Yoast SEO (for WordPress) - en to fr translation catalogue (805 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
fr: "Entrées maximum par page du sitemap" doit être un nombre positif, %s ne l’est pas. Veuillez corriger.

en: %1$s Extensions
fr: Extensions de %1$s

en: %1$s Meta Box
fr: %1$s Méta Box

en: %1$s Settings
fr: Réglages de %1$s

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
fr: %1$s propose des outils intégrés très puissants :

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
fr: %1$s a détecté que vous utiliser la version de %2$s de %3$s. Veuillez la mettre à jour pour éviter les problèmes de compatibilité.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
fr: %1$s a détecté que vous utiliser une version de %2$s qui est incompatible avec %1$s. Veuillez mettre à jour %2$s pour utiliser cette fonctionnalité.

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
fr: %1$s détecte automatiquement s’il a besoin de forcer la réécriture des titres de vos pages, si vous pensez que c’est incorrect et que vous savez ce que vous faites, vous pouvez modifier ce réglage ici.

en: %1$s has been updated to version %2$s. %3$sClick here%4$s to find out what's new!
fr: %1$s a été mis à jour en version %2$s. %3$sCliquez ici%4$s pour découvrir toutes les nouveautés !

en: %1$s indexability check
fr: Vérification de l’indexation par %1$s

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
fr: %1$s n’est pas un choix valide pour ceux qui devraient être autorisés d’accéder aux réglages de %2$s. La valeur par défaut a été remise.

en: %1$s of %2$s done.
fr: %1$s de %2$s effectué.

en: %1$s settings
fr: Réglages de %1$s

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
fr: %1$sVotre page d’accueil ne peut pas être indexée par les moteurs de recherche%2$s. C’est très mauvais pour le SEO et doit être résolu.

en: %s Breadcrumbs
fr: Fil d’Ariane de %s

en: %s License
fr: Licence %s

en: %s Posts Overview
fr: Vue d’ensemble des articles de %s

en: %s Title
fr: %s Titre

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
fr: %s ne semble pas être une chaine de caractères de vérification valide pour %s. Veuillez corriger.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
fr: %s ne semble pas être un identifiant Twitter valide. Veuillez corriger cela.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
fr: %s ne semble pas être une URL valide. Veuillez corriger cela.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
fr: Erreur de mise à jour pour %s en raison des erreurs suivantes:<em>%s</em>

en: %s filter/action
fr: %s filtre/action

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
fr: %s nécessite une activation réseau, veuillez contacter l’administrateur de votre site pour gérer la licence.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
fr: %s est activé sur tout le réseau, vous pouvez gérer votre licence sur la <a href="%s">Page du réseau d’administration des licences</a>.

en: %s restored to default SEO settings.
fr: %s a été rétabli au réglages SEO par défaut.

en: %s, Author at %s
fr: %s, Auteur à %s

en: %s: License Settings
fr: %s&nbsp: Réglages de la licence

en: %sRenew your license now%s.
fr: %sRenouveler votre licence maintenant%s.

en: &laquo; Back to Tools page
fr: &laquo; Retour à la page Outils

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
fr: (désactivez votre licence pour pouvoir l’activer sur un autre site WordPress)

en: (no parent)
fr: (aucun parent)

en: .htaccess file
fr: fichier .htaccess

en: 301 Redirect
fr: Redirection 301

en: 404 pages
fr: Pages 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
fr: <a href="%s">Saviez-vous que vous pouvez mettre à jour votre licence&nbsp;?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
fr: <a href="%s">Votre licence expire dans %d jours, voulez vous une extension pour votre licence&nbsp;?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
fr: <b>Attention !</b> Vous bloquez des requêtes externes, ce qui signifie que vous ne serez pas en mesure d’obtenir les mises à jour de %s. Merci d’ajouter %s à %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
fr: <strong>%s la version de %s</strong> est disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s"> Découvrez les nouveautés </a> ou <a href="%s" %s> mettez à jour maintenant </a>.

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
fr: Un plan de site est un fichier XML qui recense les URLs d’un site. Il permet aux webmasters d’inclure des informations complémentaires à propos de chaque URL: quand il a été mis à jour pour la dernière fois, à quelle fréquence il change, son importance par rapport aux autres URLs du site. Cela permet aux moteurs de recherche de parcourir le site de manière plus intelligente.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
fr: Un lien vers les archives de l’auteur, avec le nom de l’auteur comme texte d’ancrage.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
fr: Un lien vers l’article, avec le titre comme texte d’ancrage.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom de votre site et la description comme texte d’ancrage.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom de votre site comme texte d’ancrage.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
fr: Une méta description a été spécifiée, mais elle ne contient pas le mot-clé ciblé.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
fr: Une variable de remplacement ne peut commencer par "%%cf_" ou "%%ct_" car ces préfixes sont réservés aux variables standards de WPSEO pour les champs et les taxinomies personnalisés. Essayez d’utiliser un nom de variable unique.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
fr: Une variable de remplacement ne peut contenir que des caractères alpha-numériques, un souligné ou un tiret. Veuillez renommer votre variable

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
fr: Une variable de remplacement portant le même nom est déjà enregistrée. Essayez d’utiliser un nom de variable unique.

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Accounts
fr: Comptes

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Activation failed:
fr: Échec de l’activation :

en: Add %s meta robots tag sitewide
fr: Ajouter des méta étiquettes de robots %s sur tout le site

en: Add Another Facebook Admin
fr: Ajouter un autre administrateur Facebook

en: Add Facebook admin
fr: Ajouter un administrateur Facebook

en: Add Google+ specific post meta data
fr: Ajouter des méta données spécifiques à Google+

en: Add Open Graph meta data
fr: Ajouter les métadonnées OpenGraph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
fr: Ajouter les méta-données d’Open Graph à la section %s de votre site, Facebook et les autres réseaux sociaux utilisent ces données lorsque vos pages sont partagées.

en: Add Twitter card meta data
fr: Ajoute les métadonnées de carte Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
fr: Ajouter les méta-données des cartes Twitter à la section %s de votre site.

en: Add keyword
fr: Ajouter un mot-clé

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
fr: Ajouter quelques informations nécessaire pour le Knowledge Graph de Google ici.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
fr: Avis pour l’administrateur&nbsp;: cette page n’affiche pas de méta description car elle n’en a pas. Vous pouvez donc soit l’ajouter spécifiquement pour cette page soit vous rendre dans vos réglages (SEO -> Titres) pour configurer un modèle.

en: Admin's Facebook user ID:
fr: ID d’utilisateur Facebook de l’administrateur :

en: Admin's name:
fr: Nom de l’administrateur :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
fr: Réglages avancés des <code>méta</code> des robots pour cette page.

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Advanced Variables
fr: Variable Premium

en: Advanced part of the %1$s meta box
fr: Zone avancée de la méta boite de %1$s

en: Alexa Verification ID
fr: ID de vérification Alexa&nbsp;

en: All SEO Scores
fr: Tous les scores SEO

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
fr: Les options de ces onglets sont réservées aux utilisateurs avancés. Si vous ne savez pas quoi modifier, ne changez rien.

en: All-In-One-SEO has been deactivated
fr: All-In-One-SEO a été désactivé

en: Alternate name
fr: Autre nom

en: Always include
fr: Toujours inclure

en: Always index
fr: Toujours indexer

en: Always noindex
fr: Toujours noindex

en: Analyze entire site
fr: Analyser le site en entier

en: Analyze this page
fr: Analyser cette page

en: Anchor text for the Homepage
fr: Texte d’ancrage pour la page d’accueil&nbsp;

en: Anchor text for the homepage:
fr: Texte d’ancrage pour la page d’accueil

en: Architect
fr: Architecte

en: Archives for
fr: Archives pour

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
fr: Etes vous sur Google News ? Augmentez le trafic de Google News grâce à l’optimisation!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
fr: Êtes vous sûr de vouloir réinitialiser vos réglages de SEO ?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
fr: Comme vous redirigre l’URL de la pièce jointe vers l’URL parent, ces paramètres n’auront d’effet que sur les médias <strong>non inclus</strong>

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr: Comme vous le constatez, cette extension est traduite en %1$s. Cette traduction est actuellement terminée à %3$d%%. Nous avons besoin de votre aide pour la terminer et pour corriger les éventuelles erreurs. SVP, enregistrez-vous sur %4$s pour finaliser la traduction à %1$s !

en: Attachment caption
fr: Légende de la pièce-jointe

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
fr: Les pièces jointes des articles sont stockées dans la base de données en tant qu’articles, ce qui signifie qu’elles sont accessibles par leurs propres URL (si celle-ci ne sont pas déjà redirigées), activer cette option les redirigera vers l’article auquel elles sont attachées.

en: Authenticate
fr: S’authentifier

en: Author / user sitemap
fr: Sitemap auteur/utilisateur

en: Author Archives
fr: Archives de l’auteur

en: Author archives
fr: Archives de l’auteur

en: Author archives are
fr: Les archives de l’auteur sont

en: Auto detect
fr: Détection automatique

en: Bad
fr: Mauvais

en: Bad SEO score
fr: Mauvais score SEO

en: Basic Variables
fr: Variables de base

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
fr: Ci-dessous retrouvez les scores SEO de vos articles publiés. C’est le moment de commencer à améliorer certains d’entre eux !

en: Bing Webmaster Tools
fr: Outils de Bing pour webmasters

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Blog %s not found.
fr: Le blog %s est introuvable.

en: Blog ID
fr: ID du blog

en: Bold
fr: Gras

en: Bold the last page
fr: Mettre en gras la dernière page

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
fr: %1$s et %2$s peuvent créer des sitemaps XML. Avoir deux sitemaps XML n’est pas recommandé pour les moteurs de recherche, et pourrait même ralentir votre site.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
fr: %1$s et %2$s créent des sorties OpenGraph, ce qui pourrait faire que Facebook, Twitter, LinkedIn et d’autres réseaux sociaux utilisent de mauvais textes et de mauvaises images lorsque vos pages sont partagées.

en: Breadcrumb for 404 Page
fr: Fil d’Ariane pour la page 404&nbsp;

en: Breadcrumb for 404 pages:
fr: Fil d’Ariane pour la page 404&nbsp;

en: Breadcrumbs
fr: Fils d’Ariane

en: Breadcrumbs Title
fr: Titre pour le fil d’Ariane

en: Breadcrumbs separator:
fr: Séparateur pour le fil d’Ariane :

en: Breadcrumbs title
fr: Titre du fil d’Ariane

en: Bulk editor
fr: Éditeur par lot

en: Buy %s &raquo;
fr: Achetez %s &raquo;

en: CSS Validator
fr: Validateur CSS

en: Canonical
fr: Canonique

en: Canonical URL
fr: URL canonique

en: Change URLs
fr: Modifier les URLs

en: Check
fr: Vérifier

en: Check Google Cache
fr: Vérifier le cache de Google

en: Check Headers
fr: Vérifier les en-têtes

en: Check Inlinks (OSE)
fr: Vérifier les liens entrants (OSE)

en: Check Keyword Density
fr: Vérifier la densité des mots-clés

en: Check Rich Snippets
fr: Vérifiez les extraits

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
fr: Choisissez le site dont les réglages serviront de base à tous les nouveaux sites de votre réseau. Si vous choisissez ’Aucun’, les réglages par défaut de WordPress SEO seront utilisés.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
fr: Choisisssez le symbole à utiliser en temps que séparateur. Il apparaîtra, par exemple, entre le titre de l’article et le nom du site.

en: Choose whether you're a company or person
fr: Précisez si vous êtes une société ou une personne

en: Clean up permalinks
fr: Nettoyer les permaliens

en: Clean up the %s
fr: Nettoyage de %s

en: Clear all Facebook Data
fr: Effacer toutes les données Facebook

en: Close
fr: Fermer

en: Close snippet editor
fr: Fermer l’éditeur d’extrait

en: Company
fr: Société

en: Company Info
fr: Informations sur la société

en: Company Logo
fr: Logo de la société

en: Company Name
fr: Nom de la société

en: Company or person
fr: Société ou personne&nbsp;

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
fr: Configurer les réglages de l’OpenGraph de %1$s

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
fr: Configurer les réglages du SiteMap XML de %1$s

en: Congratulations!
fr: Félicitations&nbsp;!

en: Content
fr: Contenu

en: Content Analysis
fr: Analyse du contenu

en: Content to put after each post in the feed
fr: Contenu à insérer après chaque article dans le flux

en: Content to put before each post in the feed
fr: Le contenu à ajouter avant chaque article dans le flux

en: Content:
fr: Contenu&nbsp;:

en: Contributing Developers
fr: Développeurs contributeurs

en: Contributors to this release
fr: Contributeurs pour cette version

en: Copy home meta description
fr: Copier les méta description de base

en: Could not write settings to file.
fr: Impossible d’écrire les réglages dans le fichier.

en: Could not zip settings-file.
fr: Impossible de compresser (ZIP) le fichier des réglages.

en: Crawl errors per page
fr: Erreurs d’exploration par page

en: Create a redirect
fr: Créer une redirection

en: Create redirect
fr: Créer une redirection

en: Create robots.txt file
fr: Créer le fichier robots.txt

en: Creating redirects is a %s feature
fr: la création de redirection est une fonctionnalité de %s.

en: Credits
fr: Crédits

en: Current URL:
fr: URL actuelle :

en: Current option:
fr: Option actuelle&nbsp;:

en: Current profile
fr: Profil actuel

en: Currently connected Facebook admins:
fr: Administrateurs Facebook actuellement connectés&nbsp;:

en: Custom Post Type Archives
fr: Archives des articles de type personnalisé

en: Date Archives
fr: Archives par date

en: Date in Snippet Preview
fr: Date dans la prévisualisation de l’extrait

en: Date-based archives
fr: Archives par date

en: Date-based archives are
fr: Les archives basées sur la date

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
fr: Les archives basées sur la date pourraient, dans certains cas également être considérées comme du contenu dupliqué.

en: Deactivate %s
fr: Désactiver %s

en: Deactivate License
fr: Désactiver la licence

en: Debug Information
fr: Information de débug

en: Default for post type, currently: %s
fr: Par défaut pour le type de contenu, actuellement&nbsp;: %s

en: Default settings
fr: Réglages par défaut

en: Delete the old data after import? (recommended)
fr: Supprimer les anciennes données après l’importation ? (recommandé)

en: Description
fr: Description&nbsp

en: Desktop
fr: Ordinateur

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
fr: Définit qui a accès aux réglages avancés des extensions dans le menu d’édition d’un article.

en: Developer
fr: Développeur

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
fr: Ne ratez pas vos erreurs d’exploration : %1$sconnectez-vous avec votre Google Search Console ici%2$s.

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
fr: Les méta descriptions précédentes n’ont pas été trouvé dans le fichier.Mise en place des données de test.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Files
fr: Modifier les fichiers

en: Edit snippet
fr: Modifier l’extrait

en: Edit the content of your .htaccess:
fr: Modifier le contenu de votre fichier .htaccess&nbsp;:

en: Edit the content of your robots.txt:
fr: Modifier le contenu de votre fichier robots.txt&nbsp;:

en: Edit this item
fr: Modifier cet objet

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
fr: Vous pouvez soit les supprimer (ce qui peut être fait avec le bouton « Réparez ») soit désactiver le plan de site XML de %1$s.

en: Email
fr: E-mail

en: Enable Breadcrumbs
fr: Activer le fil d’Ariane

en: Enabled
fr: Activé

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
fr: Forcer l’ajout d’une barre oblique à la fin de toutes les URL des catégories et des mots-clés

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
fr: Saisissez ’%sID du site%s que vous utiliserez comme base pour les réglages de tous les nouveaux sites ajoutés à votre réseau. Laissez vide pour n’en choisir aucun. (Les réglages par défaut de WordPress SEO seront alors utilisés).

en: Entries per page
fr: Entrées par page

en: Error 404: Page not found
fr: Erreur 404: Page introuvable

en: Error creating %1$s export:
fr: Erreur de création de l’export de %1$s :

en: Error: a redirect for this URL already exists
fr: Erreur : une redirection pour cette adresse existe déjà.

en: Error: no Robots Meta data found to import.
fr: Erreur : aucune métadonnée pour les robots à importer.

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
fr: Les erreurs qui se sont produites lors de l’exploration du Googlebot (les erreurs n’apparaissent pas pour les desktops).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
fr: Les erreurs qui se sont produites lors de l’exploration du Googlebot.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
fr: Les erreurs qui se sont produites lors de l’exploration du Googlebot pour les téléphones portables (les erreurs n’apparaissent pas dans les desktops).

en: Exclude user from Author-sitemap
fr: Exclure cet utilisateur du plan de site (sitemap) des auteurs

en: Excluded Posts
fr: Articles exclus

en: Existing Yoast Meta Description
fr: Méta description Yoast actuelle

en: Existing Yoast SEO Title
fr: Titre Yoast SEO actuel

en: Expected an integer as input.
fr: L’entrée doit être un entier.

en: Export
fr: Exporter

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
fr: Export créé : %1$stéléchargez votre ficher exporté ici%2$s.

en: Export your %1$s settings
fr: Exporter vos réglages de %1$s

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
fr: Exporter vos réglages de %1$s pour les ré-importer plus tard ou les importer sur un autre site.

en: Extensions and Licenses
fr: Extensions et licences

en: FAQ
fr: Questions

en: Facebook / Open Graph metadata
fr: métadonnées Facebook / Open Graph

en: Facebook / Opengraph metadata
fr: métadonnées Facebook / Opengraph

en: Facebook Insights and Admins
fr: Facebook Insights et Admins

en: Facebook Page URL
fr: URL de la page Facebook&nbsp

en: Facebook profile URL
fr: URL du profil Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
fr: Impossible d’activer votre licence, votre clé de licence semble invalide.

en: Failed to deactivate your %s license.
fr: Impossible de désactiver votre licence %s.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
fr: Impossible de supprimer la méta description saisie en dur.

en: Faulty redirects
fr: Redirections défectueuses

en: Feature phone
fr: Fonction téléphone

en: Fetch the current status
fr: Récupérer l’état actuel

en: File editor
fr: Éditeur de fichiers

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter specific user roles
fr: Filtrer les rôles spécifiques d’utilisateurs

en: First detected
fr: Premier détecté

en: Fix it.
fr: Réparez.

en: Focus KW
fr: Mot-clé principal

en: Focus Keyword
fr: Mot-clé principal&nbsp;

en: Focus keyword not set.
fr: Mot-clé principal non défini.

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
fr: Pour chacun d’eux, choisissez le compte principal associé à ce site et enregistrez-le ci-dessous :

en: For more information:
fr: Pour plus d’information&nbsp;:

en: Force rewrite titles
fr: Forcer la réécriture des titres

en: Frontpage settings
fr: Réglages généraux

en: General
fr: Généraux

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Get Google Authorization Code
fr: Obtenir un Code d’Autorisation Google

en: Get this extension
fr: Obtenez cette extension

en: Go to the General settings page →
fr: Aller aux Réglages généraux →

en: Good
fr: Bon

en: Good SEO score
fr: Bon score SEO

en: Google Insights
fr: Tendances des recherches sur Google

en: Google Page Speed Test
fr: Test de vitesse de page Google

en: Google Publisher Page
fr: Page Google Publisher

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
fr: Les paramètres URL de Google Site Search vous semblent probablement étranges et peu esthétiques, mais si vous utilisez Google Site Search, vous ne souhaitez probablement pas les nettoyer.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
fr: Google affiche le nom de votre site web, nous nous basons sur votre nom de site mais vous pouvez l’adapter ici. Vous pouvez également fournir un nom de site web alternatif si vous souhaitez que Google le prenne en considération aussi.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
fr: Google n’a pas pu exploré cette adresse en raison d’un problème indéterminé.

en: Google+ URL
fr: URL Google+

en: Google+ metadata
fr: métadonnées Google+

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
fr: Le Googlebot pourrait accéder à votre site, mais l’accès à certaines adresses est bloqué dans votre %1$s. Ce blocage pourrait être pour tous les Googlebot ou uniquement pour le Googlebot-mobile.

en: HTML Validator
fr: Validateur HTML

en: HeadSpace2 data successfully imported
fr: Les données de HeadSpace2 ont bien été importées.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide RSD Links
fr: Masquer les liens RSD

en: Hide RSS Links
fr: Masquer les liens RSS

en: Hide Shortlink for posts
fr: Masquer le lien court pour les articles

en: Hide WLW Manifest Links
fr: Masquer les liens manifestes WLW

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Homepage &amp; Front page
fr: Page d’accueil &amp; Première page

en: How to insert breadcrumbs in your theme
fr: Comment insérer un fil d’Ariane dans votre thème&nbsp;?

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
fr: Important problème SEO&nbsp;: Vous bloquez actuellement l’accès aux robots des moteurs de recherche.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
fr: Je ne sais pas pourquoi vous voulez utiliser les méta mots-clés, mais si vous voulez le faire, cochez cette case.

en: I know, don't bug me.
fr: Je sais, ne plus m’avertir.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
fr: Si c’est le cas pour votre site, vous pouvez choisir de le désactiver (ce qui la redirigera vers la page d’accueil), ou d’y ajouter %s, de sorte qu’il n’apparaisse pas dans les résultats de recherche.

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
fr: Si vous choisissez un permalien pour vos articles avec %1$s ou quelque chose d’autre qu’un "%2$s" à la fin, cette option va tout de même forcer WordPress à ajouter une barre oblique "/" à tous les articles.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
fr: Si vous ne savez pas où trouver l’ID nécessaire, référez-vous à %1$scet article de notre base de connaissance%2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
fr: Si vous ne voulez pas utiliser la méta description pour le partage de l’article sur %1$s, mais plutôt une autre description, écrivez-la ici.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
fr: Si vous ne souhaitez pas utiliser la méta description pour partager l’article sur %s mais voulez une autre description, inscrivez-la ici.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
fr: Si vous ne souhaitez pas utiliser le titre de l’article sur %s mais voulez au contraire un autre titre, enregistrez-le ici.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
fr: Si vous ne souhaitez pas utiliser le titre de l&rsquo;article pour le partager sur %1$s, mais que vous souhaitez un autre titre, écrivez-le ici.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
fr: Si vous aviez un fichier .htaccess et qu’il était modifiable, vous pourriez le modifier à partir d’ici.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
fr: Si vous aviez un fichier robots.txt et qu’il était modifiable, vous pourriez le modifier à partir d’ici.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
fr: Si vous avez une page Google+ pour votre entreprise, ajoutez cette URL ici et reliez la à votre page à propos de Google+.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
fr: Si vous entrez quelque chose dans cette case, cela va remplacer votre %smodèle de méta keywords%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
fr: Si vous utilisez des réglages de campagne Google Analytics commençant par %s, cochez cette case. Cependant, il n’est pas recommandé de les utiliser. Vous devriez plutôt utiliser la version avec un hash.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
fr: Si vous souhaitez exclure certains types de contenu et/ou des taxinomies, vous pouvez également le faire sur cette page.

en: If you want to import data from (by now ancient) Yoast plugins, you can do so here:
fr: Si vous souhaitez importer des données depuis votre (désormais ancienne) extension Yoast, vous pouvez le faire ici :

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
fr: Si vous voulez remplacer l’image utilisée pour cet article sur %s, téléchargez/choisissez une image ou ajoutez son URL ici.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
fr: Si vous voulez éviter /page/2/ et les suivantes d’une archive d’apparaître dans les résultats de la recherche, activez cette option.

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
fr: Si vous souhaitez réinitialiser les réglages de %s de votre site, appuyez sur ce bouton.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
fr: Si vous souhaitez utiliser une image pour partager sur %1$s, vous pouvez télécharger / choisir une image ou ajouter son url ici.

en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
fr: Si vous voulez être tenu informé des nouveautés relatives à %1$s et aux autres extensions de Yoast, abonnez-vous à notre newsletter :

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
fr: Si vous administrez un blog avec un seul auteur, la page d’archive de l’auteur sera exactement identique à votre page d’accueil. C’est ce qu’on appelle un %1$sproblème de contenu dupliqué%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
fr: Si vous avez utilisé une autre extension SEO auparavant, essayez %sSEO Data Transporter%s pour importer vos données, ça pulse&nbsp;!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
fr: Si votre fichier .htaccess était accessible en écriture, vous pourriez le modifier à partir d’ici.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
fr: Si votre fichier robots.txt était accessible en écriture, vous pourriez le modifier à partir d’ici.

en: Ignore.
fr: Ignorer.

en: Image URL
fr: URL de l&rsquo;image&nbsp

en: Import
fr: Importer

en: Import and Export
fr: Import et Export

en: Import from All-in-One SEO?
fr: Importer depuis All-In-One SEO&nbsp;?

en: Import from HeadSpace2?
fr: Importer depuis HeadSpace2&nbsp;?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
fr: Importer depuis RSS Footer (par Yoast)&nbsp;?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
fr: Importer depuis Robots Meta (par Yoast)&nbsp;?

en: Import from WooThemes SEO framework?
fr: Importer depuis le framework WooThemes SEO&nbsp;?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
fr: Importer depuis Yoast Breadcrumbs&nbsp;?

en: Import from other SEO plugins
fr: Importer à partir d’autres extensions de SEO

en: Import from other plugins
fr: Importer à partir d’autres extensions

en: Import from wpSEO
fr: Importer depuis wpSEO

en: Import settings
fr: Importer les réglages

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
fr: Importer les réglages en localisant le fichier<em>settings.zip</em> et en cliquant sur "Importer les réglages"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
fr: Importez les réglages d’autres extensions de référencement et exportez les vôtres pour les réutiliser sur un autre site.

en: In sitemap
fr: Dans la sitemap

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
fr: Pour cette balise méta description, n’oubliez pas de considérer : Comment se compare-t-elle à la concurrence ? Pourrait-elle être plus attrayante ?

en: Include %1$s in sitemap?
fr: Inclure %1$s dans le plan de site&nbsp;?

en: Include Taxonomy Metadata
fr: Inclure les métadonnées des taxinomies.

en: Incorrect Google Authorization Code.
fr: Code d’autorisation de Google incorrect.

en: Indexability check by %1$s
fr: Indexibilité vérifiée par %1$s

en: Instagram URL
fr: URL Instagram

en: Integrations
fr: Intégrations

en: Introduction Tour
fr: Visite guidée

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
fr: Est-ce que votre serveur manque de mémoire ? Diminuez le nombre d’entrées du plan du site (par défaut : 1000) pour réduire la charge.

en: Issue categories
fr: Catégories de problème

en: Just another WordPress site
fr: Un site utilisant WordPress

en: Keep
fr: Conserver

en: Keyword Research
fr: Recherche de mots-clés

en: Last crawled
fr: Dernière exploration

en: Latest Changes
fr: Derniers changements

en: Lead Architect
fr: Architecte en chef

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License status
fr: Statut de la licence

en: Licenses
fr: Licences

en: Like this plugin?
fr: Vous aimez cette extension&nbsp;?

en: LinkedIn URL
fr: URL LinkedIn

en: Make %1$s primary %2$s
fr: Faire de %1$s le %2$s principal

en: Mark as fixed
fr: Marquer comme réglé

en: Mark as fixed:
fr: Marquer comme réglé :

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
fr: Marquer ce problème comme réglé dans la %1$s.

en: Max entries per sitemap
fr: Nombre d’entrées maximal par sitemap

en: Meta Desc.
fr: Méta Desc.

en: Meta Robots
fr: Méta robots&nbsp;

en: Meta Robots Advanced
fr: Paramètres méta robots avancés&nbsp;

en: Meta Robots Follow
fr: Méta Robots Follow&nbsp;

en: Meta Robots Index
fr: Méta Robots Index&nbsp;

en: Meta description
fr: Méta description

en: Meta description template
fr: Modèle de Méta description&nbsp;

en: Meta description to use for Author page
fr: Méta description à utiliser pour la page Auteur

en: Meta keywords
fr: Méta keywords

en: Meta keywords template
fr: Modèle des Méta keywords&nbsp;

en: Meta keywords to use for Author page
fr: Méta keywords à utiliser pour la page Auteur

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
fr: Meta keywords utilisé sur la page d’archive pour ce terme.

en: Mobile-Friendly Test
fr: Test Mobile-Friendly

en: Modern IE Site Scan
fr: Scan de site Modern IE

en: More %1$s
fr: En savoir plus sur %1$s

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
fr: Retrouvez plus d’information %1$sdans notre base de connaissance%2$s.

en: MultiSite Settings
fr: Réglages MultiSite

en: Multiple focus keywords is a %s feature
fr: Les mots-clés multiples sont une fonctionnalité de %s.

en: MySpace URL
fr: URL MySpace

en: N/A
fr: N/D

en: Never include
fr: Ne jamais inclure

en: New URL:
fr: Nouvelle URL :

en: New Yoast Meta Description
fr: Nouvelle méta description Yoast

en: New Yoast SEO Title
fr: Nouveau titre Yoast SEO

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
fr: Les nouveaux sites du réseau héritent des paramètres SEO de ce site

en: Next
fr: Suivant

en: No Archive
fr: Aucune archive

en: No Image Index
fr: Pas d’index pour l’image

en: No Snippet
fr: Pas d’extrait

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
fr: Vous avez probablement utilisé une autre extension SEO auparavant. Pour vous faciliter la vie, vous pouvez importer les données de votre ancienne extension SEO. Si vous voulez le faire, vous pouvez d’abord les importer, vérifiez si les données ont été importées correctement, et puis importer &amp; supprimer. Aucune donnée en double ne sera importée.

en: No focus keyword set.
fr: Mot-clé principal non défini.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
fr: Aucun mot-clef principal n’a été défini pour cette page. Si vous n’en définissez pas un, aucun score ne pourra être calculé.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
fr: Aucune image n’apparaît sur cette page, vous devriez en ajouter quelques unes.

en: No keyword
fr: Aucun mot-clé

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
fr: Aucune meta description n’a été spécifiée, les moteurs de recherche vont donc utiliser le contenu de la page.

en: No numeric value was received.
fr: Les chiffres ne sont pas acceptés

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
fr: Aucun lien externe n’apparaît dans cette page, vous devriez envisager d’en ajouter.

en: No redirect
fr: Pas de redirection

en: No settings found in file.
fr: Aucun réglage n’a été trouvé dans le fichier.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
fr: Aucune balise d’en-tête (comme un H2) n’apparaît dans votre contenu.

en: No taxonomy metadata found
fr: Aucune métadonnée de taxinomie n’a été trouvée.

en: Noindex this %s
fr: Ne pas indexer (noindex) ce %s

en: None
fr: Aucun

en: Not followed
fr: Non suivi

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Not in sitemap
fr: Pas dans la sitemap

en: Note that not all variables can be used in every template.
fr: Veuillez noter que toutes les variables ne peuvent pas être utilisées dans tous les modèles.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
fr: Remarque&nbsp;: au lieu d’utiliser les modèles, ce sont les vrais titres et méta descriptions pour les pages archives des articles de type personnalisé.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
fr: Remarque : cette fonctionnalité est obsolète, car la valeur SEO est proche de 0 de nos jours. Si vous la désactivez il ne sera pas de la remettre.

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
fr: Cliquez à présent sur &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, ce sera notre exemple.

en: Ok SEO score
fr: Score SEO OK

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
fr: Dans l’onglet Autre, vous pouvez modifier les réglages des méta pour tout le site, comme par exemple, activer les méta keywords.

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
fr: Dans l’onglet des archives vous pouvez maintenant créer des modèles pour des pages spécifiques comme celles des archives d’auteur, des résultats de recherche et bien d’autres.

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
fr: Dans cet onglet, vous pouvez activer la fonctionnalité de l’%1$sOpen Graph de Facebook%2$s, afin d’affecter à un utilisateur Facebook ou à une Application l’administration de votre site, et que vous puissiez voir les statistiques de Facebook.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
fr: Dans cet onglet, vous pouvez vérifier votre site avec Pinterest et saisir les données de votre compte Pinterest.

en: Once Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
fr: Après l’achat de %1$s ou d’une autre extension premium de Yoast, vous devrez entrer une clé de licence. Vous pouvez le faire dans l’onglet Licences. Une fois votre extension premium activée, vous pouvez utiliser toutes ses puissantes fonctionnalités.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
fr: Optimisez vos vidéos pour qu’elles apparaissent dans les résultats des recherches et obtenir plus de clics !

en: Other
fr: Autres

en: Other variables not to clean
fr: Autres variables à ne pas nettoyer

en: Outbound links appear in this page
fr: Des liens sortants apparaissent dans cette page

en: Page %1$d of %2$d
fr: Page %1$d de %2$d

en: Page URL/Slug
fr: URL/Identifiant de la page

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
fr: La pagination des commentaires est activée, ce qui n’est pas nécessaire dans 999 cas sur 1000, donc la suggestion est de le désactiver. Pour le faire, il suffit de décocher la case "Diviser les commentaires en pages..." dans les réglages de discussion.

en: Paste your %s license key here..
fr: Collez ici votre clé de licence pour %s.

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
fr: Il est possible que les gens fassent des erreurs s’ils font des liens vers votre site, ou bien des paramètres indésirables sont ajoutés à vos URL. Cette option vous permet de les rediriger ailleurs. Veuillez noter que même si cette option est activement mise à jour, elle est aussi reconnue pour causer des problèmes avec d’autres extensions et donc, si vous avez un problème, il est recommandé de désactiver cette option d’abord.

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Person
fr: Personne

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
fr: Choisissez le mot-clé principal ou la phrase-clé principale de cet article/cette page.<br/><br/>Lisez %scet article%s pour plus d’infos.

en: Pinterest
fr: Pinterest&nbsp;

en: Pinterest Rich Pins Validator
fr: Validateur de Rich Pins Pinterest

en: Pinterest URL
fr: URL Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
fr: Pinterest, tout comme Facebook, utilise les métadonnées Open Graph. Assurez-vous donc d’avoir coché la case Open Graph dans l’onglet Facebook si vous souhaitez optimiser votre site pour Pinterest.

en: Pinterest verification
fr: Vérification Pinterest

en: Please create a page title.
fr: Veuillez saisir un titre pour cette page.

en: Please enter a license key in the field below first.
fr: Veuillez d’abord saisir une clé de licence dans le champ ci-dessous.

en: Please enter the Google Authorization Code in the field below and press the Authenticate button.
fr: Veuillez saisir le code d’autorisation dans le champ ci-dessous et appuyez sur le bouton d’authentification.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
fr: Merci de saisir le nombre maximal d’entrées par page de sitemap (par défaut %s, vous pouvez réduire ce nombre pour éviter les problèmes de mémoire sur certaines installations)&nbsp;:

en: Please make sure both fields are filled.
fr: Merci de vous assurez que les deux champs soient remplis.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
fr: Merci de fournir une méta description en modifiant l’extrait ci-dessous.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
fr: Merci de fournir un titre SEO en modifiant l’extrait ci-dessous.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
fr: Veuillez choisir un type de contenu valide pour la taxinomie "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
fr: Veuillez choisir une taxinomie valide pour le type de contenu "%s"

en: Post Status
fr: État de l’article

en: Post Type
fr: Type de contenu

en: Post Types
fr: Types de contenu

en: Post doesn't exist.
fr: L’article n’existe pas.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
fr: L’article a un type de contenu non valide&nbsp: %s.

en: Post is set to noindex.
fr: L’article est réglé sur noindex.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
fr: Type de contenu d&rsquo;archive à afficher dans le fil d&rsquo;Ariane pour les taxinomies

en: Posts
fr: Articles

en: Posts that are set to %s
fr: Les articles sont réglés sur %s.

en: Posts to exclude
fr: Article à exclure

en: Posts with OK SEO score
fr: Articles avec un score SEO OK

en: Posts with bad SEO score
fr: articles avec un mauvais score SEO

en: Posts with good SEO score
fr: Articles avec un bon score SEO

en: Posts without focus keyword
fr: Articles sans mot clé principal

en: Prefix for Archive breadcrumbs
fr: Préfixe pour le fil d’Ariane des archives&nbsp;

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
fr: Préfixe pour le fil d’Ariane des pages de recherche&nbsp;

en: Prefix for archive pages:
fr: Préfixe pour les pages d’archive :

en: Prefix for breadcrumbs:
fr: Préfixe pour le fil d’Ariane :

en: Prefix for search result pages:
fr: Préfixe pour les pages de résultats de recherche :

en: Prefix for the breadcrumb path
fr: Préfixe pour le fil d’Ariane&nbsp;

en: Premium Support
fr: Support Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
fr: Evite la suppression des paramètres des  campagnes Google Analytics & Google AdWords

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
fr: Empêche de nettoyer les URLs de Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
fr: Empêche les moteurs de recherche d’utiliser la description de DMOZ pour les pages de ce site dans les résultats de recherche.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview &#8220;%s&#8221;
fr: Prévisualiser &#8220;%s&#8221;

en: Previous
fr: Précédent

en: Primary
fr: Principal

en: Primary %s
fr: %s principal

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
fr: Les réglages potentiellement confidentiels (administrateurs Facebook etc.), spécifiques aux thèmes (réécriture du titre) et quelques réglages très spécifiques au site actuel ne seront pas importés vers les nouveaux blogs.

en: Profile
fr: Profil

en: Project Lead
fr: Chef de projet

en: Project Leaders
fr: Responsables de projet

en: Publication date
fr: Date de Publication

en: QA & Translations Manager
fr: Responsable des traductions et des questions/réponses

en: RSS Footer options imported successfully.
fr: Les options de pied de page du fil RSS ont été importées avec succès.

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
fr: Améliorez votre classement localement dans Google Maps, sans verser une goutte de sueur!

en: Re-check theme.
fr: Re-vérifier le thème.

en: Reauthenticate with Google
fr: Se ré-authentifier avec Google

en: Recalculate SEO scores
fr: Recalculer les scores SEO

en: Recalculate SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
fr: Recalculer les scores SEO pour tous les contenus avec un mot-clé.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
fr: Recalcule en cours des scores SEO pour tous les contenus avec un mot-clé.

en: Recommended solution
fr: Solution recommandée

en: Redirect
fr: Redirection

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
fr: Rediriger l’URL des pièces-jointes vers l’URL de l’article parent.

en: Redirect this broken URL and fix the error
fr: Rediriger cette adresse cassé et réglé l’erreur.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
fr: Rediriger les URL laides vers des permaliens propres. (Non recommandé "
    "dans la majorité des cas&nbsp;!)

en: Register now &raquo;
fr: S’enregistrer maintenant &raquo;

en: Regular
fr: Normal

en: Reload crawl issues
fr: Recharger les problèmes d’exploration

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove blog page from breadcrumbs
fr: Retirer la page de blog du fil d’Ariane

en: Remove stop words from slugs.
fr: Retirer les mots d’arrêts (stop words) des identifiants.

en: Remove the %s variables.
fr: Supprimer les variables %s.

en: Remove these ads?
fr: Supprimer les publicités

en: Removed hardcoded meta description.
fr: La méta description codée en dure a été supprimée.

en: Replaced with a custom taxonomies description
fr: Remplacé par une description des taxinomies personnalisées.

en: Replaced with a posts custom field value
fr: Remplacé par une valeur de champ personnalisé

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
fr: Remplacé par la(les) catégorie(s) de l’article, séparé par des virgules

en: Replaced with the category description
fr: Remplacé par la description de la catégorie

en: Replaced with the current date
fr: Remplacé par la date actuelle

en: Replaced with the current day
fr: Remplacé par la date actuelle

en: Replaced with the current month
fr: Remplacé par le mois en cours

en: Replaced with the current page number
fr: Remplacé par le numéro de la page en cours

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
fr: Remplacé par le numéro de page en cours avec le contexte (ex: page 2 sur 4)

en: Replaced with the current page total
fr: Remplacé par le nombre total de pages

en: Replaced with the current search phrase
fr: Remplacé par la phrase recherchée

en: Replaced with the current tag/tags
fr: Remplacé par le(les) mot(s)-clé(s)

en: Replaced with the current time
fr: Remplacé par l’heure actuelle

en: Replaced with the current year
fr: Remplacé par l’année en cours

en: Replaced with the date of the post/page
fr: Remplacé par la date de l’article / de la page

en: Replaced with the post categories (comma separated)
fr: Remplacé par la(les) catégorie(s) de l’article (séparées par des virgules)

en: Replaced with the post type plural label
fr: Remplacé par l’intitulé au pluriel du type de contenu

en: Replaced with the post type single label
fr: Remplacé par l’intitulé au singulier du type de contenu

en: Replaced with the post/page ID
fr: Remplacé par l’ID de l’article / de la page

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
fr: Remplacé par ’les informations biographiques’ de l’auteur de l’article ou de la page

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
fr: Remplacé par le nom ’plus joli’ de l’auteur de l’article / de la page

en: Replaced with the post/page author's userid
fr: Remplacé par l’ID de l’auteur de l’article / de la page

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
fr: Remplacé par l’extrait de l’article / page (ou auto-généré, si l’extrait n’existe pas)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
fr: Remplacé par l’extrait de l’article / page (sans auto-génération)

en: Replaced with the post/page modified time
fr: Remplacé par l’heure de modification de l’article / de la page

en: Replaced with the posts focus keyword
fr: Remplacé par le mot-clé principal de l’article

en: Replaced with the slug which caused the 404
fr: Remplacé par l’identifiant qui a causé l’erreur 404

en: Replaced with the tag description
fr: Remplacé par la description du mot-clé

en: Replaced with the term description
fr: Remplacé par la description du terme

en: Replaced with the term name
fr: Remplacé par le nom du terme

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
fr: Remplacé par le titre de la page parent de la présente page

en: Replaced with the title of the post/page
fr: Remplacé par le titre de l’article / de la page

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
fr: Erreur dans la requête :"%s" (%scommon notices%s de licence)

en: Request timed out or site is blocking Google.
fr: Le temps de la demande est écoulé ou le site bloque Google.

en: Response code
fr: Code de réponse

en: Restore Default Settings
fr: Restaurer les réglages par défaut

en: Restore site to default settings
fr: Restaurer les réglages du site aux valeurs par défaut

en: Restore site to defaults
fr: Restaurer les réglages du site aux valeurs par défaut

en: Robots-Meta has been deactivated
fr: La meta Robots a été désactivée

en: SEO Issue:
fr: Problème SEO&nbsp;:

en: SEO Settings
fr: Réglages SEO

en: SEO Title
fr: Titre SEO&nbsp;

en: SEO score
fr: Score SEO

en: SEO title
fr: Titre SEO

en: SEO:
fr: SEO :

en: SEO: Bad
fr: SEO&nbsp;: Mauvais

en: SEO: Good
fr: SEO&nbsp;: Bon

en: SEO: No Focus Keyword
fr: SEO&nbsp;: Pas de mot-clef principal

en: SEO: OK
fr: SEO&nbsp;: OK

en: SEO: Post Noindexed
fr: SEO&nbsp;: Article non indexé

en: Save MultiSite Settings
fr: Enregistrer les réglages MultiSite

en: Save Profile
fr: Enregistrer le profil

en: Save changes to .htaccess
fr: Enregistrer les modifications du fichier .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
fr: Enregistrer les modifications du fichier robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
fr: Enregistrez vos réglages pour activer les sitemaps XML.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
fr: Intégrez WooCommerce et %1$s et obtenez des fonctionnalités supplémentaires !

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for "%s"
fr: Recherche pour "%s"

en: Search pages
fr: Pages de recherche

en: Security
fr: Sécurité

en: See the help tab for more info.
fr: Voir l’onglet d’aide pour plus d’informations.

en: Separator between breadcrumbs
fr: Séparateur pour le fil d’Ariane&nbsp;

en: Server Error
fr: Erreur serveur

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
fr: Le serveur nécessite une authentification ou bloque l’accès au site au Googlebot.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
fr: Le paramètre "%s" n’est plus disponible et a été désactivé

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings Updated.
fr: Les réglages ont été mis à jour.

en: Settings could not be imported:
fr: Les réglagles n’ont pas été importés&nbsp;:

en: Settings successfully imported.
fr: Les réglages ont été importés avec succès.

en: Show
fr: Afficher

en: Show Blog page
fr: Afficher la page de blog

en: Site Admins (default)
fr: Administrateurs du site (par défaut)

en: Site ID
fr: ID du Site

en: Site-wide default: %s
fr: Valeur par défaut pour tout le site&nbsp;: %s

en: Sitewide meta settings
fr: Réglages méta pour tout le site

en: Sitewide settings
fr: Réglages au niveau du site

en: Slug
fr: Identifiant

en: Snippet Editor
fr: Éditeur d’extrait

en: Snippet editor
fr: Éditeur d’extrait

en: Snippet preview
fr: Aperçu de l’extrait

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
fr: Rappel : Si vous changez les setting%s de redirection de %sattachment dans le futur, les réglages ci-dessous affecteront "tous" les médias.

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
fr: Nous sommes arrivés à la fin de la visite. Si vous aimez l’extension, s’il vous plaît %sdonnez-lui 5 étoiles sur WordPress.org%s !

en: Social
fr: Réseaux sociaux

en: Social settings
fr: Réglages réseaux sociaux

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
fr: Plusieurs fichiers n’ont pas pu être supprimés. Veuillez le faire par le biais de votre logiciel FTP.

en: Special Pages
fr: Pages spéciales

en: Start Tour
fr: Commencer la visite

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
fr: Retire la base de la catégorie (généralement %s) de l&rsquo;URL de la catégorie.

en: Subpages of archives
fr: Sous-pages d’archives

en: Subscribe
fr: Abonnez-vous

en: Subscribe to our Newsletter
fr: Inscrivez-vous à notre newsletter

en: Successfully cleared all Facebook Data
fr: Toutes les données Facebook ont été effacées avec succès

en: Successfully removed admin %s
fr: Administrateur %s supprimé avec succès

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary with large image
fr: Résumé avec grande image

en: Super Admins only
fr: Super Administrateur uniquement

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
fr: Les symboles sont affichés dans la même taille que celle des résultats de recherche.

en: Tab: Security
fr: Onglet : Sécurité

en: Tab: Webmaster Tools
fr: Onglet : Outils pour les webmasters

en: Tab: Your Info / Company Info
fr: Onglet : Vos infos / Infos de la société

en: Take note:
fr: À savoir :

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
fr: Profitez de cette visite guidée pour apprendre rapidement comment utiliser cette extension.

en: Taxonomies
fr: Taxinomies

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
fr: Taxinomie à afficher dans le fil d’Ariane pour les types de contenu

en: Team Yoast
fr: L’équipe Yoast

en: Template explanation
fr: Explication des modèles

en: Templates and settings
fr: Modèles et réglages

en: Term is set to noindex.
fr: Le terme est réglé sur noindex.

en: Tester / Developer
fr: Testeur / Développeur

en: Thank you for updating %1$s!
fr: Merci d’avoir mis à jour %1$s !

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
fr: Merci d’utiliser notre extension et bonne chance avec votre référencement !<br/><br/>Cordialement<br/>L’équipe Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
fr: La %1$s a été supprimée. Vous devrez vous réauthentifier si vous voulez retrouvez vos données.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
fr: L’installation de l’extension %1$s est incomplète. Veuillez vous référer %2$saux informations d’installation%3$s.

en: The %1$s plugin(s) might cause issues when used in conjunction with %2$s.
fr: L’extension(s) %1$s pourrai(en)t provoquer des problèmes si utiliser en conjonction avec %2$s.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
fr: Le titre est utilisé dans le fil d’Ariane où %s apparaît.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
fr: Les extensions de la Librairie Standard PHP (SPL) semblent ne pas être disponibles.Demandez à votre hébergeur de les activer.

en: The URL that this page should redirect to.
fr: L’URL vers laquelle cette page devrait rediriger.

en: The advanced section of the Yoast SEO meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
fr: La zone avancée de la méta boite de Yoast SEO permet à un utilisateur de définir les articles en noindex ou de changer le lien canonique. Ce que vous ne voudriez peut-être pas permettre à vos auteurs, donc par défaut, seuls les administrateurs peuvent le faire. Activer cette zone en donne l’accès à tous les utilsateurs.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
fr: L’URL canonique qui devrait pointer sur cette page, laissez cette case vide pour utiliser le permalien par défaut. Les %sURLs canoniques vers d’autres domaines%s sont aussi supportées.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
fr: Le lien canonique s’affiche sur la page d’archive pour ce terme.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
fr: Le texte a obtenu %1$s au test du %2$s, ce qui est considéré comme %3$s à lire. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
fr: Le réglage par défaut du blog doit être l’identifiant numérique du blog que vous souhaitez utiliser par défaut.

en: The default card type to use
fr: Le type de carte à utiliser par défaut&nbsp;

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
fr: L’image à la Une doit être au moins de 200 x 200 pixels pour être capté par Facebook et d’autres sites de médias sociaux.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
fr: L’extension "filter" semble indisponible. Veuillez demander à votre hébergeur de l’activer.

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
fr: Le premier onglet présente les réglages généraux pour les titres, normalement vous n’aurez besoin de modifier que le séparateur de titres.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
fr: La première solution SEO tout-en-un pour WordPress, y compris l’analyse des pages de contenu, les sitemaps XML et bien plus encore.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the page title.
fr: Le mot-clé principal « %1$s » n’apparait pas dans le titre de la page.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
fr: Le mot-clé / phrase-clé principal apparaît dans %2$d (sur %1$d) sous-titres de votre texte. Bien que n’étant pas un facteur majeur pour le classement, cela est tout de même bénéfique.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
fr: Le mot-clé principal apparait dans l’URL de cette page.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
fr: Le mot-clé apparaît dans le premier paragraphe du texte.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
fr: Ce mot-clé n’apparaît pas dans l’URL de cette page. Si vous décidez de renommer l’URL de cette page, assurez-vous de faire une redirection 301 vers la nouvelle&nbsp;!

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
fr: Le mot-clé principal n’apparaît pas dans le premier paragraphe du texte. Assurez-vous que le sujet soit clair immédiatement.

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
fr: Le(s) fichier(s) suivant(s) empêche(nt) votre plan de site XML de fonctionner correctement&nbsp;:

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
fr: Les paramètres de première page vous permettent de définir des méta-données pour votre page d’accueil, alors que les paramètres par défaut vous permettent de définir une configuration pour tous les articles / pages sans images.

en: The images on this page are missing alt tags.
fr: Les images sur cette page ne contiennent pas de texte alternatif (attribut alt).

en: The images on this page contain alt tags
fr: Les images de cette page contiennent des balises alt

en: The images on this page contain alt tags with the focus keyword.
fr: Les images de cette page contiennent des balises alt correspondantes au mot-clé principal.

en: The images on this page do not have alt tags containing your focus keyword.
fr: Les images sur cette page n’ont pas de texte alternatif (attribut alt) contenant votre mot-clé.

en: The issues have been successfully reloaded!
fr: Les problèmes ont bien été rechargés&nbsp;!

en: The keyword density is %1$f%, which is a bit low; the focus keyword was found %2$d times.
fr: La densité du mot-clé est de %1$f%, ce qui est un peu faible, le mot-clé a été trouvé %2$d fois.

en: The keyword density is %1$f%, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
fr: La densité du mot-clé est de %1$f%, ce qui est très bien, le mot-clé a été trouvé %2$d fois.

en: The keyword density is %1$f%, which is over the advised 2.5% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
fr: La densité de mot-clé est de %1$f%, ce qui est supérieur au maximum conseillé de 2,5%. Le mot-clé a été trouvé %2$d fois.

en: The keyword density is %1$f%, which is way over the advised 2.5% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
fr: La densité de ce mot-clé est de %1$f%, ce qui est supérieur au maximum conseillé de 2,5%. Le mot-clé a été trouvé %2$d fois.

en: The meta description contains the focus keyword.
fr: La méta description contient le mot-clé principal.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
fr: La méta description compte moins de %1$d caractères, vous pouvez encore ajouter %2$d caractères.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
fr: Les anciennes données de l’extension importée ont bien été effacées.

en: The page title contains %3$d characters, which is less than the recommended minimum of %1$d characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
fr: Le titre de page contient %3$d caractères, ce qui est moins que le minimum recommandé de %1$d caractères. Utilisez l’espace restant pour ajouter des variations de mots-clés ou rédiger des appels à l’action convaincants.

en: The page title contains %3$d characters, which is more than the viewable limit of %2$d characters; some words will not be visible to users in your listing.
fr: Le titre de page contient %3$d caractères, ce qui est plus que la limite visible de %2$d caractères; certains mots ne seront donc pas visibles par les internautes dans les résultats de recherche.

en: The page title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
fr: Le titre de la page contient le mot-clé au début ce qui devrait permettre d’améliorer votre classement.

en: The page title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
fr: Le titre de la page contient le mot-clé, mais il ne semble pas apparaître au début; essayez plutôt de le mettre au début.

en: The page title is between the %1$d character minimum and the recommended %2$d character maximum.
fr: Le titre de page contient entre %1$d caractères minimum et %2$d caractères maximum recommandés.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
fr: L’extension All-In-One-SEO a été détectée. Voulez-vous %simporter ses réglages%s ?

en: The plugin Robots-Meta has been detected. Do you want to %simport its settings%s.
fr: Le plugin Robots-Meta a été détecté. Voulez-vous %simporter sa configuration%s.

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
fr: L&rsquo;extension All-In-One-SEO a été détectée. Voulez-vous %simporter ses réglages%s&nbsp;?

en: The post %s appeared first on %s.
fr: Cet article %s est apparu en premier sur %s.

en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
fr: Les puissantes fonctions de %1$s peuvent être encore améliorées avec les %3$sPlugins Yoast Premium%4$s. Ces extensions premium nécessitent l’installation de %1$s ou de %2$s et ajoutent des fonctionnalités spécifiques. Vous pouvez en savoir plus au sujet de ces extensions Yoast Premium en cliquant %3$sici%4$s.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
fr: La version Premium de %1$s avec plus de fonctionnalités & de support.

en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
fr: La taille d’image recommandée pour %1$s est de %2$spx.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
fr: Le séparateur défini dans la balise %s de votre thème.

en: The site's name
fr: Le nom du site

en: The site's tag line / description
fr: Slogan / Description du site

en: The slug for this page contains one or more %1$sstop words%2$s, consider removing them.
fr: L’identifiant de cette page contient un ou plusieurs %1$smots d’arrêt%2$s. Pensez à les supprimer.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
fr: L’identifiant de cette page est un peu trop long, il serait préférable de le raccourcir.

en: The specified meta description is over %2$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible
fr: La méta description spécifiée compte plus de %2$d caractères. En la réduisant vous serez assuré que la totalité de la description soit visible.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
fr: L’URL cible n’existe pas mais le serveur ne retourne pas d’erreur 404 (fichier non trouvé).

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
fr: Les modèles sont construits à base de variables. Vous pouvez retrouvez l’ensemble des variables dans l’onglet Aide (en haut à droite de la page). Les paramètres vous permettent de définir un comportement spécifique pour les types de contenu.

en: The text contains %1$d words, this is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
fr: Le texte contient %1$d mots, ce qui est en dessous du minimum recommandé de %2$d mots. Ajoutez plus de contenu utile sur ce sujet pour les lecteurs.

en: The text contains %1$d words, this is more than the %2$d word recommended minimum.
fr: Votre texte contient %1$d mots, c’est plus que le minimum recommandé de %2$d mots.

en: The text contains %1$d words, this is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy.
fr: Le texte contient %1$d mots, ce qui est légèrement en dessous des %2$d mots minimum recommandés. Ajoutez-en un peu plus.

en: The text contains %1$d words. This is far too low and should be increased.
fr: Le texte contient %1$d mots. Ceci est bien trop faible et doit être augmenté.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
fr: Les réglages des titres & métas pour %1$s utilisent des variables qui sont remplacées par des valeurs spécifiques de la page quand la page est affichée. Les onglets de gauche donnent des explications sur les variables disponibles.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site. You can choose to not include users without posts.
fr: La sitemap de l’utilisateur contient les URL de l’archive des auteurs de tous les utilisateurs de votre site. Vous pouvez choisir de ne pas inclure les utilisateurs sans article.

en: Theme License
fr: Licence du thème

en: There were no profiles found
fr: Aucun profil n’a été trouvé.

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
fr: Il existe d’autres ressources concernant WordPress et le SEO qui dépassent l’usage de cette extension. Un très bon début est notre article %1$sle guide ultime du SEO pour WordPress%2$s

en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
fr: Ce sont les réglages généraux de %1$s, vous pouvez relancer la présentation ou revenir aux réglages de %1$s par défaut.

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
fr: Voici le titre, la description et l’image utilisés dans le meta tag Open Graph sur la page d’accueil de votre site.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
fr: Ces pages seront réglées sur %s par défaut, donc elles n’apparaitront jamais dans les résultats de recherche.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
fr: Ce %s suit les règles d’indexation définies dans les Métas et Titres, vous pouvez les remplacer ici.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
fr: Cet utilisateur Facebook a déjà été ajouté comme administrateur.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
fr: Cette donnée est affichée comme une métadonnée dans votre site. Elle apparaît dans le Knowledge Graph de Google. Vous pouvez être une société ou une personne, choisissez l&rsquo;un ou l’autre&nbsp;:

en: This export includes taxonomy metadata
fr: Cet export inclut les métadonnées des taxinomies.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
fr: Cette fonctionnalité est utilisée pour ajouter automatiquement du contenu à vos flux RSS, plus spécifiquement, pour ajouter des liens vers votre blog et vos articles. Les agrégateurs de contenus vont également ajouter ces liens, aidant ainsi les moteurs de recherche à identifier votre site comme étant l’origine du contenu.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
fr: Cela vous permet de créer des URLs plus propres en retirant automatiquement les mots d’arrêts (stop words) des URLs.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
fr: Cette image est utilisée si l’article/page partagé ne contient aucune image.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
fr: Voici une prévisualisation des résultats de recherche pour votre article sur Google.<br/><br/>Lire %sl’article%s pour plus d’informations.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
fr: Ceci est un fichier d’exportation des réglages de l’extension %1$s de Yoast.com

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. Read %sthis post%s for more info.
fr: Ceci est l&rsquo;analyse du contenu, un ensemble de vérifications sur celui-ci pour analyser son contenu. Référez-vous à %scet article%s pour plus d’informations.

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
fr: Vous pouvez définir ici les titres et les méta-informations pour vos types de contenus, taxinomies, archives, pages spéciales, et page d’accueil. Cette page est divisée en plusieurs onglets, pensez à tous les visiter&nbsp;!

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
fr: Enregistrez ici la clé de licence de l’une de vos extensions premium si vous voulez l’activer.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
fr: Blog inexistant. Le blog %s n’existe pas ou a été marqué comme étant supprimé.

en: This page has %1$s outbound link(s).
fr: Cette page a %1$s lien(s) externe(s).

en: This page has %2$s nofollowed link(s) and %3$s normal outbound link(s).
fr: Cette page a %2$s lien(s) en nofollow et %3$s lien(s) externe(s) régulier(s).

en: This page has %2$s outbound link(s), all nofollowed.
fr: Cette page a %2$s lien(s) externe(s), tous en nofollow.

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
fr: Cette extension ajoute des cartes XML à votre site. Ces cartes sont automatiquement mises à jour lorsque vous publiez un nouvel article, une nouvelle page ou que vous modifiez un article. Les modifications sont automatiquement répercutées sur Google et Bing.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
fr: Cela empêche les commentaires imbriqués de fonctionner lorsque l’utilisateur a désactivé JavaScript, mais sur un grand site cela peut représenter une <em>énorme</em> amélioration de l’efficacité d’analyse pour les moteurs de recherche lorsque vous avez beaucoup de commentaires.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
fr: Ce site n’a pas été activé correctement sur yoast.com et donc ne peut donc vérifier les futures mises à jour. Merci d’activer votre site avec une licence valide

en: This tab allows you to add specific post meta data for Google+. And if you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
fr: Cet onglet vous permet d’ajouter des méta-données spécifiques à soumettre à Google+. Et si vous avez une page Google+ pour votre entreprise, ajoutez l’URL ici et reliez-la à la page A propos de votre  page %1$sGoogle+%2$

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
fr: Cet outil vous permet de modifier rapidement des fichiers importants pour votre référencement, comme le fichier robots.txt ou le fichier .htaccess si vous en avez un.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
fr: Cet outil vous permet de modifier rapidement les titres et les descriptions de vos articles et de vos pages, sans avoir à aller dans l’éditeur de chaque page.

en: This warning is generated by %1$s.
fr: Cet avertissement est généré par %1$s.

en: Title
fr: Titre

en: Title &amp; Metas settings
fr: Réglages Titre et Métas

en: Title Separator
fr: Séparateur de titre

en: Title optimization
fr: Optimisation d’un titre

en: Title template
fr: Modèle de titre&nbsp;

en: Title to use for Author page
fr: Titre à utiliser pour la page Auteur

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
fr: Titre à utiliser pour cette page dans le fil d’Ariane

en: Titles &amp; Metas
fr: Titres &amp; Métas

en: To %1$sverify your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
fr: Pour %1$svérifier votre site avec Pinterest%2$s, veuillez ajouter la balise méta ici :

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code.
fr: Pour permettre à %1$s de récupérer les informations de votre %2$s, merci de saisir votre code d’autorisation de Google.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
fr: Pour pouvoir accéder à %1$sFacebook Insights%2$s pour votre site, vous devez spécifier un administrateur Facebook. Cela peut être un utilisateur. Si vous avez une application pour votre site, vous pouvez aussi l’utiliser.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
fr: Pour être en mesure d’accéder à %1$sFacebook Insights%2$s, vous devez ajouter un utilisateur ici. Le nom est utilisé à titre indicatif, l’ID est utilisée pour la vérification.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
fr: Pour pouvoir ajouter et analyser plusieurs mots clés sur un article ou une page, vous avez besoin de %1$s. Vous pouvez acheter l&rsquo;extension inclunt un an de support, de mises à jour et de mises à niveau, sur %2$s.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
fr: Pour pouvoir créer une redirection et régler ce problème, vous avez besoin de %1$s. Vous pouvez acheter l&rsquo;extension, incluant un an de support et de mises à jour, sur %2$s.

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
fr: Pour informer Google sur vos profils sociaux, nous avons besoin de connaître leurs URLs.

en: Toggle license status
fr: Changer l’état de la licence

en: Tools
fr: Outils

en: Translation of %s
fr: Traduction de %s

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
fr: Essayez de faire des phrases plus courtes pour améliorer la lisibilité.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
fr: Essayez de faire des phrases plus courtes, en utilisant des mots moins compliqués afin d’améliorer la lisibilité.

en: Trying to build a safe sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
fr: Tentative de construction d’une clé de cache sécurisée pour la sitemap, mais la combinaison du suffixe et du préfixe laisse trop peu de place pour le faire. Vous demandez probablement une page qui est bien loin de la plage attendue.

en: Twitter Username
fr: Nom d’utilisateur Twitter

en: Twitter metadata
fr: métadonnées Twitter

en: Twitter username (without @)
fr: Identifiant Twitter (sans le @)

en: URL points to a non-existent page.
fr: L’adresse pointe vers une page inexistante.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
fr: Échec de la décompression - le fichier settings.ini est introuvable.

en: Unzipping failed with error "%s".
fr: Échec de la décompression avec l’erreur "%s".

en: Updated Robots.txt
fr: Robots.txt mis à jour

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
fr: La mise à jour du thème supprimera toutes les personalisations que vous avez faites. "Abandonner" pour arrêter, "OK" pour mettre à jour.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
fr: Passer à %1$s &raquo;

en: Upload Image
fr: Mettre en ligne une image

en: Upload failed.
fr: L’envoi a échoué.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
fr: L’utilisation de la fonctionnalité du fil d’Ariane est expliquée dans l’article %1$sde notre base de connaissances sur l’intégration du fil d’Ariane%2$s.

en: Use %1$s default (Currently: %2$s)
fr: Utiliser %1$s par défaut (actuellement&nbsp;: %2$s)

en: Use %s default (Currently: %s)
fr: Utiliser %s par défaut (actuellement&nbsp;: %s)

en: Use Image
fr: Utiliser l’image

en: Use meta keywords tag?
fr: Utilisez des méta étiquettes de mots-clés ?

en: User sitemap
fr: Sitemap utilisateur

en: Users with zero posts
fr: Utilisateurs avec aucun article

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
fr: Grâce à ce formulaire, vous pouvez réinitialiser les réglages SEO de votre site aux réglages par défaut.

en: View
fr: Voir

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Voir &#8220;%s&#8221;

en: View Changes
fr: Voir les changements

en: WP Page Title
fr: Titre de la page

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
fr: Vous souhaitez nous aider à développer ? Référez-vous à nos %1$srègles de contribution%2$s !

en: Warning!
fr: Avertissement&nbsp;!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
fr: Attention : même si vous pouvez modifier les méta "robots" ici, tout votre site est réglé en mode "noindex" dans les réglages de vie privée, toute modification effectuée ici n’aura donc aucun effet.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
fr: Attention : la variable %s ne peut pas être utilisée avec ce modèle.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
fr: Nous n’arrivons pas à créer de connexion avec notre API pour vérifier votre clé de licence. Veuillez demander à votre hébergeur d’autoriser les connexions sortantes de votre serveur vers %s.

en: We recommend you deactivate %1$s and have another look at your %2$s configuration using the button above.
fr: Nous vous recommandons de désactiver %1$s et de rejeter un œil à votre configuration de %2$s en utilisant le bouton ci-dessus.

en: We've summarized the most recent changes in %s.
fr: Nous avons résumé les changements les plus récents dans %s.

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sClick here to recalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
fr: Nous avons mis à jour l&rsquo;algorithme de calcul de nos scores SEO. %1$sCliquez ici pour les recalculer%2$s pour l&rsquo;ensemble de vos articles et pages.

en: Webmaster Tools
fr: Outils pour les webmasters

en: Website name
fr: Nom du Site Web

en: What are XML sitemaps?
fr: En quoi consistent les plans de site au format XML ?

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
fr: Que fait l’extension avec les Sitemaps XML ?

en: What’s new in %s
fr: Quoi de neuf dans la %s

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
fr: Bien que presque toute l’équipe de développement de %1$sYoast%2$s soit basée aux Pays-Bas, %3$s est créé par une équipe internationale.

en: Who should have access to the %1$s settings
fr: Qui devrait avoir accès aux réglages de %1$s

en: Why Google won't display the right page title
fr: Pourquoi Google n’affichera pas le bon titre de la page

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
fr: Avec les %1$sCartes Twitter %2$s, vous pouvez joindre des photos, des vidéos et autres médias à vos tweets qui génèrent du trafic vers votre site. Il suffit de cocher la case, enregistrez-vous pour le service et les utilisateurs qui tweetent des liens vers votre contenu auront une &#8220;Carte&#8221; ajoutée dans leur tweet qui sera visible à tous leurs contacts.

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
fr: Les réglages du framework WooThemes SEO ont bien été importés.

en: XML Sitemaps
fr: Sitemaps XML

en: XML sitemap functionality
fr: Fonctionnalité de la sitemap XML

en: Yandex Webmaster Tools
fr: Outils pour webmaster de Yandex&nbsp;

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
fr: Les options de Yoast Breadcrumbs sont introuvables.

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
fr: Les options de Yoast Breadcrumbs ont été importées avec succès.

en: Yoast SEO has %1$snot been able to fetch your site’s indexability status%2$s from OnPage.org
fr: Yoast SEO %1$sn’a pas pu récupérer l’état d’indexibilité de votre site%2$s depuis onPage.org.

en: Yoast SEO has %1$snot fetched your site’s indexability status%2$s yet from OnPage.org
fr: Yoast SEO %1$sn’a pas encore récupéré l’état d’indexabilité de votre site%2$s depuis OnPage.org

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
fr: Les extensions de Yoast partagent du code entre elles pour les rendre plus rapide. Cela suppose qu’elles soient toutes à jour. Nous avons détecté que ce n’est pas le cas, donc veuillez mettre à jour toutes les extensions de Yoast qui ne le sont pas.

en: You are not allowed to access this page.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette page.

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
fr: Vous pouvez ajouter ici les codes de vérification des différents programmes de Webmaster Tools. Nous vous encourageons vivement à vérifier les outils pour Webmaster de Google et de Bing.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
fr: Vous pouvez définir le titre et la description pour la page du blog en %smodifiant la page de blog directement &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
fr: Vous pouvez déterminer le titre et la description de la page d’accueil en %smodifiant la page d’accueil directement &raquo;%s

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
fr: Vous pouvez exclure des articles de votre sitemap en saisissant une série d’ID séparée par des virgules. Le format devrait ressemblé à cela : %1$s

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
fr: Vous pouvez trouver votre fichier sitemap XML ici&nbsp;: %sXML Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
fr: Vous pouvez utiliser les cases ci-dessous pour permettre la vérification de votre site avec différents outils pour webmasters. Si votre site l’est déjà, vous pouvez simplement les oublier. Entrez les valeurs de vérification méta pour&nbsp;:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
fr: Vous pouvez utiliser les variables suivantes dans votre contenu, elles seront automatiquement remplacées par la valeur à droite.

en: You can't edit %s that aren't yours.
fr: Vous ne pouvez pas modifier les %s qui ne sont pas à/de vous.

en: You can't edit %s.
fr: Vous ne pouvez pas modifier %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
fr: Vous ne pouvez pas créer un fichier robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le fichier .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le fichier robots.txt.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
fr: Vous ne pouvez pas annuler une variable de remplacement standard de WPSEO en enregistrant une variable avec le même nom. Utilisez le  filtre "wpseo_replacements"  au lieu d’ajuster la valeur de remplacement.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
fr: Vous avez défini votre clé de licence en utilisant la constante PHP %s.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
fr: Vous n’avez <strong>pas</strong> besoin de générer le fichier sitemap XML, pas plus qu’il ne faudra de temps pour le mettre à jour à chaque nouvel article.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
fr: Vous n’avez pas à créer une redirection pour l’adresse %1$s car la redirection existe déjà. La redirection existante pointe vers %2$s. Si c’est bon, vous pouvez marquer ce problème comme réglé. Si ça ne l’est pas, rendez-vous dans la page des redirections et modifiez l’url cible.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
fr: Vous n’avez pas le nom de l’article dans l’URL de vos articles et pages. Il est fortement recommandé de l’avoir. Il est suggéré d’ajuster la structure de vos permaliens pour <strong>/%postname%/</strong>.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
fr: Vous n’avez pas de fichier robots.txt, vous pouvez en créer un ici&nbsp;:

en: You have an unlimited license.
fr: Vous avez une licence illimitée.

en: You have not used your focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
fr: Vous n’avez utilisé votre mot-clé / phrase-clé dans aucun sous-titre (comme un H2) dans votre contenu.

en: You have used %d/%d activations.
fr: Vous utilisez %d/%d activation(s).

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
fr: Votre valeur inclut du code HTML non autorisé.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
fr: Vous avez peut-être d’autres variables que vous ne voulez pas nettoyer, ajouter les simplement dans ici, séparées par des virgules.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
fr: Vous devez vous %srendre dans vos Réglages de Lecture%s et décocher la case Visibilité pour les moteurs de recherche.

en: You searched for
fr: Vous avez cherché

en: You searched for %s
fr: Vous avez cherché %s

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
fr: Vous utilisez toujours le slogan par défaut de WordPress, un vide serait même plus efficace. %1$sVous pouvez régler cela dans la personnalisation%2$s.

en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
fr: Vous venez d’installer %1$s&nbsp;! Cliquez sur "Commencer la visite" pour afficher une rapide introduction des fonctions de base de l’extension.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
fr: Vous êtes en train de faire un lien vers une page avec le mot-clé pour lequel vous désirez que cette page soit bien classée. Vous devriez envisager de changer cela si vous voulez vraiment que cette page soit bien classée dans les moteurs de recherche.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
fr: Vous utilisez WordPress en %1$s. Alors que %2$s a été traduit en %1$s à %3$d%%, elle n’est donc pas encore disponible dans l’extension. Vous pouvez nous aider ! Enregistrez-vous sur %4$s pour nous aider à terminer la traduction à %1$s !

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
fr: Vous utilisez WordPress dans une langue que nous ne supportons pas encore. Nous aimerions beaucoup que %2$s soit traduit dans cette langue, mais malheureusement ce n’est pas le cas.  Vous pouvez changer cet état de fait ! Enregistrez-vous sur %4$s pour nous aider à traduire !

en: You've never used this focus keyword before, very good.
fr: Vous n’aviez jamais utilisé ce mot-clé principal, c’est très bien.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
fr: Vous avez atteint votre limite d’activation. Vous devez <a href="%s">mettre à jour votre licence</a> pour l’utiliser sur ce site.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
fr: Vous avez déjà utilisé ce mot-clé principal %1$sune fois%2$s, assurez-vous d’indiquer très clairement quelle URL sur votre site est la plus importante pour ce mot-clé.

en: You've used this focus keyword %3$s%4$d times before%2$s, it's probably a good idea to read %6$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
fr: Vous avez déjà utilisé ce mot-clé principal %3$s%4$d fois%2$s, il est conseillé de lire %5$scet article sur le contenu stratégique%6$s et améliorer la stratégie du choix de vos mots-clés.

en: YouTube URL
fr: URL YouTube

en: Your %s license has been activated.
fr: Votre licence %s a été activée.

en: Your %s license has been deactivated.
fr: Votre licence %s a été désactivée.

en: Your %s license will expire on %s.
fr: Votre licence pour %s expirera le %s.

en: Your Info
fr: Vos informations

en: Your focus keyword contains one or more stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info.
fr: Le mot clé principal contient un ou plusieurs mots d’arrêts. Cela peut en fonction des circonstances être utile ou non. Référez-vous à %1$scet article%2$s pour plus d’informations.

en: Your homepage can be indexed by search engines.
fr: Votre page d’accueil peut être indexée par les moteurs de recherche.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
fr: Votre saisie contient des caractères non valides. Veuillez vérifier que les deux champs soient correctement remplis.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
fr: Votre phrase clé fait plus de 10 mots, elle devrait être plus courte.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
fr: Votre licence a expiré. Vous devez <a href="%s">renouveler votre licence</a>  pour l’utiliser à nouveau.

en: Your name
fr: Votre nom&nbsp;

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
fr: Votre serveur utilise une version obsolète du module PHP cURL (version : %s). Demandez à votre hébergeur de le mettre à jour en une version plus récente. Pour en savoir plus sur ce sujet, reportez-vous à notre %sbase de connaissances%.

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly, please delete the following line, or press fix it:
fr: Votre thème contient une méta description qui empêche %1$s de fonctionner correctement, veuillez supprimer la ligne suivante, ou appuyez sur résoudre&nbsp;:

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly. Please visit the %2$sSEO Dashboard%3$s to fix this.
fr: Votre thème contient une méta description qui empêche %1$s de fonctionner correctement. Rendez-vous sur le %2$sTableau de bord du SEO%3$s pour corriger le problème.

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
fr: à,alors,au,aucun,aussi,autre,avant,avec,avoir,bon,car,ce,cela,ces,ceux,chaque,ci,comme,comment,dans,des,du,dedans,dehors,depuis,devrait,doit,donc,dos,début,elle,elles,en,encore,essai,est,et,eu,fait,faites,fois,font,hors,ici,il,ils,je,juste,la,le,les,leur,là,ma,maintenant,mais,mes,mine,moins,mon,mot,même,ni,nommés,notre,nous,ou,où,par,parce,pas,peut,peu,plupart,pour,pourquoi,quand,que,quel,quelle,quelles,quels,qui,sa,sans,ses,seulement,si,sien,son,sont,sous,soyez,sujet,sur,ta,tandis,tellement,tels,tes,ton,tous,tout,trop,très,tu,voient,vont,votre,vous,vu,ça,étaient,état,étions,été,être,un,une

en: archived
fr: archivé

en: difficult
fr: difficile

en: fairly difficult
fr: assez difficile

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words
fr: https://fr.wikipedia.org/wiki/Mot_vide

en: mature
fr: adulte

en: or
fr: ou

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Supprimez le <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Supprimez les <span class="count">(%s)</span>

en: very difficult
fr: très difficile

en: wpSEO has been deactivated
fr: wpSEO a été désactivé
