Yoast SEO (for WordPress) - en to es translation catalogue (789 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
es: "Número máximo de entradas por página de sitemap" debería ser un número positivo, %s no lo es. Por favor, corrígelo.

en: %1$s Extensions
es: %1$s Extensiones

en: %1$s Meta Box
es: %1$s  Casilla Meta

en: %1$s Settings
es: %1$s Ajustes

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es: %1$s incluye algunas herramientas integradas muy potentes:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es: %1$s detecta que está utilizando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualice a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
es: %1$s detecta que está utilizando una versión de %2$s que no es compatible con %1$s. Por favor, actualice %2$s a la versión más reciente para utilizar esta función.

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la re-escritura de los títulos de sus páginas. Si esto es erróneo y sabe lo que hace, puede cambiar este ajuste aquí.

en: %1$s has been updated to version %2$s. %3$sClick here%4$s to find out what's new!
es: %1$s se ha actualizado a la versión %2$s. ¡%3$sPulse aquí%4$s para averiguar las novedades!

en: %1$s indexability check
es: %1$s cheque indexabilidad

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es: %1$s no es una elección válida para quien debe ser permitido a acceder a la configuración de %2$s. El valor se ha reseteado a predeterminado.

en: %1$s of %2$s done.
es: %1$s de %2$s realizados.

en: %1$s settings
es: %1$s ajustes

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
es: %1$sSu página de inicio no puede ser indexada por los motores de búsqueda%2$s. Esto es muy malo para el SEO y debería ser corregido.

en: %s Archive
es: %s Archivo

en: %s Archives
es: %s Archivos

en: %s Breadcrumbs
es: %s Migas de pan

en: %s Description
es: %s Descripción

en: %s Image
es: %s Imagen

en: %s License
es: %s Licencia

en: %s Posts Overview
es: %s Información General de Entradas

en: %s Title
es: %s Título

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
es: %s no parece ser una cadena %s válida de verificación. Por favor corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
es: %s no parece ser un user-id válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s no hemos podido comprobar si hay actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: %s filter/action
es: %s filtro/acción

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activa por red, por favor contacta con el administrador del sitio para configurar la licencia.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activa en la red, puede configurar su licencia en <a href="%s">Página del administrador de la red</a>

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a la configuración SEO predeterminada.

en: %s, Author at %s
es: %s, Autor en %s

en: %s: License Settings
es: %s: Configuraciones de Licencia

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueve su licencia ahora%s.

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de Herramientas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (Desactiva su licencia para activarla en otro sitio WordPress)

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: .htaccess file
es: Archivo .htaccess

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabe que puede actualizar su licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Su licencia caducará en %d días, ¿Desea renovarla?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>¡Aviso!</b> Esta bloqueando peticiones externas lo que significa que no podras obtener %s actualizaciones. Por favor, agrega %s a %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
es: <strong>%s version %s</strong> esta disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Comprueba las novedades</a> o <a href="%s" %s>actualiza ahora</a>.

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
es: Un Sitemap es un archivo XML que enumera las URL de un sitio. Se permite a los webmasters para incluir información adicional sobre cada URL: cuando se actualizó por última vez, la frecuencia con que cambia, y lo importante que es en relación con otras direcciones URL en el sitio. Esto permite a los motores de búsqueda para rastrear el sitio de forma más inteligente.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como el texto ancla.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto ancla.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
es: Una descripción meta se ha especificado pero no contiene la palabra clave objetivo.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas estan reservadas para variables estándard de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variable únicos.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener carácteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intente renombrar su variable con estas limitaciones.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ha sido registrada ya. Intenta hacer el nombre de variable diferente y único.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

en: AdWords External
es: AdWords Externo

en: Add %s meta robots tag sitewide
es: Añadir la etiqueta meta robots %s en todo el sitio

en: Add Another Facebook Admin
es: Añadir otro administrador de Facebook

en: Add Facebook admin
es: Añadir administrador de Facebook

en: Add Google+ specific post meta data
es: Añadir metadatos de post específicos de Google+

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
es: Añade meta datos Open Graph a la sección %s de su sitio web, Facebook y otras redes sociales utilizan estos datos cuando se comparten sus páginas.

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
es: Añadir meta datos de la tarjeta de Twitter a la sección %s de su web.

en: Add keyword
es: Añadir palabra clave

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
es: Añade alguna información aquí necesaria para Knowledge Graph de Google.

en: Add-ons
es: Complementos

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
es: Notificación solo para el Administrador: esta página no muestra una meta descripción porque no tiene ninguna. Escribe una específicamente para esta página o ve a el menú SEO -> Títulos y configura una plantilla.

en: Admin's Facebook user ID:
es: ID de usuario del administrador de Facebook:

en: Admin's name:
es: Nombre del administrador:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
es: Configuración avanzada<code>meta</code> de robots para esta página.

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: Advanced Variables
es: Variables Avanzadas

en: Advanced part of the %1$s meta box
es: Parte Avanzadas del %1$s cuadro de meta

en: Alexa Verification ID
es: ID de verificación de Alexa

en: All SEO Scores
es: Todos los resultados SEO

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
es: Todas las opciones de estas pestañas son para usuarios avanzados unicamente, si Ud. no está seguro si debe modificarlas, no las toque.

en: All-In-One-SEO has been deactivated
es: All-in-One-SEO ha sido desactivado

en: Alternate name
es: Nombre alternativo

en: Always include
es: Incluir siempre

en: Always index
es: Indexar siempre

en: Always noindex
es: Siempre noindex

en: Analyze entire site
es: Analizar sitio web completo

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
es: Enlace para la página de inicio

en: Anchor text for the homepage:
es: Texto del link para la página de inicio:

en: Architect
es: Arquitecto

en: Archives
es: Archivos

en: Archives for
es: Archivos por

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Está en Google News? ¡Incrementa su tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
es: ¿Seguro que desea restablecer la configuración de SEO?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
es: Como está redirigiendo las URLs de fijación para colocar nuestros padres URL, estos ajustes sólo en la actualidad tienen un efecto sobre solteras<strong> los elementos multimedia</strong>!

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puede ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente complata al %3$d%% . Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor, resgístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción de %1$s!

en: Attachment caption
es: Título adjunto

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
es: Los adjuntos (attachments) a las entradas son almacenados en la base de datos como entradas, eso significa que son accesibles con sus propias URL's si no las redireccionas, si permites esto las redireccionará hacia hacia el post al que están adjuntas.

en: Authenticate
es: Autenticar

en: Author / user sitemap
es: Autor / mapa del sitio usuario

en: Author Archives
es: Archivos de Autor

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Author archives are
es: Archivo del autor están

en: Auto detect
es: Auto detectar

en: Bad
es: Malo

en: Bad SEO score
es: Calificación SEO mala

en: Basic Variables
es: Variables Basicas

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
es: Abajo están las calificaciones SEO de sus entradas publicadas&#8217; ¡Ahora es tan buen momento como cualquier otro para empezar a mejorar algunas de sus entradas!

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blog %s not found.
es: Blog %s no encontrado.

en: Bold
es: Marcado

en: Bold the last page
es: Negrita la última página

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
es: Ambos %1$s y %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es beneficioso para los motores de búsqueda, sin embargo, podría ralentizar el sitio.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es: Ambos %1$s y %2$s crean salida OpenGraph, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilizan los textos y las imágenes equivocadas cuando se están compartiendo sus páginas.

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de Pan para las páginas 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
es: Migas de pan para las páginas 404

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs Title
es: Título del Migas de pan

en: Breadcrumbs separator:
es: Separador de migas de pan:

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: Buy %s &raquo;
es: Comprar %s &raquo;

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: Canonical
es: Canónico

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Change URLs
es: Cambiar URLS:

en: Check
es: Comprobar

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google

en: Check Headers
es: Revisar Cabeceras/Títulos

en: Check Inlinks (OSE)
es: Comprobar enlaces entrantes (OSE)

en: Check Keyword Density
es: Comprobar la densidad de palabras clave

en: Check Rich Snippets
es: Chequear Fragmentos Enriquecidos

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elija el sitio cuya configuración desea utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se agregan a la red. Si elige "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
es: Elija el símbolo para utilizar como separador de título. Esto mostrará, por ejemplo, entre el título de la entrada y el nombre del sitio.

en: Choose whether you're a company or person
es: Seleccione si Ud. es una Compañia o una persona

en: Clean up permalinks
es: Limpiar enlaces permanentes

en: Clean up the %s
es: Limpiar el %s

en: Clear all Facebook Data
es: Limpiar todos los datos de Facebook

en: Close
es: Cerrar

en: Company
es: Compañia

en: Company Info
es: Información de la compañía

en: Company Logo
es: Logo de la compañía

en: Company Name
es: Nombre de la compañía

en: Company or person
es: Compañía o persona

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
es: Configurar %1$s ajustes OpenGraph

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
es: Configurar las propiedades de XML Sitemap de %1$s

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Content
es: Contenido

en: Content Analysis
es: Análisis de contenido

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada post en el feed

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content:
es: Contenido:

en: Contributing Developers
es: Desarrolladores que Contribuyen

en: Contributors to this release
es: Colaboradores en esta versión

en: Copy home meta description
es: Copiar la  meta descripción de la pagina principal

en: Could not write settings to file.
es: No se puede escribir la configuración a un fichero.

en: Could not zip settings-file.
es: No se ha podido crear el zip con el fichero de configuración.

en: Crawl errors per page
es: Errores de rastreo por página

en: Create a redirect
es: Crear un redireccionamiento

en: Create redirect
es: Crear Redirección

en: Create robots.txt file
es: Crea un archivo robots.txt

en: Creating redirects is a %s feature
es: Crear redireccionamientos es una función %s

en: Credits
es: Créditos

en: Current URL:
es: URL Actual:

en: Current option:
es: Opción actual:

en: Current profile
es: Perfil Actual

en: Currently connected Facebook admins:
es: Administradores de Facebook conectados actualmente:

en: Custom Post Type Archives
es: Archivos de tipos de entradas personalizadas

en: Date Archives
es: Archivos por fechas

en: Date in Snippet Preview
es: Fecha en la Vista Previa del Fragmento

en: Date-based archives
es: Archivos en base de datos

en: Date-based archives are
es: Archivos basados en fecha son

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es: Los archivos basados en datos podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Debug Information
es: Información Depuración

en: Default for post type, currently: %s
es: Valor por defecto de tipo de entrada, actualmente: %s

en: Default settings
es: Configuraciones por defecto

en: Delete the old data after import? (recommended)
es: ¿Borrar los viejos datos después de la importación? (recomendado)

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
es: Define quién tiene acceso a la configuración avanzada del plugin en la ventana de edición de entradas.

en: Developer
es: Desarrollador

en: Disabled
es: Desactivado

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
es: No se pierda los errores de rastreo: %1$sconecte con Google Search Console aquí%2$s.

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
es: La descripción meta previa no se ha encontrado en el archivo. Renueva los datos de test de la descripción.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Files
es: Editar Archivos

en: Edit the content of your .htaccess:
es: Editar el contenido del archivo .htaccess

en: Edit the content of your robots.txt:
es: Editar el contenido del archivos robots.txt:

en: Edit this item
es: Editar este articulo

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
es: Puede borrarlos (con el botón "Fix it") o bien desactivar el mapa del sitio de %1$s XML.

en: Email
es: Correo

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar las Migas de Pan

en: Enabled
es: Activado

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
es: Imponer barra diagonal final en todas las URL´s de categorías y etiquetas

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce la %sSite ID%s del sitio que quiera utilizar la configuración como predeterminada para todos los sitios que son agregados a su red. Dejalo vacío para no utilizar esta opción (se utilizará la configuración normal de cada plugin).

en: Entries per page
es: Entradas por pagina

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Error creating %1$s export:
es: Error al exportar %1$s:

en: Error: a redirect for this URL already exists
es: Error: ya existe un redireccionamiento a esta URL

en: Error: no Robots Meta data found to import.
es: Error: no se han encontrado datos Meta de Robots para importar.

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
es: Errores que se produjeron sólo cuando su sitio fue rastreado por el bot de Google para móvil (estos errores no aparecieron para la versión escritorio).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
es: Errores que se produjeron cuando su sitio fue rastreado por el bot de Google.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
es: Errores que sólo se produjeron cuando su sitio fue rastreado por Googlebot para teléfonos móviles sencillos (los errores no aparecieron para la versión de escritorio).

en: Exclude user from Author-sitemap
es: Excluir usuario del sitemap de Autores

en: Excluded Posts
es: Entradas excluidas

en: Existing Yoast Meta Description
es: Existente Yoast descripción de la meta

en: Existing Yoast SEO Title
es: Título SEO existente en Yoast

en: Export
es: Exportar

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
es: Exportación creado:  %1$sdescargar el archivo de exportación aquí%2$s.

en: Export your %1$s settings
es: Exportar sus ajustes  %1$s

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
es: Exporta sus configuraciones de %1$s, estos datos los puede usar para importarlos en otro momento o bien importarlos desde otro sitio web.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions and Licenses
es: Extensiones y Licencias

en: Facebook App ID
es: ID de la aplicación en Facebook

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Facebook Insights and Admins
es: Administradores y Facebook Insights

en: Facebook Page URL
es: URL Página de Facebook

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Falló el proceso de activación de la licencia, su clave de licencia parece inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Ha fallado el proceso para desactivar su licencia %s.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
es: Imposible eliminar la descripción meta codificada.

en: Faulty redirects
es: Redireccionamientos erróneos

en: Feature phone
es: Teléfono sencillo

en: Fetch the current status
es: Recuperar el estado actual

en: File editor
es: Editor de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter specific user roles
es: Filtra los roles de usuario específicos

en: First detected
es: Primer detectado

en: Fix it.
es: Arreglar esto

en: Focus KW
es: Palabra Clave

en: Focus Keyword
es: Palabra clave principal

en: Focus keyword not set.
es: Palabra clave foco no establecida.

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
es: Para cada uno, elige la cuenta principal asociada con este sitio e introdúcela  a continuación:.

en: For more information:
es: Para mas información;

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: Frontpage settings
es: Configuraciones de la página principal

en: General Settings
es: Configuración general

en: General settings
es: Configuraciones generales

en: Get Google Authorization Code
es: Obtener el Código de Autorización de Google

en: Get this extension
es: Obtenga esta extension

en: Go to the General settings page →
es: Ir a la página Configuración general →

en: Good
es: Bueno

en: Good SEO score
es: Calificación SEO buena

en: Google Publisher Page
es: Página de Google Publisher

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
es: Las URLs de Google Site Search son bastante sucias y feas, pero si usa Google Site Search, lo más seguro es que quiera sanearlas.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
es: Google muestra el nombre de su sitio web en los resultados de búsqueda, lo estableceremos por defecto pero lo puede cambiar aquí. También puede proporcionar un nombre alternativo de web que quiera que Google tenga en cuenta.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
es: Google no fue capaz de rastrear esta URL debido a un problema indeterminado.

en: Google+ URL
es: URL de Google+

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
es: El bot de Google puede acceder a su sitio, pero ciertas URLs  en su archivo %1$s están bloqueadas para el bot. Este bloqueo podría ser para todos los bots de Google o específicamente para bot de Google para móvil.

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: HeadSpace2 data successfully imported
es: Datos de HeadSpace2 importados correctamente

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide RSD Links
es: Ocultar enlaces RSD

en: Hide RSS Links
es: Ocultar enlaces RSS

en: Hide Shortlink for posts
es: Ocultar enlace corto de la entrada

en: Hide WLW Manifest Links
es: Ocultar Enlaces WLW Manifest

en: Home
es: Portada

en: Homepage
es: Portada de la web

en: Homepage &amp; Front page
es: Portada &amp; Página frontal

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las Migas de Pan en su plantilla

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
es: No sé por qué se gustaría utilizar palabras clave meta, pero si quiere, habilito esto.

en: I know, don't bug me.
es: Lo sé, no me moleste.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es: Si este es el caso en su sitio, puede elegir deshabilitarlo (lo que redirigirá a su página principal), o añadir %s de manera que no aparezca en resultados de búsqueda.

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
es: Si elige un enlace permanente para sus publicaciones con %1$s, o cualquier otra cosa, pero con un %2$s al final, esto obligará no obstante a WordPress a añadir una barra diagonal final a las páginas que no son publicaciones.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
es: Si usted no sabe dónde encontrar el ID necesario, consulte el artículo %1$s en esta base de conocimientos %2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
es: Si no quiere usar la meta descripción para compartir la entrada en %1$s, pero quiere poner otra descripción, escribela aquí.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
es: Si no quiere usar la descripción meta para compartir la entrada en %s pero sí quiere usar otra descripción, escríbela aquí.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
es: Si no quiere utilizar el título de la publicación para compartirla en %s, y quiere utilizar otro título, escríbelo aquí.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
es: Si usted no desea utilizar el título de la entrada para compartir el post en %1$s pero quiere otro título allí, escríbalo aquí.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo  .htaccess y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo robots.txt y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
es: Si dispone de una página de Google+ para su empresa, añada esa URL en este campo y ponga un enlace de vuelta a esta página desde "Acerca de" en la página de Google+.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
es: Si escribe algo arriba se anulará su %smeta keywords template%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
es: Si utiliza parámetros de campaña de Google Analytics empezando con %s, marque esta casilla. Sin embargo se recomienda no usarlos. En su lugar, puede usar la versión con un símbolo de numeral (#).

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
es: Si quiere excluir ciertos tipos de posts y/o taxonomías, puede hacerlo en esta página.

en: If you want to import data from (by now ancient) Yoast plugins, you can do so here:
es: Si quiere importar datos de (por ahora) anteriores plugins Yoast, puede hacerlo aquí:

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
es: Si quiere eliminar la imagen usada en %s para esta publicación, sube/elige una  imagen o añade la URL aquí.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
es: Si desea prevenir /page/2/ y siguientes de cualquier archivo de ser mostradas en los resultados de búsqueda, active esto.

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
es: Si desea restaurar un sitio en el valor predeterminado %s ajustes, pulse este botón.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
es: Si desea usar una imagen para compartir en %1$s, puede subir / seleccionar una imagen  o  añadir la URL de la imagen aquí.

en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
es: Si quiere que se mantengamos informado de las novedades sobre %1$s y otros plugins de Yoast, suscríbese a nuestro boletín de noticias:

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es: Si tiene un blog de un solo autor, el archivo de autor será exactamente igual a su página principal. Esto es lo que se llama un %1$sproblema de contenido ducplicado%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
es: Si ha estado utilizando hasta ahora otro plugin de SEO, intenta %s Transporte de Datos SEO %s para mover sus datos a este plugin, se sale!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo .htaccess tiene permisos de escritura, puede editarlo desde aquí.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo robots.txt es editable, puede editarlo desde aquí.

en: Ignore.
es: Ignorar.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Import
es: Importar

en: Import and Export
es: Importar y Exportar

en: Import from All-in-One SEO?
es: ¿Importar desde All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
es: ¿Importar desde HeadSpace2?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
es: ¿Importar desde las RSS Pie de Página (de Yoast)?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
es: ¿Importar de Robots Meta (por Yoast)?

en: Import from WooThemes SEO framework?
es: Importar de WooThemes SEO framework?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
es: ¿Importar desde Yoast Migas de Pan?

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import from other plugins
es: Importar de otros plugins

en: Import from wpSEO
es: Importar desde wpSEO

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
es: Importar configuración de la localización de <em>settings.zip</em> y haciendo clic en "Importar configuración"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importar la configuración de otro plugin SEO y exportar su configuración para re utilizar en otro blog.

en: In sitemap
es: En mapa del sitio

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
es: En la meta descripción especificada, considera lo siguiente: ¿Cómo se compara con la competencia? ¿Puede ser más atractivo?

en: Include %1$s in sitemap?
es: ¿Incluir %1$s en sitemap?

en: Include Taxonomy Metadata
es: Incluir los Metadatos de Taxonomía.

en: Incorrect Google Authorization Code.
es: Código de Autorización de Google incorrecto.

en: Indexability check by %1$s
es: Verificación de indexación de %1$s

en: Instagram URL
es: URL Instagram

en: Introduction Tour
es: Visita de Introducción

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
es: ¿Su servidor web tiene poca memoria? Disminuye el número de entradas por sitemap (por defecto: 1000) para reducir la carga.

en: Issue categories
es: Tipos de problemas

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio WordPress

en: Keep
es: Guardar

en: Keyword Research
es: Búsqueda de palabras clave

en: Last crawled
es: Último rastreado.

en: Latest Changes
es: Últimas Modificaciones

en: Lead Architect
es: Arquitecto Jefe

en: License Key
es: Clave de la licencia

en: License status
es: Estatus de Licencia

en: Licenses
es: Licencias

en: Like this plugin?
es: ¿Le gusta este plugin?

en: LinkedIn URL
es: URL Linkedin

en: Make %1$s primary %2$s
es: Haga %1$s primario %2$s

en: Mark as fixed
es: Marcar como solucionado.

en: Mark as fixed:
es: Marcar como solucionado:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
es: Marque este problema como solucionado en %1$s.

en: Max entries per sitemap
es: Máxima cantidad de entradas por sitemap

en: Meta Robots
es: Robots Meta

en: Meta Robots Advanced
es: Meta Robots avanzado

en: Meta Robots Follow
es: Etiqueta Meta Robots para seguir enlaces

en: Meta description
es: Descripción meta

en: Meta description template
es: Plantilla de la Meta descripción

en: Meta description to use for Author page
es: Meta descripción a usar en la página del Autor

en: Meta keywords template
es: Plantilla de la Meta de Palabras Clave

en: Meta keywords to use for Author page
es: Meta Palabras Clave para usar en la página del Autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
es: Meta palabras clave utilizadas en la página de archivo de este término.

en: Mobile-Friendly Test
es: Test de compatibilidad para móviles

en: Modern IE Site Scan
es: Escaneo de la web con IE moderno

en: More %1$s
es: Más %1$s

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
es: Más información %1$sen nuestra base de conocimiento%2$s.

en: MultiSite Settings
es: Configuración MultiSite

en: Multiple focus keywords is a %s feature
es: Varias palabras clave  es una función %s

en: MySpace URL
es: URL MySpace

en: NO ODP
es: Aplicar atributo "NO ODP"

en: Never include
es: No incluir nunca

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva Meta Descripción de Yoast

en: New Yoast SEO Title
es: Título SEO Nuevo en Yoast

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Nuevos sitios en la red heredan su configuración SEO de este sitio

en: Next
es: Siguiente

en: No Archive
es: Aplicar atributo "No Archive"

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No Snippet
es: No presentar en formato enriquecido (snippet)

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
es: No hay duda de que ha usado un plugin SEO antes si este sitio no es nuevo. Vamos a ponértelo fácil, puede importar los datos que están abajo. Si quiere, puede importar primero, revisar si ha sido importado correctamente y después importar &amp; borrar. La importación no traerá datos duplicados.

en: No focus keyword set.
es: No se ha establecido palabra clave foco.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
es: No se ha establecido una palabra clave en esta pagina. Si no establece una palabra clave foco, no se podrá calcular puntuación.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: Ninguna imagen aparece en esta página, considera agregar algunas.

en: No index
es: No indexarlo

en: No keyword
es: Falta palabra clave

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
es: No se ha especificado ninguna meta descripción, los motores de búsqueda mostrarán una copia de la página en su lugar.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico fue recibido.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: No hay ningún link externo en esta página, considera añadir alguno dentro del contexto.

en: No redirect
es: No redirección

en: No settings found in file.
es: No se encontró configuraciones en el fichero.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
es: No aparecen etiquetas de subencabezado (algo como H2) en la copia.

en: No taxonomy metadata found
es: No se han encontrado metadatos de taxonomías

en: Noindex this %s
es: No indexar esto %s

en: None
es: Ninguno

en: Not followed
es: No seguido

en: Not found
es: No encontrado

en: Not in sitemap
es: No en mapa del sitio

en: Note that not all variables can be used in every template.
es: Tenga en cuenta que no todas las variables pueden ser usadas en cada plantilla.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
es: Nota: en lugar de los templates, estos son los títulos y la meta descripciones para estas páginas de archivo tipo post.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
es: Nota: esta característica ha quedado en desuso, como el valor de SEO es cercano a 0 en estos días. Si deshabilita que usted no será capaz de poner de nuevo en.

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
es: Ahora haga clic en la pestaña &#8216;%1$sTipos de post%2$s&#8217; - etiqueta, ya que este será nuestro ejemplo.

en: Ok SEO score
es: Calificación SEO aceptable

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
es: En la otra pestaña puede cambiar los ajustes meta de todo el sitio, como habilitar meta keywords.

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
es: En la pestaña de archivos puede configurar plantillas para páginas específicas como archivos de autor, resultados de búsqueda y más

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
es: En esta ficha se puede habilitar el %1$sFacebook Open Graph%2$s funcionalidad de este plugin, así como asignar un usuario de Facebook o Aplicación y ser el administrador de su sitio, para que pueda ver las Facebook insights.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
es: En ésta pestaña puede verificar su sitio con Pinterest e ingresar los datos de su cuenta de Pinterest.

en: Once Weekly
es: Semanalmente

en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
es: Una vez que haya comprado %1$s o cualquier otro Yoast plugin Premium, tendrá que introducir una clave de licencia. Puede hacerlo en la pestaña Licencias. Una vez que haya activado su plugin premium podrá utilizar todas sus potentes características.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza sus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Other
es: Otro

en: Other variables not to clean
es: Otras variables que no hay que borrar.

en: Outbound links appear in this page
es: Enlaces salientes aparecen en esta página

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Page URL/Slug
es: Pagina URL/Slug

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
es: La paginación de comentarios está habilitada, esto no es necesario en 999 de cada 1000 casos, así que la sugerencia es que se deshabilite, para hacer eso, simplemente desactiva la casilla antes de "Dividir comentarios en páginas..."

en: Paste your %s license key here..
es: Pegue su %s clave de licencia aqui..

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
es: Algunas veces la gente comete errores escribiendo los enlaces que hace hacia ti, o añade parámetros no deseados al final de tus URL's, esto te permite redireccionarlos todos hacia otro lado. Por favor nota que aunque esta es una función a la que se le da mantenimiento constantemente, es sabido que provoca mal funcionamiento en varios plugins, y por esa razón debe ser la primera función que desactives cuando encuentres algún problema después de instalar el plugin.

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes o permalinks

en: Person
es: Persona

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
es: Elija la frase o palabra clave, sobre la que trata esta publicación/página.<br/><br/>Para más información lea %seste mensaje%s

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: Pinterest URL
es: Url Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest utiliza metadata Open Graph igual que Facebook, asi que asegurese de mantener marcado el tilde de Open Graph en la pestaña de Facebook si desea optimizar su sitio para Pinterest

en: Pinterest verification
es: Verificación de Pinterest

en: Please create a page title.
es: Por favor crea un título para la página.

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor, introduce primero una clave de licencia en el campo de abajo.

en: Please enter the Google Authorization Code in the field below and press the Authenticate button.
es: Por favor introduzca el código de autorización Google en el campo de abajo y pulse el botón Autenticación.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
es: Por favor, introduzca el número máximo de entradas por página de sitemap (predeterminado a %s, talvez quiera bajar esto para prevenir problemas de memoria en algunas instalaciones):

en: Please make sure both fields are filled.
es: Por favor, asegúrese de completar ambos campos.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor selecciona un tipo de post válido para la taxonomía "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, seleccione una taxonomía válida para post tipo "%s"

en: Post Status
es: Estatus de post

en: Post Type
es: Tipo de Entrada

en: Post Types
es: Tipos de Entradas

en: Post doesn't exist.
es: Esta entrada no existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
es: La entrada tiene un Tipo de Entrada invalido:%s.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es: Archivo de tipo de entrada a mostrar en las migas de pan para las taxonomías

en: Posts
es: Entradas

en: Posts that are set to %s
es: Entradas que se establecen para %s

en: Posts to exclude
es: Entradas a excluir

en: Posts with OK SEO score
es: Entradas con una calificación SEO aceptable

en: Posts with bad SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO mala

en: Posts with good SEO score
es: Entradas con una buena calificación SEO

en: Posts without focus keyword
es: Entradas sin palabra clave

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de Migas de Pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las Migas de Pan

en: Prefix for archive pages:
es: Prefijo para páginas de archivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
es: Prefijo para migas de pan:

en: Prefix for search result pages:
es: Prefijo para página de resultados de búsqueda:

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las Migas de Pan

en: Premium Support
es: Soporte Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
es: Evitae la limpieza de la campaña de Google Analytics y lso Parámetros de Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
es: Prevenir el borrar las URL's de Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción de DMOZ para páginas de este sitio en los resultados de búsqueda.

en: Preview
es: Vista Previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista Previa &#8220;%s&#8221;

en: Previous
es: Anterior

en: Primary
es: Primario

en: Primary %s
es: Primario %s

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
es: Datos sensibles a privacidad (Administradores de Facebook, por ejemplo), configuración específica de tema (reescritura del título) y alguna configuración muy específica no se importará a nuevos blogs.

en: Profile
es: Perfil

en: Project Lead
es: Líder del proyecto

en: Project Leaders
es: Líderes del proyecto

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: QA & Translations Manager
es: Administrador de Traducciones y QA

en: RSS Footer options imported successfully.
es: Las opciones RSS del pie de página se han importado con éxito.

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora su ranking local y en Mapas de Google, ¡sin esfuerzo!

en: Re-check theme.
es: Vuelva a revisar el tema

en: Reauthenticate with Google
es: Volver a autenticar con Google

en: Recalculate SEO scores
es: Recalcular calificación SEO

en: Recalculate SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
es: Recalcúla las puntuaciones SEO para todos los contenidos que incluyan una palabra clave.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
es: Recalculando la calificación SEO para todos los contenidos que incluyen la palabra clave.

en: Recommended solution
es: Solución recomendada

en: Redirect
es: Redirección

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
es: Redirecciona las URL's de archivo adjunto (attachment) hacia la URL del parent post.

en: Redirect this broken URL and fix the error
es: Redirigir este URL roto y solucionar el error

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
es: Redireccionar URL's feas para limpiar los permalinks. (¡En algunos casos no es recomendable hacerlo!)

en: Register now &raquo;
es: Regístrate ahora &raquo;

en: Reload crawl issues
es: Re-cargar problemas de rastreo

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove blog page from breadcrumbs
es: Eliminar página del blog de las migas de pan

en: Remove stop words from slugs.
es: Quitar las palabras stop de slugs.

en: Remove the %s variables.
es: Eliminar las variables %s.

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

en: Removed hardcoded meta description.
es: Quitar meta descripción codificado.

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizadas de taxonomías

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor de entrada personalizada

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with the category description
es: Reemplazar con la descripción de la categoría

en: Replaced with the current date
es: Reemplazar con la fecha actual

en: Replaced with the current day
es: Reemplazado con el día de hoy.

en: Replaced with the current month
es: Reemplazar con el mes actual

en: Replaced with the current page number
es: Sustituido por el número de página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Cambiado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Sustituido por el total de la página actual.

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazar con la presente frase de búsqueda

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazar con la actual etiqueta(s)

en: Replaced with the current time
es: Reemplazar con la hora actual

en: Replaced with the current year
es: Reemplazar con el año en curso

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazado con la fecha de la entrada/página

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the post type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en plural

en: Replaced with the post type single label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en singular

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazar con la ID de entrada o página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Sustituído por la "Información biográfica" del autor del post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Cambiado por el nombre "bonito" del auto del post o la página.

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Sustituir con la ID de usuario del autor de la entrada o página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (o auto generar si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (sin auto generación)

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazar con la fecha de modificación de la entrada o de la página

en: Replaced with the posts focus keyword
es: Sustituido con palabra clave basada en la publicación

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazar con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term description
es: Reemplazar con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazar con el nombre del término

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Cambiado por el titulo de la página padre de la página actual

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazar con el título de la entrada o página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error en la petición: "%s" (%scommon license notices%s)

en: Request timed out or site is blocking Google.
es: Tiempo de espera agotado o el sitio está bloqueando a Google.

en: Response code
es: Código de Respuesta

en: Restore Default Settings
es: Restaurar Configuración Predeterminada

en: Restore site to default settings
es: Restaurar Sitio a Configuración Inicial

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a la configuración por defecto.

en: Robots-Meta has been deactivated
es: Robots-Meta ha sido desactivado.

en: SEO Issue:
es: Incidentes SEO:

en: SEO Settings
es: Propiedades SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO score
es: Calificación SEO

en: SEO: Bad
es: SEO: Malo

en: SEO: Good
es: SEO: Bueno

en: SEO: No Focus Keyword
es: SEO: Sin Palabra clave

en: SEO: OK
es: SEO: Ok

en: SEO: Post Noindexed
es: SEO: Entrada no indexada

en: Save MultiSite Settings
es: Guardar la configuración MultiSite

en: Save Profile
es: Guardar Perfil

en: Save changes to .htaccess
es: Guardar los cambios en el .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
es: Guardar cambios en el Robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
es: Guarda las configuraciones para activar los Sitemaps XML

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es: ¡Integra perfectamente WooComerce con %1$s y consigue características adicionales!

en: Search
es: Buscar

en: Search Console
es: Consola de Búsqueda

en: Search for "%s"
es: Buscar por "%s"

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: Security
es: Seguridad

en: See the help tab for more info.
es: Vea la pestaña de ayuda para más información.

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las Migas de Pan

en: Server Error
es: Error de Servidor

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
es: El servidor requiere autenticación o está bloqueando el acceso al sitio al bot de  Google.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
es: La configuración "%s" ya no se está usando y ha sido desechada.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Updated.
es: Configuración actualizada.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: Show
es: Mostrar

en: Show Blog page
es: Mostrar página de Blog

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Site ID
es: ID de Sitio

en: Site-wide default: %s
es: Predeterminado de todo el sitio: %s

en: Sitewide meta settings
es: Ajustes meta de toda la websitio

en: Sitewide settings
es: Ajustes para todo el sitio

en: Snippet Editor
es: Editor de Fragmento

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
es: Así que recuerda: Si cambia la configuración%s en el futuro redirección %sattachment, los siguientes ajustes entrarán en vigor para *todos* los elementos multimedia.

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
es: ¡Hemos llegado al final de la gira. Si se gusta el plugin, por favor %svota 5 estrellas en WordPress.org%s!

en: Social settings
es: Configuración Social

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
es: Algunos ficheros no han podido ser eliminados. Por favor, elimínalos a través de un FTP.

en: Special Pages
es: Páginas Especiales

en: Start Tour
es: Empezar el Tour

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
es: Quitar la categoría base (normalmente %s) de la URL de categoría.

en: Subpages of archives
es: Subpáginas de archivos

en: Subscribe
es: Suscribete

en: Subscribe to our Newsletter
es: Suscríbase a nuestro boletín

en: Successfully cleared all Facebook Data
es: Borrado exitoso de todos los datos de Facebook

en: Successfully removed admin %s
es: Administrador %s removido exitosamente

en: Summary
es: Sumario

en: Summary with large image
es: Sumario con imagen grande

en: Super Admins only
es: Sólo para Super Admins

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
es: Los símbolos se muestran en el tamaño que van a aparecer en los resultados de búsqueda.

en: Tab: Security
es: Pestaña: Seguridad

en: Tab: Webmaster Tools
es: Pestaña: Webmaster Tools

en: Tab: Your Info / Company Info
es: Pestaña: Su información / Información de la compañía

en: Take note:
es: Tomar nota:

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
es: Toma el tour para aprender rapidamente acerca del uso de este plugin

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
es: Taxonomía a mostrar en migas de pan para el tipo "entradas"

en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Template explanation
es: Explicación de plantilla

en: Templates and settings
es: Ajustes y Plantillas

en: Term is set to noindex.
es: Término se establece en noindex.

en: Thank you for updating %1$s!
es: Gracias por actualizar %1$s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
es: Gracias por utilizar nuestro plugin y suerte con su SEO!<br/><br/>Saludos,<br/>el Equipo Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
es: Se han eliminado los datos de %1$s. Si desea recuperarlos debe volver a autenticarse.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es: La %1$s instalación del plugin no se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstruccioines de instalación%3$s.

en: The %1$s plugin(s) might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es: El/los plugins %1$s podrían provocar problemas si se utilizan junto con %2$s.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
es: El título de Migas de pan es usado en las migas de pan en donde aparezca esto %s.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándard PHP (SPL) parece no disponible. Por favor, pide a su proveedor de hosting que la active.

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir está página.

en: The advanced section of the Yoast SEO meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
es: La sección avanzada de la caja meta Yoast SEO permite a un usuario noindex entradas o cambiar la canónica. Estas son cosas que no podría desear si no confía en sus autores, por lo que de forma predeterminada, sólo los administradores pueden hacer esto. Activación de la caja avanzada permite a todos los usuarios cambiar estos ajustes.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
es: La url canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. %sCross domain canonical%s también está soportado.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
es: El enlace canónico se muestra en la página de archivo para este término.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
es: La entrada tiene una calificación de %1$s en la %2$s prueba, lo cual es considerado %3$s para leer. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser la identidad numérica del blog que desea utilizar como predeterminado.

en: The default card type to use
es: El tipo de carta predeterminado para usar

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: La imagen destacada debe ser de al menos 200x200 pixeles para ser empleada por Facebook y otros sitios de redes sociales.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para que la habilite.

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
es: La primera pestaña le mostrará las opciones para los títulos en todo el sitio, normalmente lo único que necesitará cambiar es el separador del título.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución all-in-one SEO para WordPress, incluyendo el análisis de páginas de contenidos, mapas de sitio XML y mucho más.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the page title.
es: La keyword objetivo '%1$s' no aparece en el title de la página.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
es: La palabra clave aparece en %2$d (de %1$d) subcabeceras en la copia. Aunque no es un factor de clasificación importante, esto es beneficioso.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
es: La keyword objetivo aparece en la URL de esta página.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
es: La palabra clave aparece en el primer párrafo de la copia.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
es: La palabra clave no aparece en la URL de esta página. Si decide renombrar la URL asegúrese de comprobar que la antigua URL redirecciona con un 301 a la nueva!

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
es: La palabra clave no aparece en el primer párrafo de la copia. Asegúrese de que el tema del que habla el texto queda claro lo antes posible.

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
es: El/los siguiente(s) archivo(s) esta(n) bloqueando a sus sitemaps XML de funcionar apropiadamente:

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
es: La configuración de FrontPage le permiten establecer meta-datos para su página de inicio, mientras que los ajustes por defecto le permiten establecer una reserva para todos las entradas/páginas sin imágenes.

en: The images on this page are missing alt tags.
es: A las imágenes de está página les faltan los atributos alt.

en: The images on this page contain alt tags
es: Las imágenes de esta página tienen atributos 'alt'

en: The images on this page contain alt tags with the focus keyword.
es: Las imágenes de esta página tienen atributos 'alt´que contienen la keyword objetivo.

en: The images on this page do not have alt tags containing your focus keyword.
es: Las imágenes en esta página no tienen etiquetas alt que contengan su palabra clave.

en: The issues have been successfully reloaded!
es: ¡Se han vuelto a cargar los problemas!

en: The keyword density is %1$f%, which is a bit low; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de palabras clave es %1$f%, es una cifra un poco baja, la palabra clave se encontró %2$d veces.

en: The keyword density is %1$f%, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es de %1$f%, y eso es algo genial, la palabra clave se encontró en %2$d ocasiones.

en: The keyword density is %1$f%, which is over the advised 2.5% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es %1$f%, que se encuentra por encima del máximo sugerido 2.5%; la palabra clave se encontró %2$d veces.

en: The keyword density is %1$f%, which is way over the advised 2.5% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de palabras clave es %1$f%, el máximo aconsejado es del 2,5%; la palabra clave se encontró %2$d veces.

en: The meta description contains the focus keyword.
es: La meta descripción contiene la palabra clave.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
es: La meta descripción es inferior a %1$d caracteres, sin embargo hay disponibles hasta %2$d caracteres.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
es: Los datos antiguos del plugin importado han sido borrados con éxito.

en: The page title contains %3$d characters, which is less than the recommended minimum of %1$d characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
es: El título de la página contiene %3$d caracteres, menos que el mínimo recomendado de %1$d caracteres. Usa el espacio para añadir variaciones de las palabras clave o para crear un "call-to-action" llamativo.

en: The page title contains %3$d characters, which is more than the viewable limit of %2$d characters; some words will not be visible to users in your listing.
es: El título de la página contiene %3$d caracteres, más que el límite visible de %2$d caracteres; algunas palabras no serán visibles para los usuarios en su listado.

en: The page title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
es: El título de la página contiene la palabra clave al comienzo lo cual se considera que mejora los rankings.

en: The page title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
es: El título de la página contiene la palabra clave, pero esta no aparece al comienzo; trata de moverla al comienzo.

en: The page title is between the %1$d character minimum and the recommended %2$d character maximum.
es: El título de la página se encuentra entre el mínimo de  %1$d caracteres y el máximo recomendado de  %2$d caracteres.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Plugin All-In-One-SEO detectado. ¿Quieres %simportar las configuraciones%s?

en: The plugin Robots-Meta has been detected. Do you want to %simport its settings%s.
es: Se ha detectado el plugin Robots-Meta. ¿Quiere %simportar su configuración%s.

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Se ha detectado el plugin All-in-One-SEO. ¿Quiere %simport its settings%s?.
    Se ha detectado el plugin  wpSEO. ¿Desea importar los ajustes ?

en: The post %s appeared first on %s.
es: La entrada %s aparece primero en %s.

en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
es: Las potentes funciones de %1$s se pueden ampliar con %3$sYoast plugins premium%4$s. Estos plugins premium requieren la instalación de %1$s o %2$s y añadir funcionalidad específica. Usted puede leer todo acerca de los Yoast premium Plugins %3$saquí%4$s.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
es: La version premiun de %1$s con mas caracteristicas y soporte.

en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
es: El tamaño de imagen recomendado para %1$s es %2$spx.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
es: El separador definido en la etiqueta %s de su tema.

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tag line / description
es: El tag line / descripción del sitio

en: The slug for this page contains one or more %1$sstop words%2$s, consider removing them.
es: El slug de esta página contiene una o más %1$sstop words%2$s. Considera la opción de eliminarlas.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
es: El slug para esta página es un poco largo, considera reducirlo.

en: The specified meta description is over %2$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible
es: La meta descripción especificada tiene más de %2$d caracteres, reducir ese número asegurará que la descripción completa sea visible.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
es: La URL de destino no existe, pero el servidor no devuelve  un error 404 (archivo no encontrado).

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
es: Las plantillas se construyen utilizando variables. Usted puede encontrar todas estas variables en la etiqueta de ayuda (en la esquina superior derecha de la página). Los ajustes permiten configurar el comportamiento específico de los tipos de entradas.

en: The text contains %1$d words, this is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
es: El texto contiene %1$d palabras, esto está por debajo del mínimo recomendado de %2$d palabras.  Añada más contenido útil para los lectores sobre este tema.

en: The text contains %1$d words, this is more than the %2$d word recommended minimum.
es: El texto contiene %1$d palabras, esto es más que el mínimo recomendado de %2$d palabras.

en: The text contains %1$d words, this is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy.
es: El texto contiene %1$d palabras, esto está un poco por debajo del mínimo recomendado de %2$d palabras, añada un poco más de texto.

en: The text contains %1$d words. This is far too low and should be increased.
es: El texto contiene %1$d palabras.  Esto es demasiado poco y debería aumentarse.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
es: La configuración del título &amp; metas de %1$s estan formadas por variables que son reemplazadas por valores específicos de la página cuando la página se muestra. Las pestañas en la izquierda explican las variables disponibles.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site. You can choose to not include users without posts.
es: El mapa del usuario contiene las direcciones URL de archivos autor para todos los usuarios en su sitio. Usted puede optar por no incluir a los usuarios sin cargos.

en: Theme License
es: Licencia del Tema

en: There were no profiles found
es: No se encontraron perfiles

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
es: Hay más que aprender acerca de WordPress y SEO que sólo el uso de este plugin. Un buen comienzo es nuestro artículo %1$sla guía definitiva WordPress SEO%2$s.

en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
es: Esta es la configuración general para %1$s, aquí puede hacer el tour de nuevo o volver a la %1$s configuración original.

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
es: Estos son el título, descripción e imagen utilizada en las meta tags de Open Graph en la página principal de su sitio.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
es: Estos %s siguen las reglas de indexación establecidas bajo Metas y títulos, puede anularlo aquí.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
es: Este usuario de Facebook ya se ha añadido como admin.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
es: Esta información se muestra como metadata en su sitio.  Es a efecto de aparecer en Google's Knowledge Graph. 
    Ud. puede ser una Compañia o una persona, seleccione uno:

en: This export includes taxonomy metadata
es: Esta exportación incluye metadatos de taxonomía

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta función es usada para añadir contenido automáticamente a su RSS, mas específicamente, pretende añadir enlaces de regreso a su blog y tus entradas de blog, para que los tontos scrapers añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarse como la fuente original del contenido.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
es: Esto ayuda a crear URL más limpias quitando automáticamente las palabras stop de ellas.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: Esta imagen se usa cuando la entrada/página compartida no contiene ninguna imagen.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
es: Esto es una previsualización de como aparecería su poste en los resultados de búsqueda de Google.<br/><br/>Lee %sthis post%s para más información.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
es: Este es un archivo de exportación de configuración para el plugin %1$s por Yoast.com

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. Read %sthis post%s for more info.
es: Este es el análisis de contenido, una serie de comprobaciones que analizan el contenido de su página. Lea esta %sentrada%s para más información.

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
es: Aquí es donde→ se establecen los títulos y la meta-información para todos los tipos de entradas, taxonomías, archivos, páginas especiales y para su página de inicio. La página está dividida en diferentes pestañas. Asegúrese de revisar todos ellos!

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es: Aquí es donde debe escribir la clave de licencia para uno de nuestros plugins premium, debe activar uno.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Este debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: This page has %1$s outbound link(s).
es: Está página tiene %1$s enlaces externos.

en: This page has %2$s nofollowed link(s) and %3$s normal outbound link(s).
es: Esta página tiene %2$s enlace(s) nofollow y %3$s enlaces externos normales.

en: This page has %2$s outbound link(s), all nofollowed.
es: Está página tiene %2$s enlaces externos, todos con atributo "nofollow".

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
es: Este plugin agrega un mapa del sitio o sitemaps XML a su sitio.  Los sitemaps son actualizados automáticamente cuando publicas una nueva entrada, página o entrada personalizada y Google y Bing son notificados automáticamente.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
es: Esto puede hacer que los comentarios anidados dejen de funcionar cuando el usuario ha desactivado JavaScript en su navegador, pero en un sitio web de envergadura, puede significar una <em>enorme</em> mejora en la indexación efectiva por parte de buscadores cuando se tienen muchos comentarios.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: Este sitio no se ha activado correctamente en yoast.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones futuras. Por favor, active su sitio con una clave de licencia válida.

en: This tab allows you to add specific post meta data for Google+. And if you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
es: Esta pestaña le permite añadir metadatos especificos a la entrada para Google+. Y si usted tiene una página de Google+ para su negocio, añade esa URL aquí y vinculalo a tu %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s acerca de la pagina.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta le permite modificar rapidamente archivos importantes para su SEO, como su robots.txt y, si Ud. tiene uno, su archivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta le permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de ingresar al editor por cada una

en: This warning is generated by %1$s.
es: %1$s ha generado este aviso.

en: Title
es: Título

en: Title &amp; Metas settings
es: Opciones de título y metas

en: Title Separator
es: Separador de Titulo

en: Title optimization
es: Optimización de Título

en: Title template
es: Plantilla de título

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página del Autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
es: Títulos y Etiquetas Meta

en: To %1$sverify your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es: Para %1$sverificar su sitio con Pinterest%2$s, agregue el meta tag aqui:

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code.
es: Para permitir que %1$s busque su información de %2$s, por favor, introduzca su Código de Autorización Google.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
es: Para posibilitar el acceso a %1$sFacebook Insights%2$s de su sitio, necesita especificar un Administrador de Facebook. Este puede ser un usuario. Si usted tiene una aplicación para su sitio web, usted podría utilizar eso también.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
es: Para poder acceder a %1$sFacebook Insights%2$s, necesita añadir aquí un usuario. El nombre se usa sólo como referencia, el ID se usa para verificación.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder añadir y analizar múltiples palabras clave a una entrada o página necesita %1$s. Puede comprar el plugin, incluyendo un año de soporte y actualizaciones, en %2$s.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es: Para poder crear una redirección y solucionar este problema, necesita %1$s. Puede comprar el plugin, incluyendo un año de soporte y actualizaciones en %2$s.

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
es: Para informar a Google sobre sus perfiles sociales, necesitamos conocer sus URLS.

en: Toggle license status
es: Conmutar estado de la licencia.

en: Tools
es: Herramientas

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas para mejorar la legibilidad.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas, utilizando menos palabras difíciles para mejorar la legibilidad.

en: Twitter Username
es: Nombre de usuario de Twitter

en: Twitter username (without @)
es: Usuario Twitter (sin @)

en: URL points to a non-existent page.
es: URL apunta a una página inexistente.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
es: Descompresión falló - fichero settings.ini no encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
es: El proceso de descompresión ha fallado con el error "%s"

en: Updated Robots.txt
es: Actualizar Robots.txt

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Actualizando este tema perderá toda personalizacion que hayas hecho. 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
es: Actualizar a %1$s &raquo;

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload failed.
es: Error en la subida.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es: El uso de esta característica de las migas de pan está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de migas de pan%2$s.

en: Use %1$s default (Currently: %2$s)
es: Usar %1$s por defecto (Actualmente: %2$s)

en: Use %s default (Currently: %s)
es: Utilice %s por defecto (Actualmente: %s)

en: Use Image
es: Usar imagen

en: Use meta keywords tag?
es: Utilizar etiquetas meta?

en: User sitemap
es: Usuario sitemap

en: Users with zero posts
es: Usuarios con cero entradas

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puede resetear un sitio a la configuración SEO por defecto.

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Vista &#8220;%s&#8221;

en: View Changes
es: Ver Cambios

en: WP Page Title
es: WP Título de Página

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
es: ¿Quieres ayudar a nuestros desarrolladores? ¡Lee nuestras  %1$sdirectrices de colaboración%2$s!

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puede configurar el meta robots aqui, el sitio entero está configurado como noindex en la configuración global de privacidad, con lo que esta configuración no hará efecto.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
es: Precaución: la variable %s no puede ser utilizada en esta plantilla.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
es: No pudimos crear una conexión a nuestra API para verificar tus clave(s) de licencia. Por favor, solicita a su compañia de hosting para permitir connexiones salientes desde su servidor hacia %s.

en: We recommend you deactivate %1$s and have another look at your %2$s configuration using the button above.
es: Le recomendamos que desactive %1$s y echar otro vistazo a la configuración de su %2$s utilizando el botón de arriba.

en: We've summarized the most recent changes in %s.
es: Hemos resumido los cambios más recientes en %s.

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sClick here to recalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
es: Hemos actualizado nuestro algoritmo para SEO. %1$sPincha aqui para recalcular la calificación SEO %2$s para todas las entradas y páginas.

en: Webmaster Tools
es: Google Webmaster Tools

en: Website name
es: Nombre del sitio web

en: What are XML sitemaps?
es: Cuales son los XML sitemaps?

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
es: ¿Qué hace el plugin con el mapa del sitio (sitemap) XML?

en: What’s new in %s
es: Nuevo en %s

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
es: A pesar que la mayoria del equipo de desarrollo se encuntra en Holanda en  %1$sYoast%2$s, %3$s es creado por un equipo distribuido por el mundo.

en: Who should have access to the %1$s settings
es: Quién debe tener acceso a los %1$s ajustes

en: Why Google won't display the right page title
es: Por qué Google no muestra el título de página correcto

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
es: Con %1$sTwitter Cards%2$s, puede adjuntar fotos, videos y experiencia multimedia a los tweets que dirigen el tráfico a su sitio web. Simplemente marque la casilla, inscribase al servicio, y los usuarios que Tweeteen enlaces de su contenido tendrán una &#8220;Card&#8221;añadida al tweet que&#8217;s visible para todos sus seguidores.

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
es: Configuracion de WooThemes SEO framework &amp; datos importados correctamente.

en: XML Sitemaps
es: Sitemaps XML

en: XML sitemap functionality
es: Funcionalidad sitemap XML

en: Yandex Webmaster Tools
es: Yandex herramientas de adminsitrador

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
es: Las opciones de Yoast Breadcrumbs no se han podido encontrar

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
es: Las opciones de Yoast Migas de Pan se han importado con éxito.

en: Yoast SEO has %1$snot been able to fetch your site’s indexability status%2$s from OnPage.org
es: Yoast SEO no ha podido obtener de OnPage.org el %1$sestado de indexación de su sitio web%2$s

en: Yoast SEO has %1$snot fetched your site’s indexability status%2$s yet from OnPage.org
es: Yoast SEO todavía %1$sno ha obtenido el estado de indexación %2$s de su sitio de OnPage.org

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
es: Los plugins de Yoast comparten parte de código entre ellos para hacer su sitio más rápido. Como resultado de eso, necesitamos que todos los plugins Yoast estén actualizados. Hemos detectado este no es el caso, así que por favor actualice los plugins Yoast que no lo estén.

en: You are not allowed to access this page.
es: No tiene permisos para acceder a ésta página

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
es: Puede añadir los códigos de verificación para diferentes herramientas de Webmaster aquí, aconsejamos que añada al menos las herramientas para Webmaster de Google y Bing&#8217;s Herramientas de Webmaster.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de blog %sediting el blog mismo &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de inicio %seditando la propia página principal &raquo;%s

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
es: Puede excluir las entradas del mapa del sitio mediante la introducción de una cadena separada por comas con ID de entrada. El formato se convertirá en algo como: %1$s.

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
es: Puede encontrar su XML Sitemap aquí: %sXML Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
es: Puedes utilizar las casillas de abajo para verificar con las diferentes Herramientas para Webmasters, si su sitio ya está verificado, puedes olvidarte de esto. Introduce los valores meta de verificación para:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puede usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor a  la derecha.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puede editar %s que no son suyos.

en: You can't edit %s.
es: No puede editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
es: No puede crear un archivo robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
es: No puedes editar el archivo .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
es: No se puede editar el archivo robots.txt

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No se puede desautorizar un reemplazo de una variable estandar de WPSEO registrando una variable conel mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Ha definido su clave de licencia usando la constante %s PHP.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
es: <strong>No</strong> necesita generar el sitemap XML, tampoco tomará tiempo generarlo después de publicar una entrada.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
es: Usted no tiene que crear un redireccionamiento de URL %1$s s porque ya existe una redirección. El existente redirigir puntos a %2$s. Si esto está muy bien se puede marcar este tema como fijo. Si no, por favor vaya a la página de redirecciones y cambiar la URL de destino.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
es: No tiene el nombre de su entrada en la URL de sus entradas y páginas, es altamente recomendable que lo tenga. Considera configurar la estructura de sus permalinks a <strong>/%postname%/</strong>

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
es: No tiene un archivo robots.txt, crea uno aqui:

en: You have an unlimited license.
es: Usted tiene una licencia ilimitada.

en: You have not used your focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
es: No ha utilizado la palabra clave en algún sub-encabezado (como un H2) en su copia.

en: You have used %d/%d activations.
es: Ha usado %d/%d activaciones.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Ha utilizado HTML en su opción lo cual no está permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
es: Es posible que tenga variables extra que quiera prevenir que se borren, agrégala aqui, delimitadas por comas.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debes %sir a la configuración de lectura%s y desactivar la casilla de visibilidad en buscadores.

en: You searched for
es: Ha buscado

en: You searched for %s
es: Buscó por el término %s

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
es: Sigue teniendo la descripción corta de Wordpress, incluso una vacía es probablemente mejor. %1$sPuede solucionarlo en la personalización%2$s

en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
es: Usted acaba de instalar  %1$s! Haga clic en Iniciar Tour&#8221; para ver una breve introducción de la funcionalidad principal de este plugin.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
es: Está enlazando a otra página con la palabra clave con la que desea que se indexe esta página, Considere cambiarla si es que realmente desea que esta página vaya a clasificar.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está usando WordPress en  %1$s. Mientras que %2$ ha sido traducido al %1$s un %3$d%%, aún no ha sido añadido al plugin. ¡Puede ayudar!. Regístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Esta usando WordPress en un idioma que aún no está disponible. Nos encantaría tener %2$s traducido a este idioma también pero, desafortunadamente, aún no lo tenemos. ¡Su puede cambiar esto!. ¡Regístrase en %4$s para ayudarnos a traducirlo!.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
es: Nunca ha usado esta palabra clave antes, muy bien.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Ha llegado al límite de activación. Debe <a href="%s">actualizar su licencia</a> para usarla en este sitio.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
es: Ha utilizado esta palabra clave %1$santes%2$s, asegúrase de dejar muy claro que URL de su sitio web es la más importante para esta palabra clave.

en: You've used this focus keyword %3$s%4$d times before%2$s, it's probably a good idea to read %6$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
es: Ha utilizado esta palabra clave %3$s%4$d veces antes%2$s, probablemente sea una buena idea leer %6$sesta entrada en contenido básico%5$s y mejorar su estrategia para elegir palabras clave.

en: YouTube URL
es: URL Youtube

en: Your %s license has been activated.
es: Su licencia de %s se ha activado.

en: Your %s license has been deactivated.
es: Su licencia %s ha sido desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
es: Su %s licencia expirara en %s.

en: Your Info
es: Su información

en: Your homepage can be indexed by search engines.
es: Su página de inicio puede ser indexada por los motores de búsqueda.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
es: Los datos introducidos tienen caracteres incorrectos. Por favor, asegúrase de rellenar correctamente ambos campos.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
es: Su frase clave tiene más de 10 palabras, una frase clave debe ser más corta.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Su licencia ha caducado. Debe <a href="%s">renovar su licencia</a> para poder utilizarlo de nuevo.

en: Your name
es: Su nombre

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
es: Su servidor tiene una versión desactualizada del módulo de PHP cURL (Versión: %s). Por favor, solicita a su compañia de hosting para actualizarla a una versión reciente de cURL. Puede leer más sobre eso en nuestras %sKnowledge base%s.

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly, please delete the following line, or press fix it:
es: Su tema contiene una meta descripcion, lo que impide que %1$s funcione adecuadamente, por favor borra la siguiente linea, o presiona reparar:

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly. Please visit the %2$sSEO Dashboard%3$s to fix this.
es: Su tema contiene una meta descripción que está impidiendo que %1$s, trabaje correctamente. Por favor, visite %2$sEscritorio SEO%3$s para arreglar eso.

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
es: en,acerca,arriba,después,de nuevo,contra,todo,soy,un,y,cualquiera,son,como,en,ser,porque,sido,antes, siendo,a continuación,entre,ambos,pero,por,podría,hizo,hacer,hace,haciendo,abajo,durante,cada,pocos,para,de,adicional,tenía,tiene,tener,teniendo,él,él,él,él es,su,aquí,aquí está,sus,ella misma,de él,él mismo,su,cómo,cómo es,yo,yo he,voy a,soy,tengo,si,en,en,es,esto,es,su,el mismo,vamos a,yo,más,el más,mi,yo mismo,ni,de,en,una vez,solamente,o,otro,debe,nuestro,nuestros,nosotros mismos,fuera,sobre,propia,mismo,ella,ella,ella,ella es,debería,por lo que,algunos,como,que,eso,eso es,el,su,sus,ellos,ellos mismos,entonces,allí,hay,éstos,ellos,habían,ellos harán,son,han,esto,esos,a través de,a,también,bajo,hasta,arriba,muy,era,nosotros,habíamos,vamos, somos,hemos,eran,qué,qué es,cuándo,cuándo es,dónde,dónde está,cual,mientras,quién,quién es,a quién,por qué,por qué es,con,haría,tu,deberías,vas a,eres,has,su,sus,tu mismo,vosotros mismos

en: archived
es: archivado

en: difficult
es: difícil

en: fairly difficult
es: bastante difícil

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words
es: https://es.wikipedia.org/wiki/Palabra_vac%C3%ADa

en: mature
es: maduro

en: or
es: o

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Basura <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Basura <span class="count">(%s)</span>

en: public
es: público

en: very difficult
es: muy difícil

en: wpSEO has been deactivated
es: wpSEO ha sido desactivado
