_MX: Error de Archivos en la nube - accedimos el contenedor pero no se pudo crear un archivo adentro

en: Failure: No container details were given.
es_MX: Falla: No se indicaron detalles de contenedor

en: Username
es_MX: Usuario

en: API key
es_MX: Llave de API

en: Failure: No %s was given.
es_MX: Falla: No se indicó %s

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es_MX: Módulo de UpdraftPlus %s <strong>requiere</strong> %s. Por favor no someta una solicitud de soporte; no hay alternativa.

en: Cloud Files username
es_MX: nombre de usuario de Archivos en la Nube

en: UK
es_MX: RU

en: US (default)
es_MX: EUA (defecto)

en: US or UK Cloud
es_MX: Nube de EUA o RU

en: Also, you should read this important FAQ.
es_MX: Tambien usted debería leer esta sección de preguntas más frecuentes

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es_MX: Obtenga su llave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/"> de su cónsola de nube de Rackspace</a> (lea las instrucciones <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">aquí</a>), entonces seleccione un nombre de contenedor de uso para almacenamiento. Este contenedor será creado para usted si ya no existe.

en: Test %s Settings
es_MX: Pruebe los parámetros %s

en: Error opening local file: Failed to download
es_MX: Error abriendo archivo local: No se pudo descargar

en: Cloud Files error - failed to upload file
es_MX: Error de Archivos en la nube - no se pudo subir archivo

en: %s Error: Failed to upload
es_MX: Error %s: No se pudo subir

en: %s Error: Failed to open local file
es_MX: Error %s: No se pudo abrir archivo local

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
es_MX: Error de archivos en la nube - no se pudo crear y acceder el contenedor

en: Cloud Files authentication failed
es_MX: Autenticación de Archivos en la Nube falló

en: Authenticate with Google
es_MX: Autenticar con Google

en: Client Secret
es_MX: Secreto de cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_MX: Si Google más tarde despliega el mensaje "invalid_client", entonces usted no ingresó un id de cliente válido aquí.

en: Client ID
es_MX: ID de cliente

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es_MX: Usted debe añadir el siguiente URI redireccionado autorizado  (bajo "Más Opciones") cuando se le pregunte.

en: Select 'Web Application' as the application type.
es_MX: Seleccione "Aplicación Web" como el tipo de aplicación.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
es_MX: Para más ayuda, incluyendo pantallazos, siga este vínculo. La descripción a continuación es suficiente para usuarios más expertos.

en: Account is not authorized.
es_MX: Cuenta no autorizada

en: Failed to upload to %s
es_MX: No se pudo subir %s

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es_MX: Cuenta llena: su cuenta %s solo le quedan %d bytes, y el archivo para subir tiene %d bytes

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es_MX: No ha obtenido un token de acceso de Google - usted necesita autorizar o reautorizar su conexión con Google Drive.

en: you have authenticated your %s account.
es_MX: Usted ha autenticado su cuenta %s.

en: Success
es_MX: Exito

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es_MX: Su cuota de uso %s: %s %% usada, %s disponible

en: Authorization failed
es_MX: Autorización falló

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es_MX: Ningún token para refrescar fue recibido de Google. Normalmente esto significa que usted ingresó su cliente secreto incorrectamente o que no se ha autenticado otra vez  (a continuación) desde que lo corrigió. Vuelva a verificar  y luego siga el vínculo para autenticarse otra vez. Finalmente si eso no funciona entonces use la modo de uso experto para borrar todos sus parámetros, crea un nuevo id/secreto de cliente Google y empiece otra vez.

en: follow this link to get it
es_MX: siga este vínculo para obtenerlo

en: %s support is available as an add-on
es_MX: soporte %s está disponible como un producto adicional

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es_MX: Usted no tiene el producto adicional %s de UpdraftPlus instalado - obténgalo de %s

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es_MX: Usted necesita volver a autenticar con %s ya que sus credenciales actuales no están funcionando

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es_MX: Prefijo de tabla ha cambiado: cambiando los campos de tabla %s de forma adecuada

en: the database query being run was:
es_MX: la consulta de base de datos siendo ejecutada fue:

en: will restore as:
es_MX: se restaurará como:

en: Old table prefix:
es_MX: Prefijo de tabla viejo:

en: Backup of:
es_MX: Respaldo de:

en: Failed to open database file
es_MX: No se pudo abrir el archivo de base de datos

en: Failed to find database file
es_MX: No se pudo encontrar archivo de base de datos

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es_MX: Adveretencia: safe_mode de PHP está activo en su servidor. Hay mucha más probabilidad que time outs ocurran. Si esto sucede entonces necesitará restaurar manualmente el archivo con phpMyAdmin o algún otro método.

en: wp-config.php from backup: restoring (as per user's request)
es_MX: wp-config.php del respaldo: restaurando (por solicitud de usuario)

en: wp-config.php from backup: will restore as wp-config-backup.php
es_MX: wp-config.php del respaldo: se restaurará como wp-config-backup.php

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es_MX: No se pudo escribir la base de datos desencriptada al sistema de archivos

en: Failed to create a temporary directory
es_MX: No se pudo crear una carpeta temporal

en: Failed to delete working directory after restoring.
es_MX: No se pudo borrar la carpeta de trabajo después de la restauración.

en: Could not delete old directory.
es_MX: No se pudo borrar la carpeta vieja

en: Cleaning up rubbish...
es_MX: Limpiando...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es_MX: Restaurando la base de datos (en un sitio grande esto puede tomar bastante tiempo - si se da un time out (lo cual puede pasar si su compañía de hospedaje web ha configurado su cuenta con límites de recursos) entonces usted debe usar un método diferente, como phpMyAdmin)...

en: Database successfully decrypted.
es_MX: Base de datos fue desencriptada exitosamente

en: Decrypting database (can take a while)...
es_MX: Desencriptando la base datos (esto se pudiera demorar)...

en: Unpacking backup...
es_MX: Desempacando el respaldo...

en: Copying this entity failed.
es_MX: La copia de esta entidad falló.

en: Backup file not available.
es_MX: Archivo de respaldo no está disponible

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
es_MX: UpdraftPlus no puede restaurar este tipo de entidad directamente. Se debe restaurar manualmente

en: Could not find one of the files for restoration
es_MX: No se pudo encontrar uno de los archivos para restaurar

en: Error message
es_MX: Mensaje de error

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es_MX: Los registros de respaldo no contienen información sobre el tamaño adecuado de este archivo

en: Archive is expected to be size:
es_MX: Archive se espera que tenga un tamaño de:

en: If making a request for support, please include this information:
es_MX: Si está sometiendo una solicitud de soporte, por favor incluya esta información:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es_MX: ABORTAR: No se pudo encontrar información de cuales entidades se deben restaurar

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
es_MX: Restauración de UpdraftPlus: Progreso

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
es_MX: El respaldo no existe en el historial de respaldo - restauración abortada. Marca de tiempo:

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es_MX: Después de presionar este botón usted va a ver una opción para seleccionar que componentes desea restaurar

en: Delete this backup set
es_MX: Borrar este set de respaldo

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es_MX: Buenas noticias: Las comunicaciones de su sitio con %s pueden ser encriptadas. Si ve algunos errores que tengan que ver con encriptación entonces mire los parámetros 'Parámetros de Experto' para más ayuda.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es_MX: La instalación de PHP/Curl en su servidor web no soporta acceso https. No podemos acceder %s sin este soporte. Por favor contacte al soporte de su proveedor de hospedaje web. %s <strong>requiere</strong> Curl+https. Por favor no someta solicitudes de soporte; no hay alternativa.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es_MX: La instalación de PHP/Curl en su servidor web no soporta acceso https. Comunicaciones con %s serán sin encriptación. Solicite a su compañía de hospedaje web que instalen Curl/SSL para poder tener la habilidad de encriptar (con un producto adicional)

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
es_MX: La instalación de PHP en su servidor web no incluye un módulo (%s) requerido. Por favor contacte al soporte de su compañía de hospedaje web.

en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es_MX: Seleccionar esta opción reduce su seguridad impidiendo que UpdraftPlus use SSL para autenticación y transporte encriptado totalmente donde sea posible. Notar que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (por ejemplo: Dropbox ) asi que con estos proveedores este parámetro no tendrá efecto.

en: Disable SSL entirely where possible
es_MX: Deshabilitar SSL completamente donde sea posible

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es_MX: Notar que no todos los métodos de respaldo en la nube están necesariamente usando autenticación SSL

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es_MX: Seleccionar esta opción reduce su seguridad impidiendo que UpdraftPlus verifique la identidad de sitios encriptados al que se conecta (por ejemplo: Dropbox y Google Drive). Esto significa que UpdraftPlus usará SSL solo para encriptación de tráfico y no para autenticación.

en: Do not verify SSL certificates
es_MX: No verificar certificados SSL

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es_MX: Por defecto UpdraftPlus usa su propia tienda de certificados SSL para verificar la identidad de sitios remotos (eso es para asegurarse de que está hablando con el verdadero Dropbox, Amazon S3, etc. y no un posible atacante). Estos certificados los mantenemos al día. Sin embargo, si recibe un error de SSL entonces seleccionar esta opción (la cual causa a UpdraftPlus usar la colección en su servidor en lugar) pudiera ayudar

en: Use the server's SSL certificates
es_MX: Usar certificados de SSL del servidor

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es_MX: Si eso no es exitoso verifique los permisos en su servidor o cambielo a otra carpeta a la cual se pueda escribir por el proceso de su servidor web.

en: or, to reset this option
es_MX: o para reiniciar esta opción

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es_MX: Siga este vínculo para intentar crear una carpeta y set de permisos

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es_MX: Carpeta de respaldo especificada se le puede escribir lo cual es bueno

en: Backup directory
es_MX: Carpeta de respaldo

en: Delete local backup
es_MX: Borrar respaldo local

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es_MX: haga click a esto para desplegar opciones adicionales; no se preocupe con esto al menos que tenga un problema  o curiosidad.

en: Show expert settings
es_MX: Desplegar parámetros de experto

en: Expert settings
es_MX: Parámetros de experto

en: Debug mode
es_MX: Modo de depuración

en: Advanced / Debugging Settings
es_MX: Parámetros Avanzados/Depuración

en: Requesting start of backup...
es_MX: Solicitando que empiece el respaldo...

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: None
es_MX: Ninguna

en: Choose your remote storage
es_MX: Seleccione su almacenamiento remoto

en: Manually decrypt a database backup file
es_MX: Manualmente desencriptar un archivo de respaldo de base de datos

en: Database encryption phrase
es_MX: Frase de encriptación de base de datos

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es_MX: Las carpetas arriba son todo, excepto el mismo core de WordPress el cual puede descargar de nuevo de WordPress.org

en: Exclude these:
es_MX: Excluir estos:

en: Any other directories found inside wp-content
es_MX: Cualquier otras carpetas encontradas dentro de wp-content

en: Include in files backup
es_MX: Incluir en el respaldo de archivos

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es_MX: Por ejemplo si su servidor esta ocupado en el día y usted quiere ejecutar de noche

en: To fix the time at which a backup should take place,
es_MX: Para ajustar la hora en la que el respaldo deberá ejecutarse

en: Monthly
es_MX: Mensual

en: Fortnightly
es_MX: Quincenal

en: Weekly
es_MX: Semanal

en: Daily
es_MX: Diario

en: Download log file
es_MX: Descargar archivo de registros

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es_MX: La carpeta existe pero su servidor web no tiene permisos para escriberle

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es_MX: La carpeta fue creada, pero tuvimos que cambiar sus permisos de archivo a 777 (world-writable) para poder escribirle. Usted debería verificar con su compañia de hospedaje web que esto no va a causar problemas

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es_MX: La solicitud del sistema de archivos para crear la carpeta falló

en: Delete
es_MX: Borrar

en: show log
es_MX: desplegar el archivo de registros

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es_MX: Esto borrará todos sus parámetros de UpdraftPlus - ¿está seguro que desea hacer esto?

en: count
es_MX: cuenta

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es_MX: Cuidado. Esta cuenta es basada en lo que era o no, se excluyó la ultima vez que usted guardó las opciones

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es_MX: Total de datos en el disco (sin comprimir)

en: Yes
es_MX: Si

en: %s version:
es_MX: versión %s:

en: Current memory usage
es_MX: Uso de memoria actual

en: Peak memory usage
es_MX: Uso de memoria máximo

en: Web server:
es_MX: Servidor web:

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
es_MX: Por favor vea UpdraftPlus Premium o el producto Multisitio independiente opcional

en: Do you need WordPress Multisite support?
es_MX: ¿Necesita soporte de WordPress Multisitio?

en: Multisite
es_MX: Multisitio

en: Perform a one-time backup
es_MX: Ejecutar respaldo de una sola vez

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es_MX: Lea este util artículo antes de restaurar

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
es_MX: Usted puede buscar y reemplazar en su base de datos (por migrar un sitio a una nueva ubicación/URL) con el producto opcional Migrator - siga este vínculo para información adicional

en: %s restoration options:
es_MX: Opciones de restauración %s:

en: You will need to restore it manually.
es_MX: Usted necesitará restaurar manualmente

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es_MX: La siguiente entidad no se puede restaurar automáticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es_MX: Su servidor web tiene el safe_mode de PHP activo

en: Choose the components to restore
es_MX: Seleccione los componentes para restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es_MX: Restauración reemplazará las plantillas de este sitio, plugins, archivos subidos, base de datos y/o carpetas de contenido (de acuerdo a lo que hay en el set de respaldo y su selección)

en: Restore backup from
es_MX: Restaurar el respaldo desde

en: Restore backup
es_MX: Restaurar respaldo

en: Delete backup set
es_MX: Borrar el set de respaldo

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es_MX: Error de descarga: el servidor envió una respuesta que no pudimos entender

en: calculating...
es_MX: calculando...

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es_MX: UpdraftPlus - Subir archivos de respaldo

en: refresh
es_MX: refrescar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es_MX: Espacio de disco en el servidor web está siendo usado por UpdraftPlus

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es_MX: Este es una cuenta del contenido de la carpeta de Updraft

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es_MX: Si está usando esto deshabilite modo Turbo/Road

en: Opera web browser
es_MX: Browser Opera

en: More tasks:
es_MX: Más tareas:

en: Download most recently modified log file
es_MX: Descargar el archivo de registros modificado más reciente

en: (Nothing yet logged)
es_MX: (Nada registrado todavía)

en: Last log message
es_MX: Ultimo mensaje del archivo de registros

en: Restore
es_MX: Restaurar

en: Backup Now
es_MX: Respaldar Ahora

en: Database
es_MX: Base de Datos

en: Files
es_MX: Archivos

en: Next scheduled backups
es_MX: Próximos archivos programados

en: All the times shown in this section are using WordPress's configured time zone, which you can set in Settings -> General
es_MX: Todos los tiempos desplegados en esta sección estan usando las zonas horarias configuradas en WordPress la cual se puede configuar en Ajustes -> Generales

en: At the same time as the files backup
es_MX: A la misma vez que el respaldo de archivos

en: Nothing currently scheduled
es_MX: Nada programado actualmente

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es_MX: Este interfaz administrador usa mucho JavaScript. Necesita activarlo dentro de su browser o usar un browser que soporte JavaScript.

en: JavaScript warning
es_MX: advertencia de JavaScript

en: Delete Old Directories
es_MX: Borrar Carpetas Viejas

en: Current limit is:
es_MX: El límite actual es:

en: Your backup has been restored.
es_MX: Su respaldo ha sido restaurado

en: Version
es_MX: Versión

en: Lead developer's homepage
es_MX: Página de inicio del ingeniero líder.

en: Your settings have been wiped.
es_MX: Sus parámetros han sido borrados

en: Backup directory successfully created.
es_MX: Respaldo de carpeta creado exitosamente.

en: Backup directory could not be created
es_MX: No se pudo crear carpeta de respaldo

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
es_MX: Supresión de la carpeta vieja falló por alguna razón. Pudiera hacer esto manualmente.

en: Old directories successfully removed.
es_MX: Todas las carpetas removidas exitosamente

en: Remove old directories
es_MX: Borrar carpetas viejas

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es_MX: Retornar a la Configuración de UpdraftPlus

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es_MX: Formato de nombre de archivo malo - esto no parece ser un archivo de base de datos encriptado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es_MX: Formato de nombre de archivo malo - esto no parece ser un archivo creado por UpdraftPlus

en: No local copy present.
es_MX: No hay una copia local presente

en: Download in progress
es_MX: Descarga en progreso

en: File ready.
es_MX: Archivo listo.

en: Download failed
es_MX: Descarga falló

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es_MX: No se pudo encontrar esa tarea - ¿a lo mejor ya terminó?

en: Job deleted
es_MX: Tarea borrada

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es_MX: Ok. Usted debería ver actividad pronto en el campo "Ultimo mensaje de archivo de registros" a continuación.

en: Nothing yet logged
es_MX: No se ha registrado nada

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es_MX: Por favor consulte las preguntas más frecuentes si tiene problemas respaldando

en: Your website is hosted using the %s web server.
es_MX: Su sitio web está hospedado usando el servidor web %s.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es_MX: UpdraftPlus no soporta oficialmente versiones de WordPress antes de %s. A lo mejor no funciona y si este es el caso entonces tome en consideración que no hay soporte disponible hasta que actualize WordPress

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es_MX: Usted tiene menos de %s de espacio de disco libre en el disco donde UpdraftPlus está configurado para usar y crear respaldos. A UpdraftPlus se le pudiera acabar el espacio. Contacte el operador de su servidor  (Ejemplo: su compañía de hospedaje web) para resolver este tema

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Add-Ons / Pro Support
es_MX: Productos adicionales / Soporte Pro

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
es_MX: No se pudo crear archivo %s zip. Consulte el archivo de registros para más información.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es_MX: Recursión infinita: consulte su archivo de registros para más información

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org.
es_MX: Por favor ayude a UpdraftPlus dándonos un review positivo en wordpress.org.

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
es_MX: Dele un Like a UpdraftPlus... ¿y nos puede dar un minuto?

en: File not found
es_MX: Archivo no encontrado

en: The decryption key used:
es_MX: La llave de desencriptación usada:

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
es_MX: Desencriptación falló: La causa más probable es que uso la llave incorrecta

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es_MX: Desencriptación falló. El archivo de base de datos está encriptado pero no ha ingresado una llave de encriptación.

en: Could not open the backup file for writing
es_MX: No se pudo abrir el archivo de respaldo para escribir

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
es_MX: No se pudo guardar el historial de respaldo por que no tenemos una matriz array de respaldo. El respaldo probablemente falló.

en: Could not read the directory
es_MX: No se pudo leer la carpeta

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es_MX: Carpeta de respaldo (%s) no se le puede escribir o no existe

en: WordPress backup is complete
es_MX: Respaldo de WordPress está completo

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es_MX: El intento de respaldo terminó. Aparentemente no fue exitoso

en: The backup apparently succeeded and is now complete
es_MX: El respaldo aparentemente fue exitoso y ya terminó

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
es_MX: Error de encriptación ocurrió cuando se encriptaba la base de datos. Encriptación abortada

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es_MX: No se pudo crear archivos en la carpeta de respaldo. Respaldo abortado - verifique sus parámetros de UpdraftPlus

en: Others
es_MX: Otros

en: Uploads
es_MX: Subidas

en: Themes
es_MX: Plantillas

en: No log files were found.
es_MX: No se encontraron archivos de registros

en: The log file could not be read.
es_MX: El archivo de registros no se pudo leer

en: UpdraftPlus notice:
es_MX: Notificación de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
es_MX: Respaldos de UpdraftPlus
